Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские эпидемиологи поддержали решение о сертификатах переболевших

Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в ТЦ

В правительстве решили, что сертификат переболевшего ковидом, будет действовать год

О необходимости продления сроков действия документа на уровне страны заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Полугодичный срок был установлен еще в июне, во время предыдущего пика заболеваемости. С тех пор специалисты получили много новых данных, позволяющих скорректировать период действия сертификата.

- Мы, как и другие страны, осуществляем мониторинг переболевших и заболевших после вакцинации и иные последствия перенесенного заболевания или вакцинации, – объяснила это предложение Голикова. – Доля переболевших повторно от общего количества переболевших по данным нашего мониторинга составляет 0,74%.

Сейчас российские специалисты склоняются к тому, что перенесшие инфекцию могут считать себя условно защищенными на протяжении года.

Татьяна Сафьянова, доктор медицинских наук, зав. кафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии Алтайского медуниверситета, уверена: изменение сроков – обоснованная мера.

– Министерство на основании определенных исследований, полученных данных делает такие выводы. 

При этом специалист подчеркнула: формирование антител – очень индивидуально, и тем, кто сомневается, никто не мешает сделать прививку раньше.

– У кого-то уже через три месяца не будет антител, а у кого-то через год их будет достаточное количество. Нужно решать каждому, исходя из текущей эпидемиологической ситуации в регионе.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

А может их всё-таки отменить? Всё же конституция там. Права человека. Не ? Ну ведь не лечат QR коды. Люди не только в ТЦ заражаются. Они и на улице общаются, и дома, и на работе. Логики в плане здоровья то нет. Или по принципу - типа сначала прижать, а потом чуть отпустить гайку, чтобы не сорвало ?

КовидLivesMatter!
Непривитый, 18+ : Всадить-высадить, всадить-высадить... Ничего не напоминает?! )))
Ответить
Гость

идите нахер со своими сертификатами

Гость

Все заявления, сделанные правительство и гарантом за два года про заразу, яйца выеденного не стоят. Ну реально запутались... мягко говоря. Им конечно плевать, что думает народ, но думается, что все равно есть удивление, почему нет доверия. То сертификаты, то прививка после болезни через шесть месяцев, то через год; то сертификаты переболевшим, но не подтвержденным, и много чего еще... Вот гарант ревакцинировался (укол поставил), зачем то еще назальную опробовал... Что это? Что это нормально ревакцинироваться через день, и еще через день? А надо всего лишь ввести в систему ОМС бесплатный анализ крови на антитела поголовно для всех, открыть пункты не для прививок, а для взятия крови, вот и узнаем реальную статистику. Ну болеем то все с осени 2019 года, причем похоже не по одному разу.

Гость
Гость, В этот раз появилась интересная новость где Жирик как всегда визжал как старая свинья на тех кто не хочет прививаться и хвастался тем что сам он привился уже семь раз. Вот это как? если правда то по данному гражданину явно дурка скучает, хотя она по нему давно и так скучает, но это уже переходит все границы, они там явно какие то озабоченные все.
Ответить