Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Погибли 52 человека: что случилось в Кузбассе на шахте «Листвяжная»

Шахтер, шахта

25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошел взрыв

На шахте "Листвяжная" в Кузбассе в четверг, 25 ноября прогремел взрыв. По предварительным данным, в одном из штреков шахты произошло задымление в вентиляционном штреке. Вероятной причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

В этот момент в шахте находились 285 горняков. 11 шахтеров погибли, 239 удалось вывести на поверхность.

35 человек оставались в шахте, предположительно они находились в двух дальних штреках. Была развернута спасательная операция, подключены все имеющиеся спасательные средства в регионе. В шахту отправились 19 отделений горноспасателей, но позже они были вынуждены экстренно покинуть шахту из-за высокой вероятности нового взрыва. Работы были приостановлены до утра.

Позже стало известно, что одно звено горноспасателей не вернулись - шестеро человек, идущих на помощь шахтерам, погибли. Также пропавшие 35 горняков были признаны погибшими. Общее число погибших составило 52 человека (46 шахтеров и 6 спасателей).

Утром 26 ноября горноспасательные работы были продолжены. Сейчас специалисты займутся изоляцией горных выработок, после чего начнется естественное заполнение этих выработок метаном.

- Надо, чтобы уровень метана стал выше 20%, тогда риск взрыва уменьшится. По нашим прогнозным расчетам это трое суток. После истечения этого времени будет принято решение о производстве работ на шахте, — рассказал Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

Ведется работа с родственниками погибших шахтеров и горноспасателей. Как заявил глава региона, будет сделано все возможное для оказания помощи родственникам и тем, кто находится на лечении.

Возбуждено дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 3 ст. 217 УК РФ), задержаны директор шахты, его заместитель и начальник участка. В Кузбассе объявлен траур с 26 по 28 ноября.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Неправда!

не взрыв а хлопок, не пожар а задымление

Варвара

Соболезнования семьям погибших шахтеров и спасателей. 52 осиротевших семьи. Шок от новости

Бийчанин

Всегда удивляло: шахтёры выполняют тяжелейшую работу, тратят своё здоровье и не на шутку рискуют жизнью. И как же низко оценивают все эти риски. Соболезнования семьям.

Неизбежный

И ни слова о том, что шахта была аварийной, но органы контроля "не видели" нарушений, и ни слова о том, что шахтеры жаловались на задымление, а им приказывали лезть в шахту. Вот так жажда прибыли убивает людей.

МК

Соболезнования родным и близким погибших!