Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Обойдемся без ТЦ!» В какие торговые центры и как пускают по QR-кодам в Бийске

Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска

Два последних дня перевернули наше устоявшееся представление о походах по магазинам

И если раньше мы считали, что главное для этого – не забыть взять кредитку или деньги, то сейчас – QR-код и паспорт.

В соцсетях бийчане делятся первыми впечатлениями от шопинга в эти выходные дни, а также «сдают» слабые места системы QR-протоколирования в Бийске. «Расскажите, куда пускают без кодов, как вообще?» - спрашивают в соцсетях те, кто еще не успели стать покупателями в новой реальности.

Где-то строго проверяют паспорт, наличие кода, а также бдят, чтобы покупатели «без кода» не проникли в отделы, куда им теперь «не положено». Где-то - верят на слово, смотрят вполглаза или через одного, а не попавшие в магазины бийчане жалуются и грозят «всех засудить».

1 из 7
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Бийчане теперь разделились на два лагеря – те, кто с кодами и без. Последних больше, и они очень активно отстаивают свои права, грозя адвокатами, кидая какие-то ссылки, умные фразы, жонглируя цифрами статьей из законов, но… все это в соцсетях. В реальности в торговых центрах за эти два дня нет конфликтов. «Закодированные» порой откровенно и с издевкой шутят над теми, кто остались за бортом, говоря, что «никаких проблем с пропуском в ТЦ нет, показываешь код – и проходишь!»

А еще сильно страдают бийские подростки – им теперь не посидеть на фудкортах,в любимом «Бургер Кинге», да и вообще не попасть в ТЦ без родителей, даже если уже «без пяти минут» 18, а начавшиеся осенние каникулы грозят стать самыми скучными. 

«БР» собрал мнения бийчан из открытых источников – все эти комментарии можно найти в различных городских группах и соцсетях. Однако еще большее количество комментариев и мнений не попали в наш обзор из-за наличия в них ненормативной лексики - когда аргументы заканчивались, бийчане без кодов переходили к ней. 

Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска
Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Пускают ли за продуктами и в аптеку?

Бийчане рассказали, что в торговых центрах, где есть «Мария-РА», людей без кодов пропускают только по дорожке, с двух сторон ограниченной лентами. Но не везде так. Например, в «Ривьере», в продуктовый и аптеку пускают, но это не значит, что потом можно, «обманув систему», бегать по ТЦ – практически в каждом отделе продавцы вместо «Здравствуйте», спросят QR-код.

Непривитые негодуют:

- Вот вопросик на засыпку: по факту в продуктовый пройдут и привитые, и не привитые. А там в магазине все вместе будут ходить и дышать одним воздухом. И только потом будут разбредаться по разным отделам. Зашибись защита!

Некоторые и вовсе бьются в истерике:

- Я ходила везде и дальше буду ходить! Мне надо сумку поменять! Если я в аптеку не пройду – вы пожалеете!

Многие говорят, что им удалось проскользнуть и в другие отделы центров:

  • - Свободно прошел. Сказал, что за продуктами. Но можно было идти хоть куда, никто не контролировал.
  • - А вот меня в другие отделы не пустили – стоит продавец и требует код, а у самих отделы пустые!
  • - Мы сегодня были в «Воскресенье», на первом этаже у эскалатора стоит охрана и проверяют QR-коды, мы сели в лифт и поехали. В лифте можно ездить непривитыми!
  • - В «Созвездии» стоят дятлы, не пускают на эскалатор, требуют эти QR-коды, а у самих маски спущены и нос голый. Это все равно что ходить со спущенными до колен трусами, и делать вид, что ты их надел.
  • - Слава богу, в «Ленту» можно и без кода, а большего мне и не надо!

Есть и вовсе чудное – в субботу бийчане рассказали, что у них спрашивали код в «простом продовольственном» магазине, чего делать не имели права:

- У меня муж зашел в «Мария-РА» за молоком, на Трофимова, потребовали QR. И не обслужили. «Севастопольский магазин», если кто знает, он же продуктовый исключительно, а требуют тоже коды, люди просто разворачиваются и уходят.

Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска
Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

«Торговые центры, пока!»

Многие из непривитых, злорадствуя, заранее хоронят бизнес и предпринимателей, считая, что «теперь к вам точно никто не придет, и вы закроетесь». На самом деле это не так – людей везде много, в частности, в отделах, куда можно только с кодами – корреспонденты «БР» не заметили какой-то «особенной» пустоты.

  • - Все равно загнетесь через неделю – ларьки, радуйтесь, мы идем к вам!
  • - Сидим дома, жарим картошку. Бизнес держись!!!
  • - Я бы и при наличии кода не пошла в ТЦ. С какого перепуга я должна каким-то людям свой паспорт показывать, доступ к своим персональным данным обеспечивать?!
  • - И что за потребность ломиться в эти центры? Там какая-то секта?
  • - Люди! «Фикс-прайсы» работают без проблем! Можно туда!
  • - Фильм мы и дома можем посмотреть, попкорн делать умеем, гамбургеры домашние намного вкуснее, блины улетают «на ура», муж умеет делать шаурму, так что мы выживем без ТЦ! А вот ТЦ без нас будет туго. Мне людей жалко которые живут за счет торговли - они очень много потеряют, ведь их арендную плату никто не отменял.

Мелкие магазинчики быстро оживились – в соцсетях «бутики», «лавки» и «салоны» зазывают народ:

- Идите к нам, мы не ТЦ, не ТЦ!

  • - Господи, люди, мы были в «Модном», в «Васильевском пассаже» - там продавцы ржут сидят, говорят, что у них у самих у большинства нет QR-кодов. Нам сказали, что «в любом случае мы вас пустим».
  • - Сегодня в «Стиле» просто спрашивали: «У вас есть код?» и даже если не было, всех пропускали.

Обладатели кодов спешат разубедить «всёпропальщиков»:

  • - Сомневаюсь в закрытии торговых центров. Сегодня иду в два магазина, завтра иду на день рождения в батутный центр. И таких как я много!
  • - Раньше люди шарились просто так и глазели, из-за этого создавалась видимость «покупателей». Сейчас люди пойдут конкретно за покупкой.
  • - Не говорите ерунды: был сегодня в «Ривьере» и «Созвездии», народу полно, за ТЦ не беспокойтесь!

Что ж, привыкать к новой системе и новым условиям жители Алтайского края будут довольно долго. QR-протоколирование ввели без указания даты его отмены - в соцсетях же "незакодированные" бийчане уверяют всех, что оно закончит действие после 7 ноября. Но это не так. Плюсом с 15 ноября протоколирование будет введено на развлекательных мероприятиях - в ресторанах и кафе, в театрах и кинотеатрах, в фитнес-центрах и туризме.

 

Комментарии (95)

1000

Авторизоваться:

факт

фашизм захватывает Русь.

Житель наукограда
факт, Кому то это надо .Кому то это выгодно .
Ответить
факт, он весь мир захватывает, во всем мире такая фигня.
Ответить
Житель наукограда
факт, Ты вообще , представляешь , что такое фашизм ?.Объясню просто - это когда одна нация или человек , переполнен жестокой ненавистью к другой нации , или человеку .И провоцирующее её уничтожение и убийство .Без каких либо разбирательств .Объясню просто - Ты мне не нравишься , и я тебя убиваю .Это и есть ФАШИЗМ .С этим словом будь помягче .Есть статья уголовного кодекса .-10 лет .
Ответить
факт
Житель наукограда, "на нюрнбергском процессе международный военный трибунал в числе прочих преступлений фашизма признал практику присвоения людям обезличивающих номеров преступлением против человечности". Посмотри кто это делает во всем мире, кому это все выгодно и увидишь наверху пирамиды потомков жителей "третьего рейха", к примеру известного Клауса Шваба, автора "великой перезагрузки ковид19".
Ответить
Виктор
Житель наукограда , Вообще-то нет. Убивали в соответствии с принятыми законами. А в классическом фашизме (Италия) первоначально и евреев не преследовали - фашист Ферми был женат на еврейке.
Ответить
гость
Виктор, Частный случай .Ты вот, на ***** женат .Но миру то от этого разницы нет никакой .
Ответить
гость
Житель наукограда , Странно .Странно то, что минусуют. То , что официально даёт определение фашизму .Народ (некоторые недоумки ) , до сих пор не знают , что такое ФАШИЗМ ?Это игра такая , ты убегаешь , а тебя догоняют и стреляют в лоб .Игра в догонялки .30 миллионов человек догнали и расстреляли .Просто фашизм .Игра.
Ответить
Рептилоид
Житель наукограда , мне.
Ответить
Анна

В Москве ходить перестали и отменили. Наши же наоборот поперли. Идиотизм рулит)))

Горожанин

Что за ненависть к ТЦ, как будто они эти правила создали?

Народ

Вы своими публикациями разжигаете рознь между людьми. Эффективность вакцины почти нулевая, читайте результаты исследований! Привитые также распространяют вирус... Не надо нас сталкивать лбами, за это придётся рано или поздно отвечать.

Житель наукограда
Народ, А при чём здесь Бийский горбатый ??.Типа с публикациями .Девиз журналиста знаешь ??."Писать о счастливом и светлом сегодняшнем" .
Ответить
Гость
Народ, это у вас интеллект почти нулевой. Где вы читаете такие исследования? Наоборот, ВСЕ исследования, опубликованные в НАУЧНЫХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ изданиях говорят об обратном. Посмотрите хотя бы Алексея Водовозова на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCHM4FVqvUH1gWodo1GMVZpg он, кроме того, что просто и популярно объясняет, еще и приводит ссылки на источники под каждым роликом, и это все публикации из самых авторитетных изданий (Lancet, JAMA, NEJM и другие), круче их в мире просто нет ничего. Думаете, весь мир идиоты, а вы - самый умный? Вот вам ссылка на отрывок из вчерашнего ролика https://www.youtube.com/watch?v=eEhHc4ApsJk&t=1092s Если коротко, то: шанс заразиться у привитого в 9 РАЗ меньше, чем у не привитого; шанс госпитализации в 67 РАЗ меньше; риск летального исхода в 76 РАЗ меньше. И это не наше, а американское исследование.
Ответить
Гость
Кот, а можно ссылку на это исследование? А то я что-то ничего подобного не нашел.
Ответить
Наличие QR быстрый тест наличие IQ.
Народ, результаты последних исследований. Специально для вирусологов от дивана. https://naked-science.ru/article/medicine/deltakillstwice
Ответить
Чёрный пёс
Кот, распространяют, но речь то идёт о том что у тебя шансов копыта не откинуть от этого гораздо больше с прививкой, чем без неё. Заболеть ты можешь, но протекать будет легко или даже не заметишь.
Ответить
Гость
Гость, ты, видать, дурачок.
Ответить
Алтайка
Гость, не прячьтесь за цифрами! Их часто делают в свою пользу! Мой собственный пример , неоднократно проверенный: Переболела год назад ковидом, с людьми общаюсь из разных регионов и порой по несколько дней в одном помещении находимся , каждая такая встреча , когда из присутствующих были вакцинированные, заканчивалась тем,что я сутки испытывала все симптомы ковида, потом все проходило, уровень антител взлетал просто. Мне объяснили ВРАЧИ, что мой иммунитет отлично справляется, потому что с ПЕРЕБОЛЕЛА, а привитые первое время действительно заразны.
Ответить
Неизбежный

Вот те, кто меня знает, никак не скажут, что я антиваксер или конспиролог, скорее наоборот. Но, видя, во что выливаются все эти антиковидные меры - я начинаю предполагать, что всё это сделано специально, чтобы провести ещё одну линию разлома в обществе. Ведь по факту-то ровно так всё и получается. И я понимаю, конечно, что всё это - результат скорее недомыслия, чем злой воли, но всё сделано настолько дубово и прямолинейно, и результаты в общем настолько предсказуемы, что мысль о злой воле прямо сама и лезет в голову...

Житель наукограда
Неизбежный, Верные слова .Только это провокация мирового капитала .И наша власть , барахтается в этой теме , и не знает , что предпринять .
Ответить
Wee
Неизбежный, насколько я вас помню по комментариям в БР, как раз антиваксер и конспиролог то вы и есть.
Ответить
Простой житель города
Житель наукограда , эх, опять англичанка гадит, да что же ты будешь делать-то! Кругом враги! Сплотимся как один!
Ответить
Неизбежный
Wee, значит, вы меня неправильно помните. ;)
Ответить
Квз

Можно было и без кодов обойтись , от этого толку ноль. И хватит статистику рисовать по заражениям . У кого знакомые работают на скорых ,знают о чем я говорю.

Wee
Квз, о том что статистика от 3 х до 6 раз занижена? У меня просто есть знакомые в Роспотребнадзоре, не зная что вам фельдшера с СМП рассказывали.
Ответить
Ласточка
Вставайте Люди РУСкие!, что-то вы поздно спохватились - ИНН физ.лицу присваивается с 1999 года, СНИСЛ вообще с 1997 года :)))))
Ответить
Алек Квен

1. В моем подъезде 4 бабушки из них 2 привились а 2 нет, привитые бабушки за это лето скончались а непривычные живехоньки до сих пор.(совпадение?) 2. Если прививка уменьшает вероятность заразиться и переболеть короной в 9 раз а намордники и вовсе сводят риск до нуля, то в чем проблема? Ширяйтесь хоть каждый день и носите по 5 намордников сразу. 3. В стране нет ни карантина ни ЧП!, На каком основании тогда умники из правительства РФ обязывают людей носить намордники и колоться вакциной?

Алек Квен
Кот, данные можно по разному представить как в анекдоте про Брежнева. Рейган предложил Брежневу соревноваться в беге. Брежнев согласился но забег проиграл но в газете "Правда" напечатали заголовок: "Леонид Ильич в забеге на короткую дистанцию пришел вторым, американскому президенту, увы, досталось лишь предпоследнее место".
Ответить
гость
Алек Квен, Верные слова говоришь ."Кума с возу , куму легче ".( русс посл .)Люди не нужны стали .Избавляются , как от балласта .И это не мои вымыслы .Это мировой заговор .
Ответить
Гость
гость, точно, и именно поэтому им деньги с вертолета разбрасывают и зарплаты поднимают, лишь бы работали и потребляли. У тебя аналитический аппарат где-то на уровне табуретки.
Ответить
гость
Алек Квен, Только появился Ковид в 20 году .Тут же сразу появилась вакцина .Откуда ?.Никто не определял последствия прививки .Никто не знал , что это .Откуда появилась вакцина за столь короткий период ?.И никто не знает последствия от прививки .Для этого нужно время .А оно только пошло .Какой вред нанесёт вакцина ?.Какие болезни обострятся ?.Сколько лет проживёт привитый , никто не говорит .Типа прививка как от оспы .******..ки .А люди дохнут .Привитые . У кого инфаркт , У кого инсульт .У кого тромбоз .И т. д.То есть , обостряются те болезни которые были .Но помалкивали до поры . Например ,у моего сына обострился псориаз после прививки .Ещё что сказать .???Спорю с любым .
Ответить
вася
Кот, а если бы не привились , то вообще не заразились бы... Пусть организуют медицинское обследование и дадут письменные рекомендации , а так зачем пишут здоров если темпиратуру даже не смерили и давление хотя бы
Ответить
гость
Гость, А у вас аналитический ум , на уровне *****.
Ответить
гость
гость, *****
Ответить
Гость
гость, господи, ну что за идиот. Ковид появился не в 20-м году, впервые некоторые штаммы выявлены в середине 1960-х годов. Ты опять бухаешь, свинота? Иди лучше книжки читать.
Ответить
гость
вася, Кому ты нужен ВАСЯ .Ткнули иголочкой , и гуляй Вася .Фантазёр .Спасибо скажи , что выжил . Родственников попроси ,еслив чё , когда . Чё бы сообщили нам , читателям Бийского горбатого .Скинемся .
Ответить
Гость
гость, сколько ты еще своими алковысерами будешь нормальным людям глаза мозолить? Ты понимаешь, что по уровню своего развития недалеко от тех же вирусов ушел? Тебе бы для начала мутировать хоть до простейшей формы жизни. Или это патология какая-то? Тогда лечись.
Ответить
гость
Гость, Освежовывай ейную .Я иду к тебе .
Ответить
Гость
Алек Квен, ну, Рейган-то известный бегун был!
Ответить
Неизбежный
гость, как же надоели невежды... Вакцину делали против Эболы, технологию изготовления векторных вакцин на ней отрабатывали с 20-го века. Что такое векторная вакцина - это вектор (вычищенный от патогенных свойств вирус-носитель), в который внедряется антиген того вируса, от которого вакцина должна защищать. По сути, это даже не вакцина, а целая платформа: бери антигены от разных вирусов, внедряй в вектор - и получай вакцину против конкретного вируса. Платформу отрабатывали давно, поэтому когда появился КОВИД, то его S-белок внедрили в вектор и получили вакцину. Получили быстро именно потому, что платформа разрабатывалась очень давно.
Ответить
Рина

Вот что я кажу, у меня есть код, но из принципа никогда не пойду ни в один ТЦ, пока эта куня не кончится, унижаться, чтобы с тебя считывали код как со скотины, фу, блевотина, из людей делают баранов, если бы на работе не обязали-то вообще бы никогда ни прививалась!

Гость
Рина, у вас одна буква в нике явно пропущена. Да и насчет считывания кодов..а как насчет банковских карт, на работе опять же почти у всех есть магнитные карты для пропуска и учета времени, да во всех документах, квитанциях, чеках - коды. Таков современный мир, смиритесь.
Ответить
факт
Гость, код на карте и код на человеке это разные вещи, не?
Ответить
Гость
факт, что значит на человеке? Вам его на лбу набили или заставили нашивку носить?
Ответить
Рина
Гость, почти на лбу, судя по ситуации!
Ответить
факт
Гость, один шаг - до нанесения на чело или руку. Прочтите 13 главу Откровения Иоанна Богослова, там все написано. И следующие главы прочтите, там написано, что ждёт тех, кто принимает начертание зверя.
Ответить
Гость
факт, тьфу, я-то думал, что с адекватным человеком говорю, а тут религиозный фанатик. Прочитай состав освежителя воздуха - глядишь, еще какие откровения посетят.
Ответить
факт
Гость, понятно, коли ты потомок обезьяны с искаженным восприятием реальности, тогда действительно, не парься ни о чем, носи намордник и радуйся. Хозяин о тебе позаботится. Но это не точно.
Ответить
Гость
факт, даже жаль тебя расстраивать, но ты тоже потомок обезьяны. Увы. Да и тебе ли заикаться об искаженном восприятии, после откровений-то? Выздоравливай потихоньку.
Ответить
факт
Гость, увидишь потом, кто чей потомок, спорить с тобой больше не буду. Тупи дальше, это твой выбор.
Ответить
Гость
факт, ну, если "тупить" в твоем понимании - это подвергать сомнению мутные сочинения 1000 и более -летней давности, отдавая предпочтение научной картине мира, то я лучше буду тупить дальше, да. Спасибо, что разрешил.
Ответить
факт
Гость, ну если в этих "сочинениях" четко описаны происходящие события вплоть до описания твоей тупости, то стоит им верить, а не сказочной, деградирующей науке.
Ответить
Гость
факт, да нет, это просто их так воспринимают люди с мифологизированным мышлением. Я ж говорю, все зависит от восприятия, можно абсолютно в любом бреде найти описание любых событий, было бы желание. А, ну и раз там так четко все описано: биток-то будет еще расти или можно скидывать?
Ответить
факт
Гость, веруны в науку имеют самое мифологизированное, искусственное мышление, что им научные жрецы скажут, тому они и верят. Напишут в научном журнале, что гендеров десятки или что извращения это норма, они верят, ведь этож в научном журнале написали. А учоные там угарают над такими верунами. Коль им внушили веру в происхождение от бактерий и обезьян, то им любой бред можно внушить, под обёрткой науки - мышление верующего оно такое, да.
Ответить
Гость
факт, нет, друг, ты не понимаешь, как работает научный метод. То, что говорят научные жрецы, можно и должно проверить и перепроверить. В отличие от религиозных измышлений. Если у тебя есть неопровержимые доказательства, от кого же именно произошел человек - чего ж ты их не представишь? Ведь это нобелевка сходу!
Ответить
факт
Гость, ну давай перепроверь теорию эволюции или большого взрыва, поставь опыт в лаборатории, сделай из бактерии человека или хотя бы из обезьяны или новую вселенную, потом чеши про научный метод, который можно проверить. А пока ты тоже верующий на слово учёным, у которых все доказательства разных теорий существуют только в мыслях и на бумаге. Но тебе с твоим мышлением даже этот логичный вывод не постижим.
Ответить
Гость
факт, оо, совсем плохо дело. Посмотри в зеркало. Твое отражение будет буквально напичкано доказательствами теории эволюции, я обещаю. Правда, для того чтобы понять это, придется поизучать научную литературу, а не откровения. Хотя бы банального Бернала, думаю, осилит, даже верун. И эксперимент с большим взрывом я тебе легко повторю, сразу после того, как обеспечишь соответствующие условия. Начни с сингулярности.
Ответить
факт
Гость, пока ты не повтопишь в лаборатории опыты по этим теориям, они только останутся недоказанным теориями, в твоих распоряжениях в качестве доказательств - только слова, слова. Ты можешь ими поливать, сколько их хватит в твоей голове, но от этого пустые слова реальностью не станут.)) Увы, никто никогда не провел опыт по эволюции в лаборатории и не проведёт, все ее доказательства только в словах интерпретациях фактов, протягивании их за уши и полном игнорировании фактов, противоречащих теории, которых гораздо больше, чем "доказывающих", ты это пойми. Насчёт зеркала, в нем ты как раз можешь наблюдать доказательства Божьего творения, но и грехопадения, с последующей проблематикой жизнеустройства. Для понимания этого надо читать умные книжки, они доступны для любого умеющего читать.)))
Ответить
Чёрный пёс
Гость, пока что, слава Богу, можно платить и не картой. Все зависит от ситуации. Если по каким то соображениям не хочется пользоваться банковской картой - юзай наличку, кэш. Здесь же выбора нет Для тебя,для меня, для неё и тд. Здесь выбор такой - покажи код и стой 10 минут около быдловатых охранников (это я про трц воскресенье) пока они проверяют других и тебя - буковку к буковке. Или иди на хрен оттуда. Вот такой выбор. Они решают зайти тебе туда или нет, а не наоборот.
Ответить
Гость
факт, я буду считать, что ты жирнющий тролль. Просто потому что не бывает настолько тупых особей. Попы ладно, там многомиллиардный бизнес, их можно понять. Но вот таких динозавров в 2021 просто быть не может, они бы не дожили до сознательного возраста с таким набором представлений о жизни.
Ответить
Гость
Гость, ты откуда вылез, куета из под ногтей? полечить тебя?
Ответить
Гость
факт, а он не тупит, это тролль.
Ответить
Бюробин
Рина, вы восхитительны. Я серьёзно говорю, меня всегда восхищали подобные особи. Настолько незамутнённо, от чистой души и так смачно харкать в технический прогресс - это надо иметь совершенно особый склад ума. Это ведь даже не луддизм, это просто мракобесие чистейшей воды. Не болейте.
Ответить
Гость
Бюробин, да у нас тут вообще целый паноптикум, как оказалось. Фрики на любой вкус: сталинисты, луддиты, конспирологи, ортодоксы-черносотенцы. Слава ковиду, теперь хоть знаем, кто с нами рядом проживает.
Ответить
факт
Гость, 21 век говоришь, научно-информационный, но такие как ты, считая себя прогрессивными, перестали быть людьми, надели намордники, колятся неведомой жижей и готовятся принять на тело татухи с кодами, где у вас научное, критическое мировоззрение? Нет его. Так что не обольщайся, ты и есть религиозный фанатик.
Ответить
Рептилоид
факт, обижаешь, я никогда и не был человеком, соответственно не могу перестать им быть. Вам, кстати, скоро новые методички подвезут, будет больше упора на излучение из жижи и детект на блютус-устройствах, про QR пока глушим тему. Только давай внимательнее читай, а то будет как в прошлый раз.
Ответить
Неизбежный
факт, ну, скажем, теорию Большого Взрыва косвенно подтверждает наличие реликтового излучения. Слыхали о таком?
Ответить
я

Люди, не надо ссориться, злиться, оскорблять друг друга, какая разница-привитые или непривитые, если все болеют, и те и другие,все заболевшие переносят заразу. Кто-то болеет легче, кто-то тяжело, кто-то вообще умирает, причём как привитые, так и не привитые. Те кто издают законы далеко -в Москве, а мы здесь.

Гость

Почему показать паспорт в ТЦ значит, слить личные данные? А вы на вокзале кассирам и проводникам паспорт не показываете? В больнице вообще три документа сразу надо показывать. Многие по интернету отсылают фотографии паспорта. В банках, что там паспорт, сейчас даже сетчатку сканируют. Регистрация на али по паспорту проходит. Сейчас еще регистрацию во всех соц. сетях по паспорту сделают. В паспорте нет никаких особых личных данных, это просто документ, удостоверяющий личность. Вот, баланс банковского счета уже куда более личная информация, например. Параною свою уймите, а то она вас нагнет когда-нибудь.

Гость
Гость, "Если у вас нет паранои - это еще не значит, что за вами не следят". Имея чужие паспортные данные можно запросто зарегистрироваться в букмекерских конторах или даже взять займ. Держу в курсе. Особенно, если есть аккаунт госуслуг - земля пухом.
Ответить
Рина
Гость, вы больная на голову, зомби! С какого куя я должна идти покупать хлеб с паспортом, совсем оккуела?
Ответить
Фуфлогон

По ходу экономику заворачивают на сетевые магазины, остальных тупо убирают с дороги. Ща просто все мелкое свернётся, кто прошел первую волну, после второй останется ещё меньше

Наличие QR быстрый тест наличие IQ.

Фикс прайс работает без QR. Так же без кукух принимают комиссионки вместо отеля- теплотрасса. Отдохнуть можно и на развалинах забытого ныне братка 90х- Чемровка resort and spa ждут тебя. Картошечка посадить пока снег не лёг. Улететь в Египет, там тоже без кукух грят принимают, правда либо с Бийского аэропорта, либо личную машину на стоянке Новосибирского аэропорта оставлять придется. Отдыхайте господа антипрививочники, пока на ИВЛ не загремели.

Рина
Наличие QR быстрый тест наличие IQ., ты быстрее загремишь на ивл со своей прививкой???
Ответить
Гость
Наличие QR быстрый тест наличие IQ., ну ты и дэбил!!!
Ответить
АБВГДейка

"Мой номер 245 на телогреечке печать"

Бюробин

Так, что тут. Веруны в науку, намордники, фашизм, заговор мирового правительства, вакцина не работает, вируса не существует, заговор фармацевтов, заговор рептилоидов, маркеры в вакцине, новый мировой порядок. Ничего не упустил?

Гость
Бюробин, число зверя забыл. Классика же, стыдно должно быть.
Ответить
Бюробин
Гость, mea culpa. И облучение 5G ещё.
Ответить
Гость
Бюробин, и за белую раSSу вон еще некоторые жители АЛТАЙского края переживают.
Ответить
Неизбежный
Бюробин, а масоны, иллюминаты и тамплиеры? А профессор Соловей? :))))
Ответить
Никак

Загнутся предприниматели (не будут платить налоги в бюджет), загнутся ТЦ (не будут платить налоги в бюджет), вам то, сидящим целый день у компьютера, рассуждающим о своих "правах", из чего будут платить зарплату? Два дня стояла и проверяла сертификаты. Хочу вас уверить, что основная часть людей культурные и доброжелательные. А кто здесь визжит здесь, тот и в ТЦ дебильно себя себя ведет. Надо начинать с себя. Люди. стоящие на входе, не виноваты, они просто законопослушные.И не надо мне отвечать, лайкать, плюсить, минусить, я все-равно больше не буду читать Ваши комменты. Просто зашла посмотреть отзывы о своем ТЦ. А здесь ничего конструктивного. Пока. Тусуйтесь дальше, изощряйтесь в своем тупоумии.

Простой житель города
Никак, а я вот ответил и лайкнул, и что вы мне сделаете?
Ответить
Полина

Надеюсь Ленту хоть не прикроют, а то я только там подгузники беру?

Darck

Скажу кратко и со смыслом. Эти уроды нарушают целую кучю законов и прекрасно об этом знают а люди как скот им поставили клеймо в виде кюар кода они и довольны! Хорошо что большая чясть не повелась на эту хрень идут они накуй со своими кодами и попыткой заставить привит я в приказом порядке дебилы!

Полина

В цум то что теперь не пройти в апельсин и в карамельку без qr кодов, кто-нибудь знает?

Гость
Полина , в магнит можно без кода, наверх - код нужен.
Ответить
Гость

Скажу коротко и по существу: пока, как в страной ЮСейке катящейся в стране говно народ по домам на полгодика не порассадят о смехотворным пособиям, пока как в лучшие годы "Кровавого Союза" эпид кордоны не введут, пока в автобус не пускать без QR кода не станут это всё безполезно.И сказать что народ отупел, но лезут в память банки с заряжающиеся водой к телевизоров в начале 90х.

Алек Квен

Барановирус на то и барановирус, чтобы разделить общество на думающих людей и на баранов которые верят что о них заботятся коррумпированные власти которые себе назначают зарплаты по 300-500 тысяч рублей в месяц а мрот и пенсии держат на уровне 12-15 т.р.

Гость
Алек Квен, жаль только, что думающие люди дохнут так же часто, как и "бараны".
Ответить