Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти Новосибирска развернули надувной ковидный госпиталь на 60 мест

Надувной мобильный инфекционный госпиталь

Мобильный комплекс может работать при температуре от -50 до +50 градусов, а также использоваться как инфекционный госпиталь

Новосибирский центр медицины катастроф получил за счет средств областного бюджета многофункциональный мобильный медицинский комплекс, рассчитанный на 60 мест. На покупку комплекса, который уникален для России и производится в Новосибирске, областной бюджет выделил более 12 млн рублей, об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Сейчас уже развернули четыре палатки, приемное отделение – все для инфекционного госпиталя. У пятиместных палат есть не только выход в общий коридор, но и отдельный вход с улицы, то есть это фактически мельцеровские боксы. Дополнительно каждая кровать отделена от соседних ширмой-перегородкой.

Комплекс мобильный - шесть палаток помещаются в обычную ГАЗель, и могут быть очень быстро доставлены в любую точку региона. Он полностью автономный – электричество, тепловые пушки, вентиляция, освещение, пятислойная теплоизоляция. Модули монтируются за полтора-два часа. Больше всего времени уходит на монтаж утепленного водонепроницаемого пола.

Надувной мобильный инфекционный госпиталь
Надувной мобильный инфекционный госпиталь
Фото: Правительство Новосибирской области

В этом комплексе производители усилили несущие конструкции, теперь купол сможет выдержать любые осадки. Для удобства использования в медицинских целях добавили множество удобных деталей: застежки, внутренние перегородки, шлюзы между помещениями.

Комплекс правительство НСО намерено использовать как ковидный госпиталь, но также он понадобится и на случай ЧС с пострадавшими, техногенной катастрофы, или если потребуется усилить какое-то действующее медицинское учреждение.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ключевое слово - НАДУВНОЙ. Так же как ракеты наши и военная техника в последние годы. Как говорится главное что он есть в отчетах и с самолета сфотать можно, а то что он не сможет функционировать это уже второстепенно, главное пыль в глаза пустить наличием, у нас же только это в последнее время и умеют.

Гость
Гость, это тебе не надувное развлечение для детишек, а вполне функциональная мобильная конструкция.
Ответить
Гость
Гость, да, да, мы же умнее всех, даже умнее китая, зачем эти олени строили такие госпитали, надо было просто надуть. Вот только непонятно, если мы такие "умные" то почему вся страна в такой ж о п е во всех отношениях? и почему у нас своего нет ничего, даже чайников и утюгов?
Ответить
2.0

В до ковидные времена, это называлось Потемкинские деревни.

Гость

А врачей где наберут ? Или тоже надувные будут ? Сколько требуется медиков для обслуживания этого комплекса и тех.работников ?