Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские следователи рассказали, что грозит купившим документы о вакцинации

Вакцинация

Покупателям могут грозить реальные тюремные сроки

Услуги тех, кто выписал вам липовый сертификат, квалифицируются по статье уголовного закона, предупредили в СК России по Алтайскому краю.

- Принять верное решение порой не просто. Особенно когда информация вокруг противоречива. Одно можно сказать с уверенностью: сложная эпидемиологическая ситуация касается всех. И каждый из нас принимает решение: вакцинироваться для собственной защиты и создания коллективного иммунитета или воздержаться. Именно такими моментами замешательства людей, столкнувшихся с вопросом вакцинации, пользуются мошенники, - отмечают в ведомстве.

В следственном комитете приводят и примеры. Так, в Республике Башкортостан расследуется уголовно дело, где работники лечебного учреждения подозреваются в изготовлении подложных документов о вакцинации и получении взятки.

Однако и покупателям также могут грозить реальные тюремные сроки. Так, в Хабаровском крае следователи привлекли к уголовной ответственности за дачу взяток шестерых местных жителей, которые купили сертификаты о вакцинации от COVID-19 без фактического введения препарата.

- Нужно помнить, что поддельный документ является, прежде всего, самообманом и не способен защитить от вируса и сохранить жизнь. Фиктивная вакцинация – неоправданный риск, влекущий негативные последствия. Какие именно – медицинские или уголовно-правовые - покажет время, - считают в СК.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Мимо-крокодил

В коем-то веке я могу согласиться с властями - НЕ ПОКУПАЙТЕ СЕРТИФИКАТЫ! Нет, вакцинироваться тоже не надо. Но и покупать сертификаты и вписываться с эту прогнившую систему тоже не надо. Если они хотят исключить нас, не вакцинировавшихся, из экономической жизни страны, отказать нам в услугах, посещениях определённых мест, то так тому и быть. Мы переживём если не пойдём в кинотеатр или ТЦ. А вот кинотеатр и ТЦ не переживёт, если мы перестанем в него ходить. Только экономическое давление заставит их вернуть нам права, данные от рождения, как право на труд или свободу передвижения. Если вы будете покупать сертификаты, то их не отменят никогда. Так и будут заставлять их получать каждые пол года.

Гость

Живем в век охоты на ведьм...