Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Трифон и Пелагея. Что нельзя делать по народным приметам 21 октября

Осень. Лес. Листья

В церковном календаре это день почтения преподобного Трифона, архимандрита Вятского и преподобной Пелагии Антиохийской

Другие названия праздника: «Ознобицы», «Ознобуха», «Починки», «Палашка».

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки 21 октября доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели не требуют ли они починки.

В эти дни хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа. Подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали.

21 октября запрещается разговаривать по пустякам, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и сплетничать с родственниками. Запрещается сквернословить, оскорблять кого-либо, конфликтовать, негативно мыслить.

Запрещается лениться, иначе можно пострадать. Еще в этот день наши предки никогда не рубили старые деревья, особенно те, которые скрипят и потрескивают на ветру. А у сосен и елей в этот день даже ветки ломать запрещено. На Руси верили, что в таких деревьях живут души людей, умерших не своей смертью, и тех, кто наложил на себя руки.

Народные приметы на 21 октября

  • С Трифона и Пелагеи начинается похолодание.
  • Если в этот день облака низко располагаются, то скоро наступят холода.
  • Если луна в кругах виднеется, то лето будет сухим.
  • Если мыши свою нору роют в теплую сторону, то зима будет суровой.
  • Трифоны шубу чинят, Пелагея рукавички шьет барановые.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: