Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский минздрав разъяснил жителям края, как получить QR-код

Штамма «Дельта плюс» пока нет: коротко о ситуации с коронавирусом на 25 июня

Если вы не обращались к врачу, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни

В Минздраве Алтайского края подготовили памятку, как получить QR-код, а также пояснили, где и когда он выдается. Это сделано в связи со скорым введением в регионе системы QR-протоколирования при посещении объектов с массовым пребыванием людей.

- Результат теста на антитела или диагноз со слов переболевшего не является основанием для получения QR-кода и сертификата о перенесенном COVID-19. Сертификат о перенесенном заболевании формируется непосредственно на портале Госуслуг из данных федерального регистра лиц, больных COVID-19, куда данные вносит медицинская организация, осуществлявшая лечение, - пояснили в пресс-службе Минздрава Алтайского края.

Кроме того, в ведомстве рассказали, как получить QR-код:

  • Убедитесь, что у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».
  • После вакцинации в течение пяти дней вам поступит уведомление на электронную почту и в личный кабинет на «Госуслугах», с информацией о первой прививке, а также доступом к дневнику самонаблюдений.
  • Если письмо и уведомление не пришли, обратитесь в медицинское учреждение, где ставили прививку. Сотрудники внесут ваши данные в регистр вакцинированных.
  • Сертификат и QR-код автоматические появятся в вашем личном кабинете после второй прививки (она ставится через 21 день после первой – Прим. ред.). Если вы проходите повторную вакцинацию или ставите прививку после того, как переболели, QR-код появится сразу после прививки.

Сертификат и QR-код доступны на «Госуслугах», в мобильном приложении «Госуслуги», в мобильном приложении «Стоп Коронавирус».

Кроме того, в Минздраве Алтайского края напомнили, что пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции и гриппа можно в любой поликлинике края по предварительной записи. Записаться можно через портал Госуслуг и через колл-центры поликлиник.

Вакцинация проходит бесплатно, в рамках ОМС. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС и средства индивидуальной защиты.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

А как быть тем, у кого нет ни смартфона, ни тырнета, ни доступа/регистрации к этим чертовым "госуслугам" ?

Йотун
Гость, плакать! рыдать и плакать!
Ответить
Наталья
Гость, я купила в вестибюле поликлиники маленькую книжечку ,наз. ,.сертификат о профилактических прививках,. Там мне написали о поставленной прививке.
Ответить
Гость +
Наталья, эта книжечка - документ, в который по-хорошему должно быть внесено всё, чем прививался с рождения, и какими вирусными заболеваниями болел, с подписями врачей и печатями больниц. Странно, что никто особо не требует ее вести, вот и вы о ней узнали случайно. Но пропускной режим, увы, вводят только по QR-кодам. Хотя могли бы сделать альтернативный способ, чтобы можно было запись в этой книжечке показывать.
Ответить
Гость557

А вот интересно, если есть компьютер, но смартфона нет.Можно ли QR-код сфоткать на телефон и так предъявлять?

гость
Гость557, распечатайте и носите с собой
Ответить