Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 450 млн рублей алиментов взыскали приставы Алтайского края

Служба судебных приставов

Судебные приставы Алтайского края привлекли к ответственности 2085 алиментщиков, уклоняющихся от выплат на детей

Сотрудники УФССП по Алтайскому краю за 10 месяцев 2021 года привлекли к административной ответственности 2085 родителей несовершеннолетних за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов) по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

После переговоров с приставами, 730 должников начали ежемесячно выплачивать алименты, устроившись на работу, или обратившись в центры занятости населения для поиска подходящей работы.

Но еще большая часть уклонистов (953 человека) оплачивать алименты так и не начали – в связи с чем были привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

- УФССП России по Алтайскому краю напоминает, что за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Предусматривается наказание в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Доля исполнительных производств, в рамках которых права детей на получение алиментов восстановлены, за 10 месяцев 2021 года составила 75%. В пользу детей было взыскано более 455 млн. рублей.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Ну дык. Если человек-алиментщик остался без работы хотя бы на месяц - ему алименты насчитываются же не по фактической, а по средней по краю. А она, средняя, больше 30 тыс. В итоге человек простой на всю жизнь увязает в долгах, и сам живёт даже не просто на минималку - на сущие гроши. Но при этом знаю случаи, когда алиментщик стабильно платит с минималки... при этом покупая квартиру, машину и так далее. Работая при этом то в ЛДПР, то в Единой России. В общем, лучше не вступать в брак необдуманно, а если уж решись - не доводить до развода. Никто от этого не выигрывает - ни муж, ни жена, ни, тем более, дети. В проигрыше - все.