Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ноябрьские каникулы и другие меры. Коротко о ситуации с COVID на 20 октября

Тёплые выходные: афиша мероприятий Бийска на 10 и 11 апреля

На фоне стремительного роста числа заболевших и смертельных случаев правительство просит президента о дополнительных ограничениях

  • В стране выявили 33 740 новых случаев COVID-19 за сутки, сообщил оперативный штаб. Общее число инфицированных составляет более 8 млн. Всего выздоровели более 7 млн человек, умерли свыше 225 тыс. За сутки зафиксировано 1015 смертей (новый рекорд с начала пандемии).
  • Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни. Неделя эта вся праздничная, фактически, дополнительными выходными станут три дня — с 1 по 3 ноября.  В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября.
  • Голикова предложила работодателям перевести невакцинированных граждан старше 60 лет на дистанционную работу на срок до 4 недель Голикова просит работодателей предоставить сотрудникам два выходных для вакцинации от ковида.
  • Дмитрий Песков: власти не все сделали для разъяснения необходимости вакцинации от Сovid, но требуется и более ответственная позиция граждан. Поголовные выплаты россиянам за вакцинацию от коронавируса вряд ли возможны.
  • Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в РФ вызывает опасения в шести регионах страны: Удмуртская республика Пермский край, Оренбургская область, республики Башкортостан и Татарстан, Ивановская и Тюменская области, заявил глава Минздрава Мурашко.
  • Анна Попова обратила внимание на некорректные антиковидные меры и неэффективные QR-коды. «Например, для посещения торгового центра QR-код вводится для представление его на кассе. То есть войти в торговый центр, общаться, находиться там можно беспрепятственно. Но вместе с тем субъект отчитывается, что он такое решение принял. Хочу предостеречь от таких решений. Они малоэффективны. Наоборот: решение вроде бы принято, а развитие ситуации будет продолжаться».
  • Премьер-министр Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову подготовить новые меры по поддержке бизнеса во время пандемии COVID-19.
  • Собянин ввел новые ковид-ограничения в Москве, которые не коснутся переболевших и привитых: с 25 октября по 25 февраля действует домашний режим для людей старше 60 людей; в тот же период работодатели должны перевести не менее 30% сотрудников на удаленку; не менее 80% работников сферы услуг должны вакцинироваться — в обязательном порядке.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гуляй, ромалэ !

Вся страна на неделю скоро уйдет в загул на вполне законных основаниях, а в завершение каникул 7-го ноября отметится на митингах у подножий памятников Ленину.

Гость
Гуляй, ромалэ !, пока не известно, одобрит ли Путин такое предложение.
Ответить
Скоро все сядем

Надо же, предыдущие два года показывают, что стране можно жить, гораздо меньше работая и практически не учась в школе и ВУЗе. При этом еще и выплаты за деторождение подрастают, и пособия уже регулярно "кидают" на сборы в школу, в которую не надо ходить. Сейчас вот работающие пенсионеры 60 и более лет в который раз сядут дома за зарплату. Чудесные чудеса, да и только.

Гость
Скоро все сядем, государев ларец это пока позволяет, хоть и он не бездонный. Главное это Гаранту продержаться на троне еще пару сроков, а там хоть трава не расти.
Ответить