Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В автобусах, на почте и в больнице: бийчане определили, где точно нет ковида

Маски-шоу: пассажиры и водители автобусов в Бийске носят маску на подбородках

В некоторых общественных местах меры предосторожности или грубо нарушаются, или не соблюдаются вовсе

Пока в полупустом торговом центре важный охранник просматривает QR-код и паспорт входящего, процедура безопасности практически «обнуляется», стоит пойти куда-то еще.

У большинства горожан нет личного транспорта. Приходится пользоваться общественным: трамваем, автобусом, маршрутками.

Хорошо, если можно выбирать, на чём ехать. Некоторые популярные направления настолько востребованы, что ожидание транспорта и последующий заход в него превращается в квест. После которого даже известная «Игра в Кальмара» кажется детской забавой.

  • – Люди чуть ли не вываливаются с газели №101. Про заразу – вообще молчу, – пишет горожанка в соцсети bsk.22.incident.
  • – В 101-ой газели всегда битком народу, как и в №17, и в №6. У людей выбора нет.
  • – Спокойно! Зараза только в кинотеатрах и бутиках! Так что прижимаемся плотнее, так теплее!
  • – Коронавирусу в такой толкотне не хватает кислорода, и он погибает.
Фото: bsk.22.incident
Понимая всю абсурдность ситуации, бийчане иронизируют: плотно прижавшись проехать в маршрутке – можно, а в магазин уже нельзя.

Пока стоит относительно теплая погода, юмор еще уместен. Но впереди морозы, и нестабильное расписание транспорта вредит не только нервам, эпидемической ситуации, но и здоровью. Дети, ожидающий свой автобус на остановке, могут даже получить обморожение.

  • – Раньше плюс к газелям ходил вовремя автобус, а сейчас почему-то перестал. Люди по утрам не могут вовремя на работу попасть!
  • – Подайте идею, будут не более определенного количества людей впускать, а остальные ни на работу, ни домой не попадут. Кто не успел, тот опоздал. Никто не станет больше автобусов на маршрут выпускать, чтобы возить по десять человек. Им это невыгодно.
  • – Постойте сами часок на холоде, да с ребенком. Например, после тренировки. Уже после остановки «Детская поликлиника» шансов нет войти. Спасибо за совет ходить пешком, но знаете, далековато 20 км с лишним. Бывает, дочь приедет с другого города с большой сумкой, больше часа стоит.

Бийчане отмечают, что действительно, некоторое время назад было больше порядка, и автобусы ходили по расписанию. Если пропустил один, можно зайти в магазин погреться, пока подойдет второй.

– А сейчас толкутся все на остановке, боятся отойти… А они переполненные мимо проезжают! Прошлой зимой в минус тридцать полтора часа стояли на Гилева.

Такое ощущение, что коронавирус поселился только в торговых центрах и учреждениях культуры. Между тем, даже простая оплата коммуналки – потенциальный фактор «что-то подхватить» в толпе ожидающих своей очереди.

  • – Я сегодня имел неосторожность попасть в отделение почты, забрать посылку. Народу – как кильки в банке, орут друг на друга, на операторов, про дистанцию. Но никто ни на миллиметр не сдвигается с места.
  • – На почте до 10-го числа лучше не появляться. Там пенсионеры коммуналку оплачивают. И самое интересное, они днём как будто не могут, именно к 17:00, когда с работы идешь, их там тьма.

В больнице ситуация не лучше, а к соблюдению простой эпидемиологической предосторожности: ношению маски, обработке рук, относятся спустя рукава не только больные, но и персонал поликлиники.

Как заявила во время онлайн-конференции Ульяна Калинина, замруководителя алтайского Роспотребнадзора, пока QR-коды в транспорте вводить не будут. А в дальнейшем всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

– Сейчас не нужно доказывать, что вы вакцинированы от коронавируса ни в общественном транспорте, ни на железнодорожном или автовокзале, – подтвердила она.

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

С транспортом в городе полный бардак. Мало того,что на расписание автобусные падишахи положили прибор, так еще сократили рейсы по расписанию выходного дня и на маршрутах теперь малогабаритные банки для шпрот. Может пересадить весь транспортный отдел и диспетчерскую службу с личных авто на общественный транспорт?

Кысь
Гость, в основном это транспорт Бийского района, те же 101.102 и 103...Битком..но это ведомство Бийского района...
Ответить
Богданыч
Гость, транспортный отдел надо пересадить на дарёные собянинские трамваи, вот запустят из и не станет толкучки в автобусах, волшебные эти трамваи ибо Масковския чай!
Ответить
Гость

В налоговой ещё нет ковида, даже массовки специально устраивают для кучкования людей.

Гость
Гость, ахаха, зато в СЭС без куяр-кода не попадешь.
Ответить
Хочу сказать
Гость, а в подведомственных учреждениях роспотребнадзора только в антиковидной аммуниции и маске самой высокой защиты.
Ответить
Неизбежный

Я так понимаю, что поскольку автотранспорт в городе практически весь частный, то частник рвётся на маршруты, где больше людей, а соотвественно и прибыли. А это маршруты 23 и 35. На остальные можно и подзабить.

Гость
Неизбежный, конституция запрещает бесплатно или в убыток работать, так что извини, вы сами её приняли.
Ответить
Неизбежный
Гость, извини, но я её не принимал. К чему вообще этот высер? И причём здесь Конституция?
Ответить
Гость
Неизбежный, я и за пу не голосовал, но он же почему то правит и свои законы выпускает, ты вот маску носишь потому что это решили те за которых я не голосовал. Была бы муниципальная автоколонна где была бы зарплата и ремонт гарантированы государством, вот тогда можно было бы и спрашивать, а сейчас никак, я например себе в убыток работать не буду, кто бы и на каком бы уровне это не требовал, любому пу я заявлю что он как гарант конституции первый должен её соблюдать и не требовать от людей её нарушения, мало того что власти её нарушают так ещё и мы должны жить по правилам которые противоречат ей в пунктах защиты наших прав.
Ответить
Гость
Гость, ну-ка назови статью конституции запрещающую бесплатно или в убыток работать. А то льешь тут в уши всякий бред.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не нравится - не работай. Найдутся те, кто сможет работать с прибылью. Не найдётся - значит, наконец государство укусит себя за жж и воссоздаст муниципальную автоколонну. А так получается, что пока что МЫ в убыток себе кормим перевозчиков, НОРД, энергетиков и так далее.
Ответить
Гость
Гость, 20:24, 09.11.2021 для умственно-отсталых, статья 37 конституции, найдёшь и прочитаешь сам, может хоть немного поумнеешь.
Ответить
N
Гость, умственно отсталый здесь ты. Где там запрет бесплатно или в убыток работать? Лучше бы помалкивал, чтобы дальше не позориться, продолжая писать бред. Ты еще волонтерам скажи, что им конституция запрещает бесплатно или в убыток работать.
Ответить
Гость
N, пункт 2 и 3 дибил малолетний, прочитай.
Ответить
N
Гость, ты дурачок все не унимаешься? )) Ты сам внимательно читай эти пункты. Хотя кому я говорю... Такому бесполезно что-то объяснять. Ты или идиот, не понимающий смысла написанного в конституции, или все-таки понял, что лоханулся (ляпнул глупость не подумав), и теперь вертишься как уж на сковородке, пытаясь выкрутиться. )) Еще раз тебе повторю, нет там запрета бесплатно или в убыток работать. Его не может быть в принципе, потому, что это было бы нарушением прав человека. Принудительный труд и бесплатный труд, это разные вещи. Принудительный труд редко бывает бесплатным. Рабов все-таки кормят, чтобы они не умерли. А волонтеры бесплатно и не редко в убыток работают ДОБРОВОЛЬНО, а не принудительно. Иметь право на вознаграждение за труд не означает, что человек ОБЯЗАН получать это вознаграждение. Нельзя принуждать человека, даже к вознаграждению. Нельзя запрещать бесплатно работать. Если ты даже после этих слов не поймешь, то ты полная тупица.
Ответить
Гость
N, ч м о диванное, научись правильно читать.
Ответить
я
Неизбежный, То-то я с ребёнкком вчера 35-й в 12-10 ждала 28 мин.
Ответить
Хочу сказать

Пока медиков не будет росгварлия штрафовать, ничего не прекратится. Рыба гниет с головы. Не верят в вирусы, в санитарные правила гнать надо. Не понять что выгодней, когда такие заразу разносят или когда место пусто.

Неизбежный
Хочу сказать, т.е. когда по телеку открыто пропагандируется антиваксерство, вбивается в голову, что КОВИД не опасен - , вбивается в голову, что от вакцин люди умирают - это нормально, а когда люди поверили и не спешат вакцинироваться - за это людей надо штрафовать? Причём не тех, кто всю эту вакханалию развязал/поддерживал, а рядовых медиков? Что у вас в голове?
Ответить
Хочу сказать

С транспортом очень интересно. Есть расписание. Оно не соблюдается, значит, снимать надо с линии таких подрядчиков. Найдутся, которые будут соблюдать. Но у нас это в порядке вещей допускается администрацией. И поэтому не видать нам ни ухоженных автобусов, ни точного соблюдения расписания.

Михалыч,

Коммуналку на почте,Это недоумки,Щас-я бы за свои деньги да ещё и в очереди давилсь,

гостья из будущего

Редакция, а нормальных людей, без тряпок на лице нельзя публиковать в статье? Со сторны то посмотрите, не смешно то самими?