Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае пока не будут вводить QR-коды в общественном транспорте

Бийчане завалили соцсети жалобами на загаженные остановки автобусов

Алтайский край не пойдет по пути Татарстана, где общественным транспортом можно будет воспользоваться только с QR-кодом о прививке

Об этом сообщила Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. По ее словам в крае пока не рассматривают возможность введения системы QR-кодов при посадке в общественный транспорт.

При этом в Роспотребнадзоре признают, что общественный транспорт – действительно, одна из тех точек, где возможно наиболее широкое распространение коронавируса.

Сами пассажиры уверены, что проводимые в регионе ограничительные мероприятия «обнуляются» в трамваях и автобусах, поскольку салоны нередко переполнены, а в масках — единицы.

- Ответственность за соблюдение противоэпидемических мер в транспорте лежит на перевозчиках и самих гражданах. Ношение масок — обязательно, - напомнила Ульяна Калинина. - Но у каждого автобуса не встанет сотрудник Роспотребнадзора или инспектор ГИБДД.

При этом в региональном Роспотребнадзоре напомнили, что ответственность перевозчика за несоблюдение противоэпидемических мер может грозить штрафом до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

Если кто-то видит, что экипаж автобуса не соблюдает масочный режим, это можно зафиксироваться на камеру и передать в Роспотребнадзор. А вот если на видео без масок будут пассажиры — то этим занимаются уже правоохранительные органы.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

а че так? добейте уже все, закройте всех на карантин без карантина.

Гость

Сокращайте рейсы по расписанию выходного дня, выпускайте на маршруты малогабаритные повозки как в Бийске чтобы народ как шпроты в банке ехал, дыша, сморкаясь и кашляя в лица соседей.. Молодцы! Сами себе злые буратины!

Гость

Хороший повод для того чтобы повысить тарифы под предлогом что падишахи автобусов терпят убытки.

Гость

А зря.

Гость

Тогда, все остальные ваши действия бесполезны и даже смешны.

Ирина

Зря, очень зря

Анна

Предлагаю ввести кур код на выход из дома. А че? Кто против прививок пусть еду и лекарства на дом заказывают. Работают удалённо, а гуляют на балконе.

Гость
Аня, иди учи уроки. Кваркод не защищает от Ковида и не является гарантией от заражения других.
Ответить
Гость

А надо бы. И проезд сделать для людей с к-кодом бесплатный (не нужны нам московские полумеры). Если антиваксера нельзя убедить, его всегда можно купить.

Фуфлогон

СсссКА где логика? Как? У них ума хватает такую шляпу народу жевать