Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Красивое: как выглядит Бийск «глазами» нейросети ruDALL-E

Редакция «БР» попробовала отправить текстовые запросы в нейросеть и получила весьма неоднозначные результаты

Разработчики из Сбера представили нейросеть ruDALL-E, с которой может поработать любой желающий. Процесс запускается просто: пишешь текстовое описание того, чего хочешь увидеть на картинке, и программа создаст изображение.

- Генерация изображений решает две важные задачи, которые не может решить поиск: 1) позволяет учесть точное описание желаемого, 2) создает изображение, которое раньше не существовало. Генерацию изображений можно использовать, например, для фот-иллюстрации статей, в копирайтинге, в рекламе, - рассказали разработчики нейросети.

Иллюстрации, нарисованные искусственным интеллектом, больше напоминают сюрреалистичный мир – как образы из сновидений.

Мы несколько раз отправляли запрос в нейросеть, два раза на запрос «Бийск» сеть выдала вот такие изображения города. На первом, как нам кажется, попытка изобразить бийский автовокзал или ТЦ (или смесь автовокзала с ТЦ, что тоже в общем-то вполне может быть).

На втором кадре – то ли приукрашенный бассейн «Дельфин», то ли старый советский кинотеатр с афишами.

А вот два результата на словосочетание «Бийск – наукоград». Здесь уже больше картинка похожа на то, как видел будущую Москву и Институт времени режиссер фильма «Гостья из будущего» - много зелени и какое-то якобы «научное» здание.

Второй запрос про наукоград не принес ничего хорошего - сеть выдала изображение здания с грудой металлолома возле него на парковке. Или что это может быть? 

 

Еще два запроса мы сформулировали как «Любимый город Бийск». С любовью как-то не задалось сразу – первое изображение редакцию напугало. Скорее это про депрессию, чем про любимый город. И слово на стене нехорошее какое-то, матерное.

Еще одно изображение «любимого города» и вовсе повергает в шок – какой-то Щелкунчик в проеме не совсем чистой стены или сцены с ржавыми потеками.

А вот Барнаул выглядит вполне презентабельно – на простой запрос с названием города нейросеть быстренько изобразила вполне себе современный мегаполис: тут и многоэтажки, и шумная светящаяся ночными огнями автострада, и перспектива проспекта (нам кажется, это Красноармейский?), и красивые сумерки. На Москву в общем похоже. А вот Бийску в нейросеть пока рановато.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гражданка Глушкова

И не отличишь!

Свободный радикал

Сколько не пытался ввести слово "Путин" говорит вы что-то не то ввели и не генерит мне картинку.

Максим Моксин

Вот мои запросы: 1) "Депутат города Бийска": https://rudalle.ru/check_image/ff6fb10387dd4e728f66944871fbba22/депутат города Бийска/ ; 2) "Фирсовский пассаж г. Бийск" : https://rudalle.ru/check_image/27c52825410a472cb0e579d097c329da/Фирсовский пассаж г. Бийск/

Гость
Максим Моксин, совсем непонятно, на каком языке надписи внизу портрета импозантного дядьки со взглядом мертвеца
Ответить
Гость
Максим Моксин, депутат один в один получился как любой из наших ныне сидящих, а главное что сходу и не понять пол, мужской или женский на самом деле, в общем как и в реальности.
Ответить
обычный житель алтайского города

Программа не в состоянии полноценно проанализировать пользовательский запрос, когда у нее мало данных для анализа такого запроса. Наверное потому и картинки выдает коряво-неадеквантными.

Гость

Как и всё в нашей стране, кривое и нерабочее, со второго - четвёртого раза распознаёт только и принимает текст, выдаёт всё так криво что хоть падай от смеха. Особо порадовали изображения со слов Мишустин и Путин, обрзцы даже сохранил, фамилию Мишустин распознал только с четвёртого раза, вождя с первого, но результаты порадовали и частично напугали, скажите а разработчиков данного ИИ будут судить за это? То что выданные изображения были смешны до неприличия даже не стоит говорить, но вот картинку вождя ИИ выдал даже с частично оскалившимися зубами, остро заточенными как у вампира, ни один карикатурщик даже не рискнул бы подобное нарисовать. Внешне результат подписал себе приговор на пожизненное уничтожение если результат увидит сам, он. Тогда наверное даже Грефа который инициировал выпуск ИИ, несмотря на то что он друг сами знаете кого мы можем больше не увидеть. Кстати сейчас ещё введу одного руководителя части нашей страны, который очень мстителен и посмотрю результат.

Гость
Гость, ввел и лежал от смеха на полу, если своё выданное изображение увидит человек фамилию которого я ввёл то думаю разработчиков как бы случайно просто пристрелят у подъезда. И этим мы хвалимся? нет будущего у страны (
Ответить
что-то в этом есть
Гость, а мне, как ни странно, показали нашего президента внешне практически не отличающегося от официальных изображений, разве что с блестящим отполированным лбом. И взор у него такой внимательный, проникновенный.
Ответить
Гость
Гость, кстати при повторном запросе он меняет изображения.
Ответить
Гость
что-то в этом есть, это потому что очень высока релевантность такого запроса. А ты попробуй набрать такой текст: "Рыдающий Герасим, утопивший Муму". :-)
Ответить
кривая и сырая демо-версия
Гость, при подобных неконкретно-отвлеченных запросах ответ следует такой - "Модель не смогла ничего придумать, попробуйте в другой раз."
Ответить
Гость

Вы ввели текст: кюар код Модель не смогла ничего придумать, попробуйте в другой раз. эту дрянь которой вас метят даже ИИ подходящего описания не может придумать.

Бред

Некоммерческая версия за короткое время может выдать лишь невнятную абстракцию на запрос типа "Батискаф "Триест" на дне Марианской впадины". Но даже самое очевидное не отображает как надо. Например, на запрос "русский алфавит" выдает изображение, где только не более 10 букв в той или иной степени похожи на свои оригиналы, а остальные - какие-то закорючки.

Гость

Насколько же тупы наши разработчики из сбера. Да любой из поисковиков предоставит по любому из слов картинку более точно и без извращений, сразу заметны умственные отклонения у тех кто это разрабатывал и уж тем более кто такой позор на пробу выложил и вот что самое обидное, у нас ведь деграданты это поощряющие и продвигающие сидят во власти, а мы потом удивляемся тому бреду который они законами прописывают и к чему всех ведут. Да у нас не страна, а одна большая психиатрическая больница, с наполеоном во главе.