Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как современные технологии помогают бийским криминалистам найти преступников

Им позавидовал бы Эркюль Пуаро и Шерлок Холмс

Если у перечисленных знаменитых сыщиков в арсенале были только «серые клеточки», то у бийских следователей-криминалистов есть еще и современные помощники - генетика.

Сегодня, 19 октября, празднуют день образования криминалистики в России. 67 лет назад при расследовании преступлений впервые начали определять, например, отпечатки пальцев.

Бийский криминалист Максим Гультяев 12 лет расследует преступления особой важности. Он – старший брать для следователей, в его ведении – осмотр места происшествия, допрос свидетелей, задержание подозреваемых. Однако для раскрытия дел в его арсенале есть и современные технологии.

Если раньше, даже обнаружив следы на месте преступления, так называемую «биологию», эксперты могли лишь определить группы крови предполагаемого преступника и сказать, мужчина совершил преступление или женщина, то сейчас, сравнив образцы, «умные машины» точно могут сказать – виновен или нет.

Срока давности для криминалистики не существует, отмечает Максим Гультяев. Сейчас следователи уделяют особое внимание нераскрытым делам и говорят, что 99% успеха – качественный осмотр места происшествия.

Своей победой считают привлечение к ответственности дерзкого насильника, который изувечил бийчанку 10 лет назад. Тогда на месте преступления специалисты обнаружили капли крови, которые изучили, а главное. Сохранили. Спустя много лет злодей попался на домашнем насилии, а анализ ДНК подтвердил, насиловал – он. Как отмечает Максим Гультяев, для преступников подобное доказательство – полная неожиданность.

- Расследовали преступление 1992 года. Для человека вообще было неожиданным, что, когда я его вызвал к себе на допрос, изучал материалы дела и понял, что он непосредственно причастен к совершению этого преступления. Он был так удивлен, что о деле вспомнили спустя столько времени, что сразу дал признательные показания, - рассказывает Максим Гультяев, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Михалыч,

Ха !Чего там технологии,Позвонить на 5-ю кнопку и толстенький по компу разом злодея сыщет,