Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Физика на максималках: как лицеист из Бийска побеждает в престижных олимпиадах

Потенциал, помноженный на трудолюбие и целеустремленность - школьник из наукограда заявил о себе на весь мир

На занятиях в лицее его можно застать в перерывах между олимпиадами. Сейчас Иван проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады по математике. А накануне он принял участие в первой международной олимпиаде по физике имени Аль-Фергани. Она проходила в Узбекистане и в ней приняли участие представители из 20 стран. В составе сборной России выступал бийский школьник. 

- Это довольно тяжелый уровень, то есть поверьте, это очень непохоже на школу. То есть это примерно, как игра в футбол на школьной площадке и профессиональный футбольный матч. В общем-то существует определенная группа школьников в России, которая готовится к таким состязаниям, то есть если там взять параллель 11 класса, то я думаю, что это там человек 30 реально есть. Все это в основном, естественно, Москва, Питер, - рассказал кандидат технических наук, профессор, учитель физики Бийского лицея-интерната Александр Аполонский.

Олимпиада проходила два дня. Теоретическая часть состояла из двух длинных и трех коротких задач. И был один так называемый псевдоэксперимент - школьники обрабатывали уже снятые данные. Бийчанин выполнил практически все задания. Однако были и трудности.

- Некоторые темы, которые там были представлены, их не проходят в школе. Ну, например, волновая оптика, то есть, в том числе и мы с Александром Николаевичем еще не успели ее пройти и, соответственно, там эту задачу я просто не сделал, - рассказал Иван Касьянов, ученик 11 «А» класса Бийского лицея-интерната.

Несмотря на это, бийский школьник показал блестящий результат, он стал абсолютным победителем. Иными словами, Иван - лучший среди всех участников международной олимпиады. Это не единственная, но пока самая громкая его победа.

- Я в 8-ом классе становился призером олимпиады Максвелла. Она заменяет как бы Всероссийскую олимпиаду, потому что Всероссийская проводится для 9, 10 и 11 класса. Ну, в 9 классе я также прошел в финал Всероссийской олимпиады, но из-за коронавируса его отменили. И в 10 классе я, получается, стал победителем финала Всероссийской олимпиады, то есть, вошел в десятку лучших школьников.

Аналитический склад ума и жажду новых знаний Ивана его родители заметили еще в детстве - уже тогда он чертил модели кораблей и зданий.

- Очень любил конструировать и все это делал из подручных средств, то есть будь это ватные палочки, которые рассыпались, он мог построить их них дом. Из бигуди он тоже что-то постоянно делал, конструировал. Ну, он находил для своего ума любую пищу так скажем, которая имелась под рукой, - рассказала мама Ивана Екатерина Касьянова.

Сейчас школьник является отличником и хорошо разбирается во многих предметах. В частности, речь идет о математике, химии, биологии и истории. Свою дальнейшую профессию хочет связать с физическими исследованиями, а потому планирует поступать в знаменитый Московский физико-технический институт (МФТИ).

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Восхищены и гордимся

Молодец! Гордость наукограда! И выбор правильный - сначала столица, а потом одна из цивилизованных кап.стран. Там это не тут.

Гость
Получается, что своё отечество уже недостаточно цивилизованное ?
Ответить
Гражданка Никанорова
Восхищены и гордимся, вот вы интересные, а где ему в Бийске учиться с такими результатами блестящими? И даже в Сибири негде. Может в наш пед пойти или в политех? Тут с администрации кто-то под одним из материалов убивался доказывал, что в Бийске есть ученые и молодым везде у нас дорога, и что мы прямо наукоград целый. Даже смешно - бегут отсюда талантливые дети, что они здесь забыли? В Аниксе на кассе стоять?
Ответить
Гость
Гость, ты прав как никогда. И спасибо скажи наполеону живущему в бункере почему умные люди бегут отсюда в нормальные страны. Именно он понабрал дебилов во власть и все отрасли и не даёт шансов даже по настоящему умным людям работать в этой стране, в этой стране нужны только жулики и воры с главным правилом-быть лояльным наполеону. Ну а пока нами правят вот такие, лояльные вождю экспонаты - "Бывший помощник министра финансов Михаил Коробкин погиб в результате детонации мины времен Великой Отечественной войны. Как выяснил Telegram-канал Baza, по предварительной версии следствия, Коробкин пытался при помощи электрической пилы распилить мину времён войны, которая сдетонировала." - зато наполеону лояльные.
Ответить
Бюробин

Слава Аполонскому. Кто после него будет готовить таких блестящих учеников? Он же уже в возрасте, прямо скажем.

Кузьмич.

Умница Александр Аполонский. Родителям спасибо. Иван трудяга. Береги себя.