Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске завершается подготовка новой муниципальной программы по сбору мусора

В Бийске опасаются, что регоператор по вывозу мусора обанкротится и оставит долг

Новая муниципальная программа будет называться «Развитие системы обращения с ТКО в городе Бийске»

О том, что бестарный способ вывоза мусора из частного сектора неудобен для бийчан, впервые заговорили три года назад. Кто-то не успевает к назначенному времени вернуться с работы, кому-то далеко идти к месту остановки мусоровоза. Как следствие – перегруз контейнеров в приграничных с частным сектором дворах многоэтажек и на транзитных площадках.

Тот еще квест

Домовладельцы стали придумывать удобные и альтернативные способы избавления от накопленных мешков и пакетов. А ведь это только вершина айсберга под названием «мусорная реформа», еще два-три года и официально будет объявлено о раздельном сборе твердых коммунальных отходов (ТКО). Интересно, как в сложившейся обстановке делить мусор будут жители частного сектора, когда сегодня они вынуждены регулярно проходить «квест «Избавься от мусора».

И тут-то появилась информация о муниципальной программе по строительству мусорных площадок в городе. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела по вопросам обращения с ТКО Андрею Тарану. Он подтвердил, что такая программа разрабатывается.

– Новая муниципальная программа будет называться «Развитие системы обращения с ТКО в городе Бийске». Предполагается, что работать она будет в течение трех плановых лет – с 2022 по 2024 г. В период реализации первого этапа программы планируется обустроить частный сектор Бийска местами сбора ТКО, что позволит заменить бестарный сбор на тарный. То есть горожанам уже не придется ждать мусоровозы, они смогут выбрасывать мусор в любое удобное время. На каждой площадке предусматривается установить 2–3 контейнера. При существующей сегодня в городе схеме обращения ТКО мы не сможем приступить к организации раздельного сбора мусора, который по федеральному закону начнется именно в 2024-м

Построят площадки

Однако все предпринятые ранее попытки установить в частном секторе площадки терпели фиаско. То улица узкая, то чересчур длинная и одной площадки недостаточно по требованиям Роспотребнадзора.

Жаловались люди и на тесное соседство с контейнерами. Действительно, кому захочется, чтобы под окнами «благоухала» площадка сбора ТКО! Получается, чтобы решить организационные моменты, прежде чем утверждать какие-либо программы, необходимо рассчитать расстояния, ширину, длину и так далее…

  – Стараясь избежать спорных ситуаций, при разработке программы мы постарались максимально предусмотреть разные варианты системы обращения с ТКО, – продолжает Андрей Таран. – Уже сейчас точки расположения будущих площадок накопления мусора проработаны и с региональным оператором и председателями территориальных общественных самоуправлений. Площадки будут построены в зоне больших поворотов, на пустырях, рядом с неосвоенными и незастроенными участками. Причем работа эта будет проведена на всей территории Бийска, включая пригородные поселки. Всего за первый год работы программы мы планируем построить 211 площадок.

О том, во сколько обойдется муниципалитету данная работа, говорить рано. Цены на стройматериалы стремительно меняются, причем устремлены вверх. Между тем управление ЖКХ периодически прикупает новые контейнеры, и их установка на территории города продолжается постоянно. Пока точечно меняют старые на новые. А программа, о которой идет речь, предусматривает строительство площадок с нуля, значит, и контейнеров для их обустройства понадобится в разы больше.

– При разработке программы мы просчитали и число необходимых мусорных контейнеров, – рассказывает Ирина Скобкова, начальник управления ЖКХ администрации г. Бийска. – Только в этом году в рамках программы по благоустройству мы закупили семь большегрузных контейнеров, которые были установлены на участках, смежных с частным сектором, либо рядом с домами, где собственники выбрали самоуправление. В первом случае мы попытались облегчить ношу затрат управляющих компаний, которые вынуждены убирать перегруженные мусором территории, прилегающие к площадкам многоквартирных домов. Дополнительно приобретены баки на 0,75 куб. м, они также установлены на пограничных площадках. Работа эта в будущем году будет продолжена. Хотелось бы обратиться к руководителям управляющих организаций и напомнить об ответственности за доступ мусоровозов к площадкам в зимний период.

Зола теперь ТКО

Кстати, о зиме. Актуальным и больным для жителей частного сектора каждый год с осени до весны становится вопрос вывоза золы. Этот вид отходов так часто менял свою категорию, что простые граждане путаются: зола – это ТКО или нет? Начальник профильного отдела администрации ставит в этом спорном вопросе точку:

– Теперь жители частного сектора могут вздохнуть спокойно. Зола отнесена к категории твердых коммунальных отходов, что позволяет гражданам выбрасывать ее в контейнеры. Но здесь есть один серьезный нюанс. Зола должны быть погашенной, холодной и упакована в пакеты. Вытряхивать золу прямо в контейнер нельзя. А так как в частном секторе пока действует бестарный способ сбора ТКО, горожане должны знать, упакованную холодную золу сотрудники регионального оператора обязаны принимать.

Все контейнеры объединят

Итак, муниципальная программа «Развитие системы обращения с ТКО в городе Бийске» должна работать на перспективу выхода на раздельный сбор мусора. А вот интересно, рассчитана ли она на возможный прирост населения в том же частном секторе?

– Площадки уже предусмотрены на возможность их переполнения. Число контейнеров закладывается в большем количестве от необходимого. Планируем, что при густой заселенности улиц установим не менее трех контейнеров плюс бункер под крупный габарит. В таких поселках, как Фоминское и Жаворонково, предполагается 1-2 обычных контейнера на площадке и большегруз для крупногабаритных отходов. Продолжается работа и с владельцами личных баков для сбора мусора. Часть индивидуальных контейнеров уже включена в общегородскую схему вывоза мусора и обслуживается регоператором как место сбора ТКО.

Впоследствии предполагается разместить эти контейнеры на единой площадке. Это связано с тем, что выгрузка индивидуальных баков довольно затратна. А все, что влияет на удорожание услуги, как правило, влечет рост тарифа. Причем отразиться это удорожание может на жителях многоквартирных домов. Поэтому и идет речь об объединении.

Муниципальная программа «Развитие системы обращения с ТКО в городе Бийске», по словам Андрея Тарана, также предусматривает установку систем видеонаблюдения на уже существующих местах сбора ТКО. На данный момент проработано 111 площадок, у которых появятся «глаза». Это позволит проводить административный контроль за содержанием мусорных площадок и контейнеров, исключить проблемы с доступом мусоровозов к ним. Это будет уже второй этап программы – на 2023 год.

– Кроме того, – продолжает начальник профильного отдела, – муниципалитетом рассматривается возможность приобретения специализированной техники – малого мусоровоза бункерного типа. Это позволит оперативно решать проблемы несанкционированных свалок. Базироваться спецтехника будет на площадке муниципального предприятия «Бийскгортранс».

Программа, о которой идет речь, еще не утверждена. Сейчас идут согласования в отделах и подразделениях. Средства на ее реализацию также будут включены в проект бюджета города. Изучить ее предстоит и депутатам. И если годом начала работы программы назначен 2022 год, значит, утверждена Думой она должна быть не позднее декабря нынешнего года.

Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

Гостья

Аллилуйя! Слов нет...! На кого молиться что бы всё это состоялось?!

Мы зажрались

Проблемы, связанные с переизбытком мусора свидетельствуют о возросшем уровне потребления россиян.

гость

Интересуюсь, а старой программы не было, или ее успешно выполнили?

Читатель
гость, написано вроде что это новая программа
Ответить
КПРФ
Читатель, срач не разводите в горячей теме. Программа такая нужна.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

Андрюша Таран и реализация какой то программы, две вещи не совместимы... этот человек создан чтобы навести бардак!

Лоллипоп
Не Кондрат Маюнов, юный dr*чер НеКондрат недоволен
Ответить
ТОС
Не Кондрат Маюнов, из твоих личных доходов что ли пытается деньги тратить? Лучше бы помог с продвижением и исполнением а не тявкал из за угла как псина подзаборная.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Мои юные dрочеры, спасибо что вспомнили меня, мне очень приятно))))
Ответить
Простой житель города

Статью не читал, скажите лучше сразу - на сколько тарифы поднимутся?

Экономикс
Простой житель города, муниципальные программы и делаются как раз для того что бы тарифы для нас не поднимались, да и тариф регионального оператора ограничен предельной стоимостью его услуги которую мы уже платим.
Ответить
Простой житель города
Экономикс, у нас в мусорной сфере, как и ещё много где, любые преобразования затеваются только с одной целью - поднять расценки. Вот я и спрашиваю заранее.
Ответить
Бийчанин

Живу в своем доме и скажу что очень неудобно стоять под дождем и снегом в ветер дожидаясь мусоровоза. А если вспомнить прошлые зимы когда мусоровозы во дворах стояли по полдня и не могли заехать или выехать так совсем согласен что такая программа должна быть. Жителям многоквартирок не понять того блага когда можно мусор выкинуть в любое удобное время. А тявкающим всяким НеМаюновым Некурасовым привет! Если покажешь личико то я тебе самачно в него харкну.

Гость
Бийчанин, привыкай, рабам иного не дано, а раз ты позволяешь так с собой обращаться - значит ты и есть раб.
Ответить
Бийчанин
Гость, Вам сопливым радикалам лучше знать как надо брехать из под калитки. Сиди уже в своей подворотне и песни про скинутые оковы завывай.
Ответить
Гость
Бийчанин, и это говорит терпила стоящий по требованию шестёрок под дождём в ожидании когда же ему окажут услугу которую он оплатил, а не окажут то и так сойдёт, сглотнёт бийчанин, оплатит то что ему не оказали и пойдёт домой.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Бийчанин, мой юный dрочер, и тебе спасибо, что постоянно помнишь обо мне))) Видать постами зацепил)))
Ответить
Бийчанин
Не Кондрат Маюнов, ну так ты и dр**ишь на сайт БР целыми днями. То под ником Гость то под ником Гост то еще под каким наяриваешь. Я Гостю писал а не НеКондрату. Ну ежели ты отозвался - dрoчи на здоровье, главное что бы рука не стала волосатой.
Ответить
Другой ТОС

Такая программа нужна!

Роман

В детстве жил у бабушки на "Детском мире" и прекрасно помню как в назначенный час приезжал мусоровоз на базе Газ 53 и всем двором выкидывали мусор в него. то были 80-е. Сейчас 2021г. Все новое-хорошо забытое старое. Про какую реформу идет речь???

Сосед
Роман, можешь попросить УК что бы убрали баки и будешь как и раньше бегать с ведром в 17.05 к мусоровозу а заодно с соседями познакомишься.
Ответить
Алексей

А зачем бестарный способ привязали ко времени приезда мусоровоза? Неужели трудно на мусоровозе просто собрать мешки возле дворов? Важно только приучить людей, что они должны быть выложены с вечера. Контейнеры, которые в статье баками обозвали (по сути так и есть - архаичная конструкция времен мезозоя) не везде можно установить, это так и есть. Т.е. теперь возникнет другая проблема, люди не захотят ходит к контейнерной площадке за 500 м, допустим. Значит опять будут валить куда глаза глядят. И во сколько обойдется бюджету строительство площадок и приобретение контейнеров? По правилам просто сунуть "бак" на голую землю нельзя. И опять упираем на старье, на контейнеры К-0,75 и на такие же архаичные мусоровозы с боковой загрузкой и смешным коэффициентом уплотнения, которые только такие контейнеры в состоянии обслуживать. Ну а что, мы же наукоград. Насмешило название программы: «Развитие системы обращения с ТКО в городе Бийске». Развитие того чего не было? А когда наступит модернизация?

Гость
Алексей, ты вообще как о людях говоришь -ПРИУЧИТЬ. Что собаки тебе что ли? Ты около своего дома свалку делай.
Ответить
Гость
Гость, это где ты людей в этой стране нашёл? приучить он ещё мягко для терпил написал, заставить, принудить, обязать - вот обращения которые вы заслуживаете.
Ответить