Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанке с детьми, дом которых остался без газа, предложили социальную гостиницу

Газификация в Бийске

"БР" продолжает следить за историей многодетной семьи, оставшейся накануне зимы в доме без отопления

После того, как журналисты БМГ рассказали о семье Галины Николайчук на «Бийском телевидении» и сайте «БР» biwork.ru, у нее дома побывала целая делегация.

Отдел опеки и представители Пожнадзора посмотрели, в каких условиях проживает семья из мамы и троих детей, младшему из которых всего два года.

В отделе опеки поясняют: семью Галины Николайчук их специалисты посетили впервые. Возможно, кто-то из представителей других служб обмолвился, что из-за того, что дом не подключен к газу, у матери могут изъять детей. Однако причин для беспокойства в доме на Донском специалисты отдела опеки не нашли: все соответствует нормам проживания, продукты питания имеются, дома чисто, дети – опрятные, да и сама семья на учете у органов не стоит.

На сегодня в доме Галины Николайчук уже три обогревателя.
На сегодня в доме Галины Николайчук уже три обогревателя.
Фото: Сергей Кулыгин

Специалисты Пожнадзора оценили состояние проводки. Говорят, нагрузку отопительных приборов она выдержит. Меж тем, после первого визита журналистов Галина купила еще один обогреватель – женщина готовит дом к холодам. На момент осмотра дома специалистами температурный режим был в норме.

Но на пороге - зима. Что будет, если до наступления морозов газифицировать дом так и не удастся?

Пока женщине предложили вместе с детьми перебраться в социальную гостиницу комплексного центра обслуживания населения.

По сути, это благоустроенная квартира, в которой проживают семьи (обычно женщины с детьми), которые находятся в сложном положении. При этом если такой переезд вызовет проблемы с тем, что старшим детям будет далеко ездить в школу, то в отделе опеки обещают помочь с переводом на дистанционное обучение.

Пока же Галина отказалась от переезда, надеясь, что хотя бы часть зимы они все-таки успеют провести с газом.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

А не проще и дешевле восстановить печь? тем более она хоть как понадобится, нельзя рассчитывать на один источник тепла такой как газ, особенно в нашей стране где уже правительство не раз показало что на нужды местных жителей им наплевать и если будет спрос на продажу за границу то местных просто лишат "национального достояния", а конкретно газа.

Бюробин
Гость, мне кажется, восстановить печь - это не так просто. Зря разобрали, короче.
Ответить
Гость
Бюробин, а что там сложного? я например живу в частном доме и отлично знаю что сложить правильно печь это просто, единственное надо - прямые руки, у меня дома печь сложенная собственными руками, лучше любых котлов с продажи, но даже если там у всех руки кривые то котёл уже готовый купить будет всё равно дешевле, а в установке они очень просты, зачем делать из простого сложное?
Ответить