Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский врач-травматолог рассказал, как вести себя при гололёде

Травматолог Василий Шипунов

Погодные условия на новой рабочей неделе в Алтайском крае будут сложными – синоптики обещают гололедные явления и дожди

Как правильно вести себя в гололед, рассказал врач-травматолог ЦГБ Белокурихи Василий Шипунов. Его советы публикует Instagram алтайского минздрава.

  • Подберите нескользящую обувь, откажитесь от высоких каблуков. Можно приобрести ледоступы в магазинах для спорта и активного отдыха.
  • Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Наступать следует на всю подошву целиком, ноги слегка расслабить в коленях, контролировать баланс тела.
  • Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки. Не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
  • Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
  • Если вы поскользнулись-в момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Помните: особенно опасны падения на спину, так как можно удариться затылком.

Кроме того, если после падения у вас через 30 минут не проходит боль, нарастает отек, появилась деформация и нарушение функций конечности, то необходимо обращаться к травматологу в течение ближайших трех дней, пояснил Василий Шипунов. Если после падения есть подозрение на перелом, необходимо обратиться в лечебное учреждение в течение двух часов.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да уж, еще не скоро можно будет без опаски ходить по улицам, почти не глядя себе под ноги. Коварное время года.

Гость

Можем открыть курсы обучения зождения пр козьим тропкам. Богатый опыт, испытательная экстримплощадка в фазе формирования.

Всё равно брякнешься

Придется обзавестись шипованными спецботинками, в которых покорители горных вершин преодолевают крутые заледенелые склоны.

Неизбежный

Старайтесь не потерять равновесие, но если всё-таки потеряли и чувствуете, что падаете - выставляйте руки так, чтобы упасть на них. Лучше ушибить или даже сломать руку, чем ногу, спину или пробить голову.

Шишок

Очередной "капитан очевидность".