Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России планируют навести порядок на рынке похоронных услуг

Похоронное агентство памятники

В России могут установить единые требования к похоронным агентствам, кладбищам и ритуальным услугам

Минстроем разработан проект закона о похоронном деле, где закрепляются общие для всей страны принципы госполитики в сфере похоронного дела, сообщили в пресс-службе ведомства. Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве.

Сейчас организация похорон - вопрос муниципалитетов, у которых на это зачастую нет ни достаточных полномочий, ни средств. Это, в частности, дает возможность бесконтрольно работать в этой сфере недобросовестным предпринимателям.

Однако к 2030 году могут быть законодательно установлены единые требования к агентствам ритуальных услуг, кладбищам, качеству услуг.

- Удивительно, но сейчас можно предлагать услуги по захоронению, не имея прав на необходимое для этого место, в надежде договориться с кладбищем после получения заказа. Эта часть похоронного дела должна лицензироваться, - отмечает с беседе с корреспондентом "Российской газеты" Петр Шелищ, председатель Союза потребителей РФ.

А вот в части изготовления и продажи гробов и ритуальных принадлежностей, услуг по подготовке могилы, уходу за ней, наоборот, надо устранять препятствия для добросовестной конкуренции.

Кроме того, предполагается установить предельные цены на ритуальные услуги - подготовку и закапывание могил.

Важно также установить адекватный размер пособия на погребение. Сейчас оно иногда не превышает 6 тысяч рублей.

Кроме того, появится возможность получения участков для семейных захоронений на платной основе. 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Добранежелатель

Путин выступает с открытой речью к народу. Красная Площадь. Туча народу. Все слушают президента: - Мы оказались в центре финансового международного кризиса будет трудно! - Будем работать в две смены! - Крикнул мужик из толпы. - Благодарю вас, уважаемый, но... цена на нефть сильно упала. Будет еще труднее! - Будем работать в три смены! - Крикнул тот же мужичок. - Очень рад вашему рвению, и это еще не все ... в России бушует коронавирус, предприятия встали, помочь населению деньгами не можем! Мы на грани глубокого кризиса . Вы все должны быть готовы - будет так трудно, как еще не было никогда! - Мы готовы. Будем вкалывать без передышки днем и ночью! - Очень восхищаюсь вашим патриотизмом! - Сказал Путин. - А кем вы, уважаемый, работаете? - Я гробовщик...

Гость
это бородатый "баян" поновее ничего нет?
Ответить
Дальше будет интересней

Опять неожиданный интерес со стороны правительства Опять бабло