Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Поют и страдают от обжорства: в Алтайском крае заметили прилёт первых снегирей

Снегирь

На длинных выходных в объективы смартфонов и фотоаппаратов жителей Алтайского края попали сразу несколько интересных видов пернатых

Во-первых, в крае были замечены «вестники зимы» - снегири. Об этом сообщает Instagram-аккаунт napulse.tv. К опубликованной фотографии снегиря здесь добавили и познавательные факты про этих красивых птичек:

-  А вот знаете ли вы, что: красная грудка только у самцов, у самочек коричневая; снегирь - птица, которая способна объедаться и страдать от ожирения; снегири умеют заучивать и напевать мелодии, как канарейки, они - пересмешники; только самочки строят гнезда.

Кроме того, здесь же были опубликованы фотографии жительницы Заринска Светланы Кулёвой – она сделала снимки урагуса - длиннохвостого снегиря. Эти птицы живут здесь, в Алтайском крае. Оказывается, они не перелетные – с нами круглый год.

В России урагус распространен от Юга Сибири до Юго-Восточной Азии. Интересно, что кочуют эти птички группками – сразу можно увидеть стайки по 5-10 особей. А к кормушкам могут прилетать вместе с чечетками и воробьями.

Бийский фотограф Евгений Санин рассказал, что с приходом холодов домашняя кормушка для птиц у него не пустеет.

- «Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветка, то на неё обязательно сядет птица!», - процитировал он восточную мудрость. - Домашняя кормушка работает! Трапезная не пустеет.

Синички в благодарность за угощение разрешили фотографу себя близко сфотографировать.

Кроме того, все выходные жители Бийска ездили в поселок Молодежный – там с недавних пор поселились грациозные лебеди. Фотографии лебедей появились в фотоотчетах о прогулках сразу у многих бийчан.

 

 

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

"красная грудка только у самцов, у самочек коричневая". Не коричневая, а розовато-бурая