Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коммунальный рейд: земля под мусорными площадками обретает новых хозяев

В Бийске завершена работа по межеванию земельных участков под местами накопления отходов

Это значит, что управляющие организации города через Единое окно должны получить пакеты документов на землю под мусорными площадками, которые они должны содержать и обслуживать.

Самым "больным" с начала мусорной реформы для Бийска был и остаётся на сегодня вопрос организации мест сбора отходов в частном секторе. Если дума примет новую городскую программу «Развитие системы обращения с ТКО в Бийске», в микрорайонах частной застройки планируется построить и оснастить контейнерами 211 мест накопления ТКО. Мусорная реформа, как показала бийская практика, тот самый случай, когда не стоит торопиться с выводами, кидать в воздух чепчики от радости, что решения найдены, или напротив - отрицать возможность когда-нибудь уже навести в городе порядок. К тому же многое зависит от финансирования или его отсутствия. Так что пока воздержимся от прогнозов и добавим - поживём, увидим.

Но есть в сегодняшней ситуации в Бийске и ложка мёда. Начали думать о будущем. Ведь вся эта история с той же самой городской программой закручивается с одной целью - быть готовыми к раздельному сбору мусора, который начнётся как раз в 2024-ом.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Какой еще раздельный сбор мусора? Зачем, если все будет на одну свалку вывезено?

я

Сейчас на свалке разделяют мусор бомжи и им за это платят, не знаю только чем. А потом мы будем разделять, не оставим бомжей без куска хлеба)))

Конрад Маюнов

Много пафосных слов, но вот уже верно заметили в комментарии: "Зачем, если все будет на одну свалку вывезено?" По переработке мусора пока нет никаких наметок. Хотя Бийску как Наукограду, можно было бы попробовать стать первопроходцем на этом поприще. В других странах на переработке мусора и деньги зарабатывают. Но двигаться в этом направлении безусловно надо... будем, как говорится, почитать... )) Главное, чего лично я боюсь, что вместо снижения затрат горожан это снова выльется в рост тарифов... И, вангую, так ведь и случится скорее всего.

Бийчанин
Конрад Маюнов, где то тут писали что у регоператора в соглашении есть обязательство построить к 2023 году завод по сортировке и с 2024 года перейти на раздельный сбор отходов. Если комментируете тему, изучайте её предварительно.
Ответить
Гость
Бийчанин, Тише тебе! Депутат говорит! Он всё знает!
Ответить
Конрад Маюнов
Бийчанин, пока такой информации не получал. Однако если так, то сортировка и переработка - разные вещи, да и обязательства не всегда гарантируют исполнение.
Ответить
Бийчанин
Конрад Маюнов, уровень1го класса средней школы. раздельный сбор это накопление отходов по группам - сортируемые и несортируемые. сортировка это разделение на фракции по морфологии . переработка это превращение во вторичное сырье или тнп. сначала сортировка строится потом уже туда везется мусор раздельно накопленный и после его сортировки он отправляется на переработку - измельчение , переплавку и т.д. а не наоборот. Регоператору сначала надо сортировку построить а потом загрузить ее сырьем.
Ответить
Бийчанин
Конрад Маюнов, а кто Вам должен дать эту информацию если Вы не в теме? Регоператор с Вами соглашение на право обращения с ТКО не заключал. МинстройЖКХ Алтайского края совместно Администрацией этой проблемой вроде занимается а не Дума города. Вникайте в городские дела прежде чем комментировать. Вы же теперь публичное официальное лицо.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийчанин, тут нового ничего.
Ответить