Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это надолго: праздников и мероприятий в школах не будет до января 2024 года

Школьные линейки в Бийске пройдут позже обычного

Роспотребнадзор продлил санитарные правила по работе учебных заведений в условиях пандемии – они были приняты в июне 2020 года

Роспотребнадзор продлил действие санитарно-эпидемиологических правил по работе образовательных организаций в условиях пандемии до 1 января 2024 года. Соответствующее постановление главного санитарного врача опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Прежняя версия документа устанавливала их до 1 января 2022 года.

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) продлить до 1 января 2024 года, - говорится в документе.

Санитарные правила были приняты в конце июня 2020 года. Они направлены на обеспечение безопасных условий деятельности детских садов, школ, детских оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования, игровых комнат в торговых центрах.

Еще минимум два года в образовательных организациях не будет массовых мероприятий, в которых принимают участие несколько классов или групп. Школьники так же будут учиться в своих кабинетах — за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет, куда будут приходить учителя. Расписание занятий и перемен по-прежнему будут составлять так, чтобы дети как можно меньше пересекались: то есть у разных классов перемены будут в разное время.

Также в требованиях остались термометрия детей и взрослых с занесением показателей в специальный журнал и изоляция тех, у кого есть признаки ОРВИ.

Детских садов санитарные правила тоже касаются: группы должны ходить на прогулку по отдельности, а игрушки нужно дезинфицировать ежедневно. В интернатах должны круглосуточно находиться медики, посещения детей запрещены — на территории могут находиться только «лица, связанные с деятельностью организации».

 

Комментарии (43)

1000

Авторизоваться:

Versus

Т.е. бороться с придуманной эпидемией намерены еще минимум 2 года, т.о. маски - не помогают, прививки - не помогают, что там на очереди? Колокольный звон? Заговоренная песковым вода? Молитва путину три раза в день?

Гость

Вообще школы закрыть, стране и царю нужны тупые рабы.

Гость
Гость, а сейчас они умные, да?
Ответить
Гость
Гость, а при ком уже целое поколение (более 20 лет) выросло? так что глупый ты вопрос задал, царь сидит уже второе поколение населения страны и вся деградация идёт именно благодаря его плодотворной и качественной "работе".
Ответить
Гость
Гость, деградация-то идет, конечно, кто спорит. Только беда в том, что на данной части суши отрицательная селекция шла примерно всегда. Не случайно же "ты чо самый умный" - это страшное ругательство, которое возникло не вчера, и даже не 100 лет назад.
Ответить
Конрад Маюнов

Отменить показушные мероприятия, не способствующие образованию - очень даже разумное решение. Увы, опыт прошедшего года показал, что все равно найдутся яжмамочки, которые с криками, мол, "бедных детишек праздников лишают!!!", сами подподьно и помещение арендуют, и мероприятие проведут. С цыганами-медведЯми и прочими аниматорами, и без соблюдения дистанции. Наплевав как на закон, так и на безопасность собственных детей.

Друг
Конрад Маюнов, так дети учатся бок о бок в классе. Вы думаете в классе дистанция между детьми есть? И в кружки и секции дети ходят если что. Ничего страшного не будет если и праздник они проведут вместе, классом. По Вашему, нам всем застрелиться и не жить теперь из-за вируса. Во всем должна быть золотая середина.
Ответить
Конрад Маюнов
Друг, элементарно же: чем меньше контактов, особенно, с посторонними - тем лучше. Как и разбивка на группы, позволяющая при обнаружении больного посадить на карантин только один класс, а не позволить заразе распространиться на всю школу. Обычная практика. В Китае так и делали, только в масштабе городов. В Италии запрещали даже из дома выходить, только со справкой с работы или за товарами первой необходимости. Зато мы - герои! Сперва до последнего держали открытыми границы, а теперь, даже выходя на рекорды заболеваемости, больше всего недовольны ограничниями посещения ТЦ и запретом массовых мероприятий. Которые при этом сама власть и организует, и проводит. Эту страну точно не победить! Мы сами себя прекрасно утопим...
Ответить
Против фашизма!!!
Конрад Маюнов, фашизмом попахивают ваши высказывания. Началось с самоизоляции и тряпочках на носу. Теперь уже лишают не привитых зайти в магазин, музей, фитнес и т. д. и т. п. В Германии то же сначала запрещали евреям на определённых лавках сидеть, а чем закончилось.
Ответить
Против фашизма!!!
И кто вам сказал, что у нас нужно как в Китае или Италии. Вы у людей спросили? Хотят они жить в конц лагере?
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , похоже, что вообще жить не хотят. И, к слову, ВАШИ высказывания попахивают подростковым максимализмом. Когда родители говорит, что курить вредно, что дорогу надо по зебре переходить, зубы чистить и хорошо учиться в школе - а дите считает, что родаки - злобные тираны, и все делает назло и наоборот.
Ответить
Versus
Конрад Маюнов, было бы неплохо для начала утопить таких мразей, как ты. Которые, прикрываясь правильными словами, лезут во власть, а как только получают хоть её малюсенький кусочек, - полностью проявляют свою античеловеческую, гнилую сущность! Мразь, политическая проститутка и вырожденец - твоя краткая характеристика.
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , и, кстати, вы так рассуждаете лишь потому что вас это пока не коснулось, и вы поэтому не осознаете опасности. Никто из знакомых еще не пострадал, наверное? Люди уже готовы на карантине сидеть без зарплаты, лишь бы не заразиться ( а работодателю наплевать ), а вам фитнес и ТЦ подавай... Как говорится, гром не грянет - мужик не перекрестится.
Ответить
Конрад Маюнов
Versus, был бы я таким, как ты описал - сейчас писал бы не тебе, а в полицию, за оскорбление в интернете, типа представителя власти. С которой я никакого профита, кроме затрат личного времени, не имею, если ты не в курсе. А если твое мнение отличается от моего - что же ты, не в состоянии аргументировать его иначе, чем детсадовскими оскорблениями?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, в полицию ты не напишешь ничего ибо сам давным-давно на 282 наговорил, если уж по-честному.
Ответить
Против фашизма!!!
Конрад Маюнов, да нет я и вся семья переболели 2 раза этой новой болезнью. И знакомые и близкие мне люди то же. Так что выводы я делаю адекватно. А вами видимо телевизор манипулирует. Фашисты во власти а вы слепы.
Ответить
Против фашизма!!!
Конрад Маюнов, да и не в фитнесе дело и не в тц. А в разделении людей на с куар не с куар кодом. Почему то им можно А другим нельзя. Я думаю свобода выбора вакцинироваться или нет. Или у нас не наплевали на конституцию?
Ответить
имхо ковиддиссидента
Против фашизма!!! Учитывая вот эту новость - https://www.gazeta.ru/social/news/2021/11/04/n_16801483.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop - можно сказать, добро пожаловать в фашистскую Россию. Тоже ведь под видом "блага". Так что выступления депутатов, комментарии их же, ситуация в стране - всё к одному.
Ответить
Против фашизма!!!
имхо ковиддиссидента, согласен это вообще нарушение всех законов и моральных и действующих. Это фашизм в чистом виде!
Ответить
Гость
Против фашизма!!! , а ходить и фонить заразой - не фашизм. Спасибо еще скажите, что вас палками не бьют.
Ответить
Против фашизма!!!
Конрад Маюнов, да и вообще сами то подумайте. Если мы не привиты и у нас нет куар кодов всё нам не жить и не куда не ходить. Это не дискриминация точно?
Ответить
Гость
Против фашизма!!! , да, лучше бы вам не жить. Это было бы прям идеально.
Ответить
Против фашизма!!!
Гость, я не тебе своей жизнью обязан и не тебе решать жить мне дальше или нет. У тебя в роду полицаев много было. И сам походу не гнушается.
Ответить
Против фашизма!!!
Гость, я не хожу и не фоню как ты выразился.
Ответить
Гость
Против фашизма!!! , сидишь безвылазно дома, ни с кем не контактируя? Нахрена тебе тогда эти ТЦ? А если ходишь - значит, фонишь. Еще и рыло свое свиное наверняка не прикрываешь ничем.
Ответить
Против фашизма!!!
Гость, рыло это уж совсем грубо! Ты сам то на кого похож?
Ответить
Против фашизма!!!
Гость, рыло прерывают бандиты или пособники режима.
Ответить
Гость
Против фашизма!!! , какого режима? Идиот? Идиот.
Ответить
Против фашизма!!!
Гость, против фашиствующего режима.
Ответить
Гость
Против фашизма!!! , так ведь его уже 30 лет как нет.
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , я телевизор не смотрю уже 18 лет. И у меня тоже есть знакомые, кто переболел, и кто по два раза, и без последствий. А есть и такие, кто умер, и такие, кто выздоровел, но фактически из здорового человека превратился в развалину. Ни близким, ни вам не желаю такого.
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , вы, как и многие, неверно поняли суть свободы вакцинации ( принятой, кстати, задолго до ковида ). Его суть вовсе не в свободе прививок ( в масштабе общества прививки полезны ) - а в том, что всегда есть. пусть и ничтожно маленький, но риск негативных последствий - и этим законом государство попросту сняло с себя ответственность за эти последствия - вы, мол, сами такой выбор приняли.
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , а вы не считаете дискриминацией то, что вы можете оказаться больны и, разгуливая, можете заразить других людей? Это не дискриминация по отношению к ним? Или к вам, если вас заразит некто больной? У людей ведь на лбу не написано, больны они или нет. Они и сами могут об этом не знать, как, например, люди с ВИЧ.
Ответить
Против фашизма!!!
Конрад Маюнов, так ведь и от другого ни кто не застрахован (например от дтп). Давайте выезжать запретим тем кто с левой ноги утром встаёт. Так уж вышло в природе что о своей безопасности каждый думает сам. А не за него думает другой. Т. е. ни кто ни будет носить маску и вакцинироваться, что бы не заразить вас.
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , так и для предотвращения дтп также созданы правила дорожного движения. Вы же не считаете фашизмом то, что пешеходам запрещено ходить по проезжей части?
Ответить
Против фашизма!!!
Конрад Маюнов, вы автомобили сравниваете с пешеходами. То есть с куар ты автомобиль а без него ты пешеход? Я и говорю поделили людей на два лагеря. В общем мне ваша позиция пособника понятна и более не о чем с вами дискутировать.
Ответить
Конрад Маюнов
Против фашизма!!! , никто людей не делил, сами поделились. Одни - устраивая из ковида истерию, другие - не придавая ему значения и даже отрицая его существование. Некоторые даже ухитряются бегать из одного лагеря в другой, сперва истеря насчет масок и запираясь дома, а после - гуляя где попало. А другие - наоборот, сперва крича про фашизм, и игнорируя ограничения, а после - не снимая маски даже в одиночестве. Люди словно с ума сошли, это да...
Ответить
Неизбежный

Вот честно: прочитал и не вижу ничего особо плохого и уж тем более фашистского в описанных мерах. Нужно минимизировать контакты, и описанные меры этому способствуют. Настораживает, что меры будут соблюдаться до 2024-го - мы все понимаем, что будет в 2024-м. А так всё вроде бы разумно.

Гость
Неизбежный, а что будет в 24-м?
Ответить
Неизбежный
Гость, ну как что... Новый срок старого президента... Чего уж под глупого-то косить...
Ответить
Конрад Маюнов
Неизбежный, едва ли детские праздники в школах и посещение фитнес-центров связаны с выборами президента ) Вот другие мероприятия...
Ответить
Против фашизма!!!
Неизбежный, да многие вообще дальше своего носа ничего не видят. Видимо и вы в эту категорию попали.
Ответить
Неизбежный
Конрад Маюнов, логика подсказывает, что вряд ли. Но кто сказал, что у НИХ та же логика, что и у нас?
Ответить