Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Власти Алтайского края прокомментировали недостаток кислорода для больниц

В Алтайском крае выявили спекуляции на ценах кислорода для COVID-больных

Алтайский край был назван регионом, в котором сложилась тяжелая ситуация с доступностью медицинского кислорода

Об этом в среду, 10 ноября, на заседании правительства сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Алтайский край и еще ряд регионов был назван в списке тех, кто испытывает дефицит медицинского кислорода.

По данным министерства здравоохранения Алтайского края, суточная потребность медицинских организаций Алтайского края, оказывающих медпомощь пациентам с коронавирусом, составляет 52 т жидкого медицинского кислорода. Объемов производимого на территории края и поставляемого в нее кислорода недостаточно для удовлетворения этой потребности, сообщили «Ъ-Сибирь» в департаменте по информационной политике правительства региона.

По данным алтайских властей, жидкий кислород в крае производят АО «Алтайстройдеталь» и АО «Алтайский химпром» им. Верещагина - 6 т в сутки, причем 3 т из них отгружаются в соседнюю Республику Алтай.

Минздрав отмечает, что «Алтайстройдеталь» расширяет производственные мощности - на площадке компании в Барнауле смонтировано оборудование для производства дополнительных 10 т жидкого кислорода в сутки.

Кислород в регион также поставляют из Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, иногда - из Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области и Казахстана. На этой неделе осуществлена первая поставка из Красноярского края.

- Ежедневные объемы поставок кислорода нестабильны, напрямую зависят от технических возможностей производителей кислорода, находящихся в соседних субъектах, распределение кислорода регулируется Минпромторгом России, - пояснили в правительстве Алтайского края.

Помимо этого, краевой минздрав занимается организацией закупки и установки концентраторов кислорода производительностью 1 тыс. л в минуту. Средства на них выделены из федерального бюджета. На данный момент в регионе функционирует порядка 1 тыс. прикроватных концентраторов, которые производят кислород из воздуха.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

АБ

А давайте обсудим куаркоды в торговых центрах. Зачем нам знать, что больным уже кислорода не хватает. Это только вдуматься! Не хватает кислорода! Дышать людям нечем! Но нет, давайте будем куаркоды, а то беднейшие люди в нашей стране, владельцы Т.Ц. Вместо того чтобы снизить аренду, просят отметить такие драконовские меры. Вдруг у них в гаражах пары машин не прибудет или виллу купят подешевле на каких-нибудь островах. А что кто-то там задыхается и умирает, дак что-ж, это же кто-то и там. Нас то не коснётся, а если и коснётся мы на ногах такую ерунду перенесём, и неважно что заразим окружающих. Это они же без кислорода дышать не смогут, не мы. Ещё раз, очень прошу, если вы сильны и бодры, это не значит, что вы не являетесь носителем вируса, заботитесь об окружающих. Они могут не пережить.

проверка связи
АБ, мне вот интересно, когда у тебя кислород уже закончится наконец-то, даун?
Ответить