Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вынужденные меры: Виктор Томенко объяснил «сегрегацию» общества

В начале прямой линии губернатор Алтайского края объяснил, чем обусловлено введение QR-кодов в регионе

Губернатор отметил, что считает важным начать отвечать на вопросы жители именно с этой темы. Он напомнил, что весь мир уже два года живет в условиях пандемии и главным ключом к прохождению пандемии назвал - коллективный иммунитет.

- Для этого необходимо, чтобы 80-90% взрослого населения жителей Алтайского края были привиты. Сегодня в крае живет примерно 1,8 млн взрослых. По состоянию на сегодняшнее утро, полностью закончили вакцинацию чуть более 800 тысяч человек. Чтобы нам выходить на цифру 80-90% - должны быть привиты 1,6 млн человек, - пояснил губернатор.

Томенко отметил, что сейчас темпы вакцинации в крае увеличились и если они останутся такими, то понадобится еще 4-5 месяцев на достижение необходимых показателей.

- В это время же надо продолжать как-то жить, лечить и спасать людей, - сказал глава региона. - Надо понимать, что возможности системы здравоохранения не безграничны. Нельзя врачей и медиков оставлять один на один с этой инфекцией, мы все вместе должны им помочь. В чем эта помощь заключается? Надо особое внимание уделить соблюдению тех санитарных правил, которые выработала наука и наши санитарные власти. Необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию, лишний раз не появляться там, где много людей. Конечно, надо вакцинироваться и если у вас нет медицинский противопоказаний, то надо это сделать.

Губернатор пояснил, что в том числе и для этого с ноября власти ввели дополнительные ограничения: в некоторые места массового скопления людей, доступ тех, кто не привит - запретили.

- Естественно, исходя из того, что миллион человек в регионе оказались все зоны доступа к этим услугам - возмущению нет предела. Мы это понимаем и слышим, и относимся с уважением к этой позиции. Но звучат такие оценки, что это сегрегация, нарушение конституции и так далее. Что я здесь отвечу? Ну, к сожалению, приходится эти меры принимать, решая задачи более важного порядка, связанные и со здоровьем, и с жизнью многих людей. Эти меры вынужденные, временные, - заявил Томенко.

Глава региона отметил, что, когда ситуация будет улучшаться, меры намерены отменять. И признался, что ничего приятного в принятии такого рода решений для него нет.

- Ну слушайте ведь не требуется запрещать вход, например, в общественный транспорт не привитым людям или в продуктовый магазин. По хорошему, надо было бы и там ограничения ввести, но реально глядя на положение вещей, мы понимаем, что везде доступ перекрыть тоже не возможно. Если пойти на полный круг мер, последствия будут не предсказуемые. Не можем мы себе такого позволить. Но ограничить доступ в некоторые места, уже позволит снизить некоторые риски, - считает губернатор.

Он отметил, что эффект от введения новых мер власти увидели - определенный стимул и мотивация у людей, которые еще не привились, появился. Темпы вакцинации увеличились примерно в три-четыре раза.

- Я надеюсь, что такими темпами за определенный период времени, где ни будь в первом квартале или по завершению первого квартала следующего года мы сможем говорить о достижении примерных показателей формирования коллективного иммунитета, - завершил губернатор.

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

КовидLIvesMetter!

И чо? Гауляйтеры в нюрнберге тоже ****** "мы ест толко випольняй прикасы"... Вобщем, эту размазню - обратно, в московию пусть забирают

Аркадий
КовидLIvesMetter!, закрой ты свой рот ботяра вшивый, всё верно томенко тут сказал!
Ответить
Белка-паникёр

Они НИКОГДА не закончат это по собственной воле. В начале они требовали 70% привитых, теперь 90%, а тем временем в странах где было даже 90% ничего не остановилось. . В Китае, например, некоторые журналисты и оппозиционеры уже сталкиваются с тем, что их "Паспорт Здоровья" начинает мигать красным, при попытке въехать в столицу, в Пекин. То есть изначально введённый "ради безопасности и здравохранения" паспорт здоровья уже используется для давления не неугодных людей. Сами они от нас никогда не отстанут.

Гость
Белка-паникёр, ты в Пекин не собираешься, не б*ди.
Ответить
Гость

Я согласен на ограничения, если они будут касаться всех - обычных граждан, губернаторов, мэров, президента. У нас же демократия, верно?

Гость

И какое отношение Qr код имеет к здоровью ? Никто не имеет право ограничивать права человека ,по праву рождения .

Гость
Гость, а что входит в право права рождения?
Ответить
Гость

НАРОД ВАМ НЕ ВЕРИТ И НИКОГДА НЕ ПОВЕРИТ С СЕБЯ НАЧИНАЙТЕ ЧИНУШИ, ГДЕ ХОТЬ ОДИН ПУБЛИЧНО ПРИВИЛСЯ,А ТО КАК НЕ ПОСМОТРИШЬ НА СВОИХ ВСТРЕЧАХ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ БЕЗ МАСОК И НА ДИСТАНЦИЮ ПЛЕВАТЬ!!!

я

Интересно откуда у него такая информация, что в регионе 1.8 мл взрослого населения,

Гость
я , в смысле - откуда? Вот только-только закончилась перепись населения, были получены достовернейшие сведения, в частности, переписали более ста процентов населения! А он - откуда!.. Да как вам, нехристям, такие вопросы-то в голову приходят?.. :))
Ответить
Конрадка друг человека
Гость, про достоверные данные поржал) прям в точку...)
Ответить
Я.
Гость, Как то об этом не подумала (про перепись) и особенно если больше 100% переписали тогда всё точняк)))
Ответить
Сергей

Газетенка своим заголовком разжигает ненависть словами то не бросайтесь

1

Блин слово сегрегация я наверное раньше ассоциировал с странами Африки (по вере, национальности, цвету кожи), ну а вот пришел день и меня могут притеснить по какому-то признаку и это типа нормально со с лов властей, завтра ещё что-нибуть введут (не проголосовал за нужного депутата и о этом узнали) всё занесли тебя в базу, и разрешат тебя избивать, притеснять в правах к примеру (ну а стражи закона вроде будут против но ничего делать не будут) примут заявление и гуляй.

Непривитый

Тем временем в Японии коронавирус ВСЁ. https://ria.ru/20211123/yaponiya-1760216717.html В Японии исчез коронавирус. Пятая и самая сильная волна пандемии, вызванная сверхзаразным вариантом дельта, внезапно прекратилась. По мнению группы исследователей, патоген "самоуничтожился" в результате фатальной мутации. Вчера на всю Японию 44 заболевших. Смертность вообще стремится к нулю. Лабораторные эксперименты подтвердили, что из-за мутаций в белке nsp14 репликация вируса останавливается. В Японии отменили все ограничения, но заболеваемость не увеличилась. И ВАКЦИНАЦИЯ не при чем. Японские генетики об этом четко заявляют. Кстати, население Японии очень плотное. И на островах их проживает практически столько же, сколько нас на всю РФ. Фаталистам - расслабиться. Интересно, какую версию озвучит наше правительство ? Вакцину то куда-то девать надо.