Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Списали на ковид: будут ли в Бийске в этом году катки и площадки для гуляний

На Петровском бульваре начаты работы по резке фигур и готовят к открытию каток

Бийчане спрашивают: почему Бийск так сильно отстает от других городов в плане подготовки к новогодним праздникам

Пока из новостей - на Петровском бульваре сколотили ограждение для традиционного катка и работает каток «Бия», а ДК БОЗ первым в городе начал возведение зимнего городка.

В прошлом году работы по созданию ограждения катка на Петровском бульваре закончили в эти же сроки, а каток открыли 19 декабря. Камера «Сотрудника» теперь направлена на будущий каток. Однако, лед здесь пока заливать не спешат. Вероятно, как и в предыдущие годы, услуги катка останутся такими же – будет прокат коньков, можно будет взять в аренду «помощника» для тех, кто пока только учится стоять на льду, а также здесь два сезона подряд работала торговая точка.

В Бийске начали работы по созданию катка на Петровском бульваре
В Бийске начали работы по созданию катка на Петровском бульваре
Фото: Скриншот камеры

Кроме того, в Бийске уже работает одна ледовая площадка – крытый каток «Бия» в Заречье. Однако, большинству бийчан добираться туда не слишком удобно, особенно, если нет личного транспорта. Вход на каток – только по QR-кодам, дети до 18 лет могут проходить просто так. С собой необходимо будет взять документ, удостоверяющий личность. Будет ли введено действие QR-кодов на катке Петровского бульвара, пока не ясно, ведь он на открытом воздухе.

Цены на каток «Бия» и на каток Петровского бульвара одинаковые – вход от 100 рублей, прокат – 150 рублей в час. Бесплатные катки, в силу того, что погода пока слишком теплая, в городе пока не залиты и даже не озвучены места, где они будут размещаться. Каток на «Прогрессе», понятное дело, работать в этом году тоже не будет.

Как и всегда, Бийск в этом году отстает от других городов Сибири по новогоднему оформлению и открытию катков. Если в Барнауле администрация давно рассказала о планах на размещение катков и о том, как украсят город к Новому году, что и где будет работать, и какая иллюминация разместится на улицах, то в Бийске чиновники не спешат озвучивать какие-либо планы.

Добавим, что в ряде сибирских городов уже приступили к новогоднему оформлению улиц и размещению иллюминации, а также начали работать катки. Так, в Барнауле к выходным запустили большой бесплатный каток у ТРЦ Galaxy – там работают аниматоры, есть теплые раздевалки, где можно оставить вещи, работает прокат – цена такая же, как в Бийске, 150 рублей, а вот помощника фигуриста для ребенка можно взять бесплатно, работают точки с напитками и блюдами для перекуса.

 

Открываются катки и в Новосибирске, а городские территории уже вовсю начали украшать к праздникам - в столице Сибири даже успели установить елку в одном из районов города.

 

В Красноярске еще в конце ноября администрация города, не дождавшись сибирских морозов, запустила открытый каток с искусственным льдом – на нем можно кататься при температуре до +7. Здесь же прокат, раздевалки, выступления музыкальных коллективов, программа аниматоров на выходные, точки питания, световые фотозоны и многое другое. Здесь каток не бесплатный, но и площадь его просто огромная, и перечень услуг шире.

- Год от года Бийск все дальше «от цивилизации» - особенно, если побываешь в новогодние праздники в других городах, даже в ближайшем Барнауле, - поделилась с «БР» бийчанка Евгения, мама двух подростков. – Мы стараемся вывозить детей, чтобы они хотя бы немного посмотрели, как может быть украшен город и покатались на нормальных катках, где есть теплые раздевалки, играет музыка, работают аниматоры, есть интересная торговля и точки питания – в фудтраках можно купить и сладости, и глинтвейн, и кофе. Для наших детей там все удивительно, потому что в Бийске ничего такого нет – опять понаставят этих унылых снежных фигур и на этом все. Почему в других городах это все можно организовать, а у нас нет? В этом году, слышала, даже горок делать не будут.

Каток "На Стрелке" в Красноярске принадлежит муниципалитету
Каток "На Стрелке" в Красноярске принадлежит муниципалитету
Фото: @kras_gid

- Мы ходили на каток на Петровском бульваре два года, - рассказала еще одна бийчанка, - я все пытаюсь приучить детей к здоровому образу жизни и зимним прогулкам. Но за деньги, которые они там берут с человека, можно ведь было сделать более симпатичное ограждение – а не вот этот загон для коров из неструганных досок? Даже их можно было бы украсить ветками, иллюминацией, еще что-то придумать. Туалет отсутствует, с детьми это вообще проблема – то одному надо, то другому, приходится уходить, несмотря на оплаченное время. Горки в прошлом году не было, бульвар просто пустой – ледовые фигуры, елка и каток. И ничего нельзя почему-то, даже на свежем воздухе, улица-то – не закрытое помещение.

Бийчане спрашивают, почему сейчас все стали списывать на ковид – проблемы здравоохранения, ремонтные работы на общественных территориях, а также подготовку к праздникам.

- Несмотря на общие ограничения, в других городах Сибири власти создают для горожан нормальные условия для зимних прогулок, гуляний и думают о предпраздничной атмосфере, создают настроение жителям. А в Бийске ковид стал поводом просто ничего не делать, - говорят жители города.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Какие то сборища все пытаются собрать во время такого уровня заболеваемости.Как нарочно.

Прокурор
Гость, Ты не беспокойся .Тебя скоро не будет .Тебя Ковид съест .
Ответить
Гость

Самое время для гуляний----++++За сутки в Бийске зарегистрировано 48 новых случаев COVID-19

Прокурор
Гость, Ты будешь 50- десятым .Успокойся .
Ответить
пред

Наверно Паша Коробушкин неимоверно много завернул, за свои ледовые поделки, вот и нет ничего. Ждёмс клич от одминистрации - господа предпринематели, понимаем, что в связи с ковидлой и квакодами вам тяжело, но обязательно украсьте город к новому году ))

Прокурор
пред, У нас северная страна .5 месяцев лето .И 7 месяцев зима Когда проектировали парк на Зелёнке , об этом , даже никто и не упомянул .А ведь, как прекрасно было бы .Каток для тех кто на коньках .Замечательно .Нет никакого катка .Всё для удобства ,(Кого? ).Тупое руководство города Бийска .В лице Студеня .и ему подчинённых .Синоним образовался .Тупость -это Студень .Студень -Это тупость .Студень прости .Но башкой думать надо .Иногда .Ты же главный в городе .
Ответить
Гость
Прокурор, страна, может, и северная, но Алтайский край точно нет. Если 4 месяца пролежит снег, то уже много. Зависит, от того, какая зима выдастся. Бывает, и в марте уже растает все. А в декабре только гололед, без снега.
Ответить
Гость

поэтому молодёжь и уезжает отсюда- серо, грязно, уныло, неухожено, город тоску нагоняет, ещё эти пауки....

Тарантога

Да уж, воистину - если бы ковида не было, его стоило бы выдумать! Почему пляжи не открывают? Так ковид, знаете ли! Почему трвмопункт закрыли? Опять , ковид! Почему катки не работают? Ковид виноват! А мы - не при делах... и ни какого Ляпкина-Тяпкина никуда подавать не надо! Здорово, правда!