Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Работодатели в Алтайском крае часто «грешат» тем, что не просматривают резюме

Офис. Работа. Компьютер

Жители края жалуются на отсутствие обратной связи со стороны работодателей после отправки резюме

С какими сложностями приходится сталкиваться тем, кто ищет работу в регионе, разбиралась служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников.

- Нужны все – в конце 2021 года уже можно смело так говорить: рынок труда России переживает уникальную ситуацию – вакансий так много, а число и активность соискателей так малы, что на одно рабочее место может претендовать 1–2 кандидата, при этом еще год назад доходило до 10–40 резюме на вакансию. По итогам октября в Алтайском крае на одно предложение о работе приходилось, в среднем, менее трех соискателей (2,8), - пояснила Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь.

Так, 65% респондентов из Алтайского края заявили, что просто не получают обратную связь от работодателей после отправки резюме: кого-то не приглашают на собеседования, а некоторые компании вовсе не смотрят резюме откликнувшихся на вакансию кандидатов. Чаще всего с невниманием со стороны компаний-работодателей сталкиваются представители высшего менеджмента, кандидаты из сферы СМИ, рекламы и маркетинга.

Кроме того, соискатели в регионе жалуются на низкую зарплату (41%). Чаще других на это жалуются юристы и представители науки и образования.

Третья причина, которая портит впечатление соискателей – мало вакансий по специальности, 28% респондентов отметили этот недостаток.

Также среди популярных ответов – мало информации и плохие отзывы о компании (30%), об этом чаще других заявляют соискатели из сферы розничной торговли и рабочий персонал. Еще 28% отметили, что сталкивались с отказами работодателей после собеседования. Четверть соискателей из Алтайского края сомневаются в том, что обладают нужными компетенциями, чтобы претендовать на интересующую их вакансию (26%). 22% не устраивает отсутствие зарплаты в вакансии или непонятный функционал (из описания вакансии непонятно, что хочет работодатель).

При этом, каждого шестого отталкивает условие обязательной вакцинации при устройстве на работу (15%), этот фактор чаще отмечали соискатели из сферы спорт, фитнес, салоны красоты и ресторанно-туристического направления.

Реже всего соискатели из Алтайского края отмечали такие проблемы как «не понравился руководитель на собеседовании» (6%).

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

гость

Всё просто , рабы не хотят и не желают , быть РАБАМИ .Было время ,молодые люди верили тем кто даёт работу .Только время прошло .Люди стали умнее.А рабовладельцев ждёт полный крах.И они станут такими же рабами .

Гость

не нужны городским работодателям ваши умения, им нужны рабы готовые пахать за минимум, поэтому резюме своими можете подтереться. Потом сами же ноют что никто к ним не хочет идти работать, одни синяки и ведь в их тупые головы никак не помещается что за синюшную зарплату к ним нормальные не пойдут работать, уж лучше калымами перебиваться чем свои умения подобным за гроши дарить. Сейчас не те времена когда на родину работали, сейчас работаем только на определённого дядю и подобные лозунги и призывы не прокатят, или плати, или получи синяков-алкашей в подчинение и ной что никто работать не хочет.

Гость
Гость, молодец , в точку ! Наши местные барыги охренели в конец ! Многие даже мрот умудряются не платить , при этом вменяя в обязанности работников ещё и дополнительные работы других должностей. В админисрации Бийска есть комиссия , которая якобы работает с нарушителями трудового кодекса , только в этой комиссии сидят такие же утырки - работодатели. А трудовой инспекции вообще всё по барабану продажные и бесполезные дармоеды.
Ответить
Житель наукограда
Гость, Верные слова говоришь .Все эти новоявленные капиталисты , сами пойдут толчки мыть .
Ответить
Житель наукограда
Житель наукограда , Всё , что сейчас происходит , напоминает очень временное явление .Долго так продолжаться не может .Вся тупость данного явления , будет побеждена .Я лично вижу и верю , в этот момент
Ответить
Житель наукограда
Гость, Кому вы верите то ?? Администрации Бийска .Отсюда и идёт вся продажность власти .Где вы увидели Администрацию Бийска ??.Студень да члены .Позорники .
Ответить
Житель наукограда
Гость, Молодец .Верные замечания . Так жить нельзя .Одни на Канарах развлекаются ( считают , что они заработали на такой отдых ) А другие, последний член , без соли доедают .Так продолжаться больше не должно .И правильно ,что у людей созрело чувство , собственного достоинства. Капиталистов нет .Так победим .Люди , уважайте собственное имя и достоинство .
Ответить