Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Естественная защита: топ-5 напитков, которые помогут укрепить иммунитет

Чай, зима, напиток, лимон

В сезон простуд и обострения инфекций важно поддерживать иммунитет и укреплять его

Чаще всего делать это хочется естественным путем, без приема противовирусных и прочих лекарств. К счастью, в продуктах, на которые мы может порой и не обращаем внимания, содержится множество витаминов и полезных веществ необходимых для укрепления организма.

Тем, кто хочет укрепить "защитный щит" своего организма, можно обратить внимание на напитки, в состав которых входят полезнейшие ингредиенты.

Золотое молоко

В последнее время этот рецепт обрел большую популярность у любителей здорового образа жизни и стал по-настоящему модным. В его состав входят специи, которые оказывают положительное влияние на весь организм.

Помимо главного ингредиента - непосредственно молока (250 мл), вам так же понадобятся чайная ложка пол куркумы, пол чайной ложки корицы и имбиря, по щепотке молотого черного и красного перца. Чтобы напиток стал слаще добавьте в него ложку меда.

Все ингредиенты следует смешать и довести до кипения, дав немного побурлить около 5 минут. Затем напиток рекомендуется процедить и употреблять теплым.

Такое молоко поможет не только укрепить иммунитет, но и ускорить обмен веществ, замедлить процессы старения, снизить холестерин.

Куркума, имбирь, чай
Куркума, имбирь, чай
Фото: pixabay.com

Настой шиповника

Шиповник содержит в себе рекордное количество витамина C. Поэтому осенью и зимой он просто необходим нашему организму.

При приготовлении напитков из шиповника важно соблюдать ряд правил, которые помогут сохранить всю пользу ягоды.

Настой шиповника удобно приготовить в термосе. Для этого используйте пропорцию - 1 столовая ложка шиповника на стакан воды. Если шиповник у вас свежий, разомните ягоды, а если сухой - порежьте их.

Заливать настой следует водой не горячее 80 градусов. Настаивать шиповник лучше всего около 12 часов, тогда содержание витаминов в напитке будет максимальным. Также в напиток вы можете добавить ягоды боярышника.

Шиповник
Шиповник
Фото: pixabay.com

Чага

Чага - березовый гриб, который считается болезнью дерева, но чрезвычайно полезен для людей. Гриб забирает себе все силы березы, напитывается пользой. Чага, благодаря наличии в ней широкого спектра микро и макроэлементов, способствует повышению защитных сил организма. Препараты на основе чаги хорошо известны со времен Советского Союза, а наши предки издавна использовали чагу для заваривания чая.

Березовый гриб, конечно, можно попытаться собрать самостоятельно. Но сейчас в продаже имеется множество уже готовых напитков из чаги. Это и сушеный березовый гриб в чайных пакетиках и экстракты чаги, которые достаточно залить водой.

Чага имеет приятный древесный вкус, она немного терпкая, чем-то похожа на травяные сборы. Пить ее можно с молоком, медом, с добавлением других трав.

Чага
Чага
Фото: pixabay.com

Узвар

Так называют компот из сухофруктов, цукатов, фруктов и ягод. Пожалуй, рассказывать о пользе такого напитка не стоит. А рецептом его приготовления поделиться можно.

В классическом рецепте узвара используются по 200 грамм сушеных груш и яблок, 100 грамм чернослива и сушеной вишни. Сначала сухофрукты нужно вымочить в холодной воде, а после залить тремя литрами воды и отправить на плиту. По желанию можно добавить в компот сахар или мед.

Пусть напиток покипит около двух минут, а затем уберите его с плиты и накройте плотной крышкой и полотенцем.

Имбирный чай

По-настоящему согревающим напитком станет чай с имбирем. Эта удивительная пряность содержит в себе витамины C, B1 и B2 и обладает богатым химическим составом. Также имбирь содержит эфирные масла, которые вызывают иммунный ответ клеток на повреждения организма. Именно поэтому имбирный чай так популярен в сезон простуд и ОРВИ.

Самые популярные ингредиенты для такого чая - имбирь, лимон и меда. Также в такой чай можно добавить апельсин, облепиху или куркуму. Чтобы корень имбиря дал больше сока и масел лучше потереть его на терке или мелко порезать, а затем залить кипятком.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Гость

Коньяк где?

**********

Ну надо же, как познавательно! Газета превратилась в откровенную желтуху, сайт завален мусорной рекламой, толковой информации - ноль.

Конрад Маюнов

"имбирь, лимон и меда". Почему мёд в родительском падеже, если не секрет?

Неизбежный

Я так понимаю, что чем сильнее неспецифический иммунитет, тем более мощный цитокиновый шторм он вызовет при столкновении с неизвестным патогеном и тем с большей долей вероятности убьёт хозяина? :))))

Гость
Неизбежный, все эти рецепты наоборот противовоспалительные. Почему их здесь вдруг назвали укрепляющими иммунитет, я не знаю. ))
Ответить
Гость
Гость, потому как практически никто не в курсе как работает иммунная система, поэтому и пишут - один про шторма, второй про воспаления. Новостей меньше смотрите. Если уж прямо охота - то хоть с википедии начните.
Ответить
Гость1
Гость, может вам самому хотя бы с википедии начать? Цитокиновый шторм, это грубо говоря и есть воспаление. Рецепты и ингредиенты, перечисленные в статье, имеют противовоспалительный эффект. Они снижают иммунную реакцию так же, как противовоспалительные или антиаллергические препараты. Я вас может удивлю, но если у человека сильное воспаление, то чрезмерный иммунитет может оказать медвежью услугу, которая приведет к летальному исходу. Поэтому людям в этом состоянии и назначают жаропонижающие, противовоспалительные, антигистаминовые препараты, успокаивающие иммунитет. А если у человека нет воспаления, то употреблять вышеперечисленные напитки особого смысла нет. Ну разве что на вкус нравятся. А иммунитет они не усилят, ни прямо ни косвенно.
Ответить
Гость
Гость1, "грубо говоря". Натянул сову на глобус. Ну да. Не пейте граждане чай с медом. Будет у вас шторм цЫтокиновый, и вы все умретИ. С чего вы вообще взяли, что рецепты выше снижают иммунитет ?
Ответить
Гость
Гость, не будем сейчас рассуждать про пользу этих, мягко говоря, спорных продуктов, но владельцы магазинов порадуются: граждане опять побегут скупать лимоны и имбирь. Можно много спорить, но от меда в горячем чае что останется? И все в таком духе... Любите, употребляйте! Чистой воды реклама.
Ответить
Гость1
Гость, (еще раз для бестолковых) наоборот, пейте когда воспаление, и никакого цитокинового шторма не будет. Рецепты выше имеют противовоспалительное действие. Куркума, имбирь, перцы, пряности, фрукты, ягоды имеют противовоспалительный эффект. Воспаление, это иммунная реакция организма. Снижение воспаления, это снижение иммунной реакции. Надеюсь понятно "разжевал"? ))
Ответить
Гость
Гость1, в общем понятно. Овощи и фрукты снижают иммунитет. Люди заболевают, потому что едят растительную пищу. Ну что тут непонятного. Научно доказано, что фастфуд провоцирует в организме человека воспаления. Значит поднимает иммунитет. Тоже логично, да ? Жри фастфуд, не заболеешь.
Ответить
Деревенская

Иммунитет- не поваленный забор. Он в поддержке не нуждается. Поскольку, он или есть или его нет. Так что можно ведрами пить имбирь и шиповнник, вашему иммунитету это никак не поможет.