Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Общепит и туризм в Алтайском крае сократили вакансии после введения QR-кодов

Сделаем это по-быстрому: где перекусить в Бийске – в кафе и на бегу

Реакция рынка труда после введения губернатором ограничений отразилась на количестве вакансий в отраслях

Наиболее остро в Алтайском крае отреагировали туризм, рестораны и строительство, сообщает пресс-служба hh.ru.  В анализ вошли данные по количеству вакансий, открытых в России на неделе с 25 по 31 октября 2021 года в сравнении с сопоставимым периодом сентября 2021 года.

Российский рынок труда в целом не демонстрирует серьезных изменений на фоне ужесточения антиковидных ограничений и объявления новых нерабочих дней. Так, количество вакансий в РФ на неделе с 25 октября сократилось лишь на 0,8% по сравнению с четвертой неделей сентября. Однако в некоторых сферах ситуация заметно отличается.

- В Алтайском крае в начале локдауна отрицательную динамику по вакансиям показали сразу 17 профобластей, общий спрос на персонал снизился на 3%, что больше, чем по стране в целом. Сильнее всего сократилось количество предложений работы в сферах «Домашний персонал» (-31%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (-17%), «Строительство, недвижимость» (-16%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» и «Управление персоналом, тренинги» (по -15%). При этом на 36% выросло среднее количество актуальных вакансий в сфере «Добыча сырья», - рассказала Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь.

В то же время, еще в 14 профсферах количество актуальных вакансий выросло. Наиболее сильное положительную динамику демонстрируют «Консультирование», которое включает в большинстве своем специалистов колл-центров и дистанционного обслуживания клиентов, «Страхование», «ИТ, интернет, телеком», «Добыча сырья» и «Административный персонал».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: