Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор предупредил россиян о риске заражения вирусом Коксаки

Вирус. Анализ. Микроскоп. Исследование

Заражение вирусом Коксаки вызывает энтеровирусные инфекции, напомнили в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор предупредил россиян о риске заражения вирусом Коксаки и напомнил о мерах профилактики инфекции.

Как пояснили в ведомстве, вирус, который ранее циркулировал преимущественно летом, в этом году проявился в ноябре. Там напомнили, что заболевания, вызванные вирусами Коксаки, относятся к группе энтеровирусных инфекций, которые широко распространены в большинстве стран мира, в том числе и России.

Всего выделяется две группы вирусов Коксаки. Заражение вирусами из группы А проявляется высыпаниями на коже, поражением верхних дыхательных путей, стоматитом и герпангиной, конъюнктивитом, склеритом, диареей, также возможно развитие менингита. Для группы Б характерны поражения сердца, плевры, печени, поджелудочной железы, которые являются причиной сыпи, болей в животе, грудной клетке. Чаще всего ими заражаются дети до 15 лет. В некоторых случаях вирусы Коксаки могут вызывать вирусный менингит, энцефалит или миокардит.

Заражение происходит через бытовые предметы или употребление инфицированной воды. В основном вирус распространяется заболевшим человеком, который выделяет его в окружающую среду вместе с испражнениями. Также возможен и воздушно-капельный путь передачи инфекции. Соблюдение правил гигиены позволят свести к минимуму риск заражения, однако специфической профилактики заболевания не существует.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Санитарные нормы, санитарные нормы А если нам так удобно и дешевле, когда подошел к ларям, все перебрал и выбрал самую лучшую кость, окорочок или рыбину своими руками дома уторм помытыми да еще понюхал, как это у нас принято. И заметьте, пока коксаки у нас не установлено. И дай бог, проносит. Или не так?

Так и зовут
Хочу сказать, нет, уже есть, диагноз только ставить не кому. Почему не пишут сколько классов уже закрыто на карантин
Ответить
Гостья
Так и зовут, закрыто из за вируса Коксаки? Насколько знаю грипп свирепствует сейчас.
Ответить
Японцы что ли этот вирус изобрели ?

Поскольку специфической профилактики заболевания не существует, то пусть гамалейцы срочно начитают работать над созданием соответствующей вакцины.

Гость

Объясните пожалуйста кто-нибудь: почему у нас Роспотребнадзор взял на себя функции Минздрава?

теперь это везде
Гость, вы точно хотите это знать? Правильный ответ - ПАТАМУШТА, теперь это везде правильный ответ
Ответить
Хочу сказать
Гость, запросите коротко: функции минздрава. Чтобы понять, чем занимается роспотребнадзор лучше зайти на его сайт, там и функции и вся система с подразделениями. А можно и в Консультанте плюс со всем ознакомиться. Минздрав, если кратко, вырабатывает и реализует госполитику регулирует нормативно правовую базу в сфере здравоохранения и т.д. .... Вы ,может, поймете по- другому.
Ответить
Гость
Хочу сказать, вот вы правильно начали про Минздрав. Только почему-то не продолжили про Роспотребнадзор. Грубо говоря, Минздрав, это своего рода законодательная власть, а Роспотребнадзор - исполнительная, которая должна лишь следить и контролировать исполнение законов, правил, и требований. Но почему-то Роспотребнадзор тоже начал выдвигать свои правила и требования. Типа: разрешать или нет корпоративы, учиться очно или удаленно, и т. п. Или вот занимается просвещением о некоем вирусе Косаки. По-моему, они занимаются не своим делом. Оценивать эпидемиологическую ситуацию, это дело врачей-эпидемиологов. Организация, которая должна следить, чтобы тараканы в магазинах не бегали, подменяет собой Минздрав.
Ответить
Хочу сказать
Гость, минздрав- это федеральный орган исполнительной власти.
Ответить
Хочу сказать
Гость,чтобы понять разницу этих органов исполнительной власти надо сравнить дословно хотя бы общие положения об этих структурах, описывающие их функции. В функции роспотребнадзора входит разработка и утверждение санитарно- эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Поэтому роспотребнадзор и напоминает о мерах профилактики- соблюдении правил гигиены. Что для нас бывает излишне. Кому надо, мол, дома тщательно мойте и мойтесь.
Ответить
Гость
Хочу сказать, я так и думал, что об этом скажете. )) Хотел дополнить, чтобы правильно поняли, но передумал. Что ж, теперь объясняю: Разумеется Правительство, это исполнительная власть. Я ведь сказал: "грубо говоря" и "своего рода". Просто правительство может вносить законопроекты в Госдуму. Минздрав может самостоятельно издавать указы, правила, требования. Разумеется это не сами законы, а подзаконные акты. А вот Роспотребнадзор, это чисто контролирующая организация. Ее функция - следить за выполнением законов и правил. Но они возомнили себя чем-то бОльшим.
Ответить
Гость
Хочу сказать, "В функции роспотребнадзора входит разработка и утверждение санитарно- эпидемиологических правил и гигиенических нормативов." Да, нашел эту строчку. Но полный пункт звучит так: "5.8(1). осуществляет разработку и утверждение государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также разработку обязательных требований в сфере защиты прав потребителей". Только вот не понятно, защищают ли они права потребителей, или наоборот защищают нарушение прав потребителей...
Ответить
Гость
Хочу сказать, Указ Президента Российской Федерации от 05.02.2021 г. № 71 Об утверждении Положения о регулировании некоторых вопросов, связанных с упразднением федеральных органов исполнительной власти и принятием решений о передаче отдельных государственных функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти
Ответить