Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфляция в Алтайском крае стала выше, чем в Сибири и в России

Инфляция в Алтайском крае опережает российскую и сибирскую

На ускорение инфляции в крае влияет рост издержек производителей, связанный с ценами на мировых товарных рынках и расширение спроса

В октябре годовая инфляция в Алтайском крае увеличилась по сравнению с сентябрем до 10,12%. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России.

Как сообщают в Центробанке России, влияние на ускорение инфляции в крае оказывает рост издержек производителей, в том числе связанный с ценами на мировых товарных рынках, а также расширение потребительского спроса. Проинфляционное давление в сфере услуг оказало изменение порядка индексации тарифов на отдельные коммунальные услуги.

На продовольственные товары в этом году прирост цен составил 12,19%, на непродовольственные - 11,62%.

При этом наибольший прирост в цене в октябре 2021 года показала плодоовощная продукция - цена выросла сразу на 20,74%. Как пояснили в Центробанке, рост производственных издержек из-за повышения стоимости семян, удобрений и средств защиты урожая повлиял на увеличение темпов прироста цен на тепличные огурцы и помидоры.

Кроме того, повысился спрос на местный картофель со стороны регионов других федеральных округов, где урожай снизился из-за непогоды. Это привело к ускорению роста цен на корнеплод в крае.

В целом по России годовая инфляция в октябре увеличилась до 8,13%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) был максимальным с апреля 2015 года.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Петрович

Ещё никтотне знает что си1-гоиноября думцы утвердили тариф за тепло по 1982 рубля за Гигакалорию. Когда с Бийскэнерго отпуск идёт по 570 рублей за Гигакалорию. Вот так накруточка!!!!

Калян
Петрович, а чего думцам опасаться? До следующих выборов их никто не отзовет.
Ответить
Михалыч,

Денег у людей много в Бийске,вот и накручивают,Всё таки наукоград.