Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Один укол и QR-код ваш: в регионах России отмечается дефицит «Спутника Лайт»

Вакцину «Спутник лайт» пока не завезут в Алтайский край

Россияне выбирают «Спутник Лайт», чтобы побыстрее получить QR-код.

Так, в Санкт-Петербурге сложился дефицит облегченной версии вакцины. Как сообщает "Газета.RU", препарат «Спутник Лайт» там закончился, когда его завезут — пока неясно. В Нижегородской области новую партию однокомпонентной вакцины ждут лишь к середине ноября. Нехватку однокомпонентной вакцины испытывают также больницы Екатеринбурга.

Отметим, что в медучреждениях Бийска проблемы с наличием «Спутника Лайт» тоже в последнее время периодически возникали. Однако они решались за пару дней и у бийчан пока есть возможность получить однокомпонентную вакцину.

Эпидемиологи подтверждают, что количество обращений за вакцинацией «Спутником Лайт» в последнее время резко увеличилось. Это связано с удобством вакцины - поставил один компонент и считаешься привитым. При том, что между двумя уколами «Спутника V» должно пройти три недели и без второй прививки QR-код, необходимый для посещения ряда общественных мест, получить нельзя.

Отметим, что согласно данным официального сайта вакцины «Спутник Лайт», иммунитет от коронавируса после прививки начинает формироваться через неделю и достигает максимума спустя месяц. Срок действия вакцины 4-5 месяцев. В основном ее рекомендуют тем, кто ранее уже был вакцинирован, или тем, кто переболел коронавирусом.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Добранежелатель

.!.

Заинтересованный

Неправда! Уже 2 недели, как в Спутнике лайт отказывают в Бийске.

Добранежелатель
Заинтересованный, Как дЖве недели? И ты всё это время без вакцины? ЛОМКА?! ))) Вкатись лучше галоперидольчиком - мож попустит... )))
Ответить
Бийчанин
Заинтересованный, а причина какая? Вакцина эта точно есть в больницах.
Ответить
Богданыч

Вот в этом видна вся сущность власти - придумал 2-х компонентную (разница только в аденовирусе, ну чтоб наверняка). Второй компонент масштабировать не могут - или не умеют, всем не хватает. Что делать? Правильно - выпускать первый компонент под именем Лайт и говорить, что его достаточно для вакцинации на год (см.сертификаты привитых)! И так и этак народ не идёт вакцинироваться - нет доверия ни властям, ни медикам - все врут и через день перекрашиваются. Вот причина.

Добранежелатель
Богданыч, Это еще до народа пока не доходит, что мрут в основном не от ковида, а от неоказания помощи и от "лечения" ковида... Ток обычно до барана доходит, что его режут, когда кровь из шеи вовсю хлещет...
Ответить
Бюробин
Добранежелатель, я смотрю, вы человек в теме, раскройте источники информации насчёт причин смертности, уж больно любопытно, откуда у вас такие данные.
Ответить
Неизбежный
Богданыч, дак а его вроде бы и достаточно. Вот в Америке "Дженсен" - это, по сути, тот же первый компонент "Спутника", на том же аденовирусе, и считается полноценной вакциной. А первый и второй компоненты "Спутника" - это, по сути, две разные (схожие, сделанные по той же схеме, но разные) вакцины...
Ответить
Неизбежный

А ща що, "Лайтом" не токмо решмурдякают, но и шмурдякают тож им? :))))

Хочу сказать

Завтра увидим,, какие ТЦ считаются базарами.

Гость

В Бийске пока нет дефицита этого самого лайта. В четверг мне вкололи его. Но в поликлинику на прививку желательно идти во второй половине дня, т.к. до обеда посетителей в 3-4 раза больше.