Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Это навсегда: в России готовят закон о QR-кодах на транспорте и в магазинах

Проверка QR-кодов

Пока меры будут действовать до июня 2022 года, однако источники в правительстве утверждают, что QR-коды останутся навсегда или очень надолго

Российский оперштаб официально подтвердил информацию о подготовке законопроекта об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах.

- Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. О их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно, - указали в штабе.

Правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в России QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции, при посещении общественных мест, поездках на поездах и перелетах на самолетах, сообщает РБК со ссылкой на источники в аппарате правительства.

Первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года.

Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

  • Конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, будут определять главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.
  • До 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.
  • Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток, чтобы исключить задержки.
  • Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, говорит источник издания, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.
  • Для иностранцев, которые привиты не зарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач, указал источник со ссылкой на текст законопроекта.

В свою очередь в Кремле рассказали, когда будет возможна полная отмена QR-кодов. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил, что их отмена возможна только после окончания пандемии, а не по достижении коллективного иммунитета к этой инфекции.

Песков также пояснил, что коллективный иммунитет — непостоянный показатель и должен поддерживаться на максимально возможном уровне за счет ревакцинации. Если необходимый уровень коллективного иммунитета к коронавирусу не будет достигнут, это может привести к росту заболеваемости COVID-19 в России и введению новых ограничительных мер, указал Песков.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Похоже революционной ситуации уже не избежать...

Гость
Богданыч, ну да, будем на майдане требовать, чтобы восторжествовала социальная справедливость при нашем "капитализме"
Ответить
Непривитый

"пресс-секретарь президента России, заявил, что их отмена возможна только после окончания пандемии, а не по достижении коллективного иммунитета к этой инфекции." С учетом того, как легко мигрирует вирус по планете - этого не случится никогда. Потому как даже 100% иммунитет по заявлениям тех же чиновников не защищает от заражения вирусом, а лишь снижает (возможно) шансы тяжелого течения заболевания. Так что - всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. (с) Иоанн Богослов, Апокалипсис. Глава 13.

Гость
Непривитый, число зверя на месте, я спокоен. Что там у нас по протоколам сионских мудрецов?
Ответить
Непривитый
Гость, сарказм это был. Но вам не понять. Тема грустная выходит. В Освенциме тоже у заключенных номера были. Объяснение то из разряда сказочных. Песков этим вообще часто грешит.
Ответить
Бюробин
Непривитый, так с протоколами-то что? Нибиру уже вошла в созвездие Овна?
Ответить
Иксперд

Очень врятли. Власть в тукинском рейхе уже и так пошла по п.. пути регионализации, а стало быть у федерального правительства она уходит как вода из ладошек. Примут такоэ - регионы просто станут слать московию на юх. И, хотя сча во власти рейха остались одни конченные тупицы, но уж такие элементарные вещи они уж должны как бе понимать...

Неизбежный
Иксперд, вот ты фантазёр.
Ответить
Гость
Иксперд, никто никого никуда не станет слать! Все просто: власть без денег - ноль, а деньги в Москве!
Ответить
Иксперд
Гость, в москве нет некуя, только пыль и пробки, ну и где0то около бункерный отморозок обитает. Деньги высасываются именно из регионов или может ты где в москве видел нефтяные вышки? Или металлургические комбинаты?
Ответить
Гость
Иксперд, друг, тебе в палату к Конраду. Чуть дальше по коридору налево. Там табличка будет: "Верующие в реальный сектор экономики", не ошибешься.
Ответить
Иксперд
Гость, Конрад - тот еще умник, в простых вещах плавает. А вам ответ прост: в ваших собственных словах стоят ваши предпочтения: вместо ЗНАНИЯ о работе экономики, вы предпочитаете ВЕРУ в квази-экономическую религию неолиберализм, которая вещает о том, как можно делать деньги "предпринимательскими способностями", которые, если таки перестать верить и задуматься - есть ничто иное, как мошенничество и воровство, которое в нашей традиции вылилось в пресловутые распилы-откаты (что было закономерно).
Ответить
Гость
Иксперд, ну не называй это предпринимательскими способностями, если не нравится. Можно назвать проще: мозги. Ты же не будешь отрицать, что они есть далеко не у всех? Или по-твоему, если 10 человекам выделить одинаковую сумму на развитие бизнеса, то у них у всех получатся одинаковые результаты? Точно?
Ответить
Бюробин
Иксперд, факты - упрямая вещь. Вы вот в москве бывали последние годы? Туда приезжаешь и сразу ощущение денежного дождя. Можно сколько угодно рассуждать про то, что там нефтяных вышек нет, реальности это не изменит - все деньги в мск.
Ответить
Гость
Иксперд, там есть кое-что получше нефтяных вышек и комбинатов: головные офисы этих самых вышек и комбинатов.
Ответить