Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Первый сибирский регион рассмотрит вопрос введения QR-кодов в транспорте

Пропуск по QR-кодам в ТЦ Бийска

В Омске оперштаб намерен обсудить введение QR-кодов в общественном транспорте

В Омске рассмотрят варианты введения новых ограничениях, связанных с неблагоприятной эпидобстановкой.  В том числе 29 ноября оперштаб обсудит возможность введения QR-кодов в общественном транспорте.

В обсуждении примут участие министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства и мэр города.

Если решение будет положительным, то уже с декабря этого года не привитым омичам придется искать другие варианты передвижения по городу, сообщает ИА "Омск регион".

Отметим, что в России систему QR-кодов на транспорте ввели уже в ряде регионов. В Камчатском крае с 23 ноября ввели QR-коды на проезд в межмуниципальном транспорте. В Волгоградской области с 25 октября продажа билетов и перевозка на междугородних автобусах осуществляется исключительно при наличии документа о вакцинации или справки о перенесенном заболевании, сообщает ТАСС. В Самарской области транспортные карты у льготных категорий граждан, которые не вакцинировались от коронавируса, были заблокированы.

 

Комментарии (42)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

Держись, Омск ! Мы сибиряки. Нас просто так не возьмешь. Тем более что QR коды в транспорте - это точно не про здоровье.

Неизбежный

Продолжаем шатать? Ну-ну.

Какой-то страшный сон
Неизбежный, даже вы, яростный агитатор за вакцинацию от данного вируса, понимаете, что вход по кодовому пропуску в автобусы, троллейбусы, трамваи - это унижение и издевательство. Как дальше жить? Даже известный врач не скрывает, что подавляющее большинство болеет легко и средне. Переболели и жить бы дальше нормальной жизнью, но не дают. А если повсеместно примут и на междугороднем транспорте, как видеться семьям?
Ответить
Неизбежный
Какой-то страшный сон, я просто знаю, что наша власть под маской борьбы с болезнью будет вводить меры тотального контроля. Зачем они нужны - я понять никак не могу, но они воображают, что им это нужно. По сути они сейчас своими руками уже развязали холодную гражданскую войну (ваксеры против антиваксеров), а мы как бараны поддаёмся на это всё. Воюем между собой и не замесам беспредела, который творит власть. Умнее надо быть.
Ответить
Неизбежный
Какой-то страшный сон, *не замечаем
Ответить
Конрад Маюнов
Неизбежный, уже много лет идёт тенденция на подавление местного самоуправления, становление вертикали власти. Про прямые выборы мэра уже забыли, для малых партий без поддержки сверху или денежных вливаний шансов нет, да и возможности парламентариев постоянно ограничиваются. Сейчас по моим источникам ещё некий законопроект готовится, который лишит регионы даже возможности самостоятельно решать распределение средств собственного бюджета. Подробности пока не знаю.
Ответить
Конрад Маюнов
Неизбежный, но тенденция к тому, что даже федеративность страны будет весьма сомнительной.
Ответить
Неизбежный
Конрад Маюнов, я знаю. И такая система управления была бы приемлема для какого-нибудь крошечного государства типа Катара. Но в огромной России это приведёт к тому, что проблемы периферии будут не видны из центра и как следствие - не будут решаться. Какое-то время это будет работать, затем начнётся реакция. Вплоть до бунтов на местах и как следствие - распада страны. Я думаю, власти должны это понимать. Потому что если нет - страна просто обречена, причём обречена теми, кто так ратует о единстве, скрепах и прочем патриотизме.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, какое местное самоуправление? ты о чём? нам как то ровно кто будет грабить город, свои или чужие, что те, что эти работать не заточены, могут только под себя грести и разницы кого и кем заменяют лично нам нет.
Ответить
Конрад Маюнов
Неизбежный, абсолютно согласен. Но мне кажется, власть этого не понимает совершенно. И история от крещения и вплоть до Хрущёва и 90-х совершенно никого ничему не научила. Сколько сами же ни говорят, что " у России особый путь. между Западом и Востоком", но почему-то заимствуется именно то, что сказывается негативно. И что заранее очевидно, что результат будет плачевен. Казалось бы: возможности колоссальны, масса климатических поясов, условий, ресурсов, и достаточно лишь грамотной координации, отладки горизонтальных связей при некотором контроле сверху. Но - вы правы! - вместо практической реализации идёт чисто идеологическая. А практическая реализация - абсолютно наоборот. По вертикали сверху. Как будто монархия на носу.
Ответить
Неизбежный
Конрад Маюнов, просто задачи иные. Нет задач развития, нет задачи обеспечения нормальных условий для жизни народа.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а где те, кто не хочет, чтобы город не грабился? Сидят и на кухнях обсуждают, как всё плохо. Даже на выборы не ходят, хотя это самое примитивное, что можно сделать. Как сказал один мой знакомый активист, уже пожилой человек, тем не менее, очень активно следящий и участвующий в политике, если народ не пользуется какими-то правами и возможностями что-то решать самостоятельно - их непременно у народа отберут. Отрежут, как бесполезный придаток. Вот всё к тому и катится. А мы всё ждём, что придёт какой-нибудь мудрый вождь и всё решит за нас. Не будет такого, не надейтесь. Даже если такой придурок и найдётся - они никто, если за ним не будет стоять много грамотных, образованных или хотя бы поддерживающих его людей.
Ответить
Конрад Маюнов
Неизбежный, так ведь и муниципалитеты, и городской парламент практически лишены возможности брать это в свои руки. Это уже свершилось. С десяток лет поддерживалась тенденция на сохранение того, что есть. Но недавно уже издали закон о ликвидации МУП и прекращении создания новых, где это возможно заменить частным бизнесом. Ну, там нюансы. А на деле - это уже "бюджет доживания" чисто на налоги, без возможности поддерживать даже что есть прибылью при использовании взаимодействия действующих МУП. Никакого развития при таком раскладе предложить уже просто невозможно. Особенно, при нежелании властей. Про тот же крематорий сколько лет уже твердят. Не скажу, что крематорий - развитие ))) Но всё-таки существенная оптимизация и средств жителей, и бюджета тоже. А власти нагло врут, что "нет желающих". Уже даже при Студеникине было. То ли ему напели, что нет, то ли сам... не знаю пока.
Ответить
Бийский работник
Конрад Маюнов, направление верное. Но ты опять свалился в демагогию. Хорошо рассуждать, что то - плохо, это - плохо. Ты предложи. Чего делать будем ? Бунт устраивать ? Так сам же сказал - история учит. После бунта лучше не бывает. Народ не идет на выборы ? Так не верят уже ни во что под брэндом "правительство РФ". Вакцинация - наглядный тому пример. На выборы тоже QR кодами и штрафами загонять ? Ты пойми. 60%-70% соглашатели. Поворчат, и примут. В крупной кампании вождь один. И не народ его ставит, а он к себе подтягивает. А у нас - затопчут. Потому как не хотят, чтобы в их болото лезли. Им там тепло и уютно. Яркий пример - Грудинин Паша. Нормальный мужик, но договариваться не собирался. Ну и как он сейчас ? Митинговать легко. Ты скажи - чего делать то ? А то у нас народ реально больше на инопланетян надеется, чем на правительство.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийский работник, чего делать - я тыщу лет уже говорю. Я - никто, карщик, сам знаешь. Без особых знаний. Кроме честности и принципиальности похвастаться и нечем. Всё, что знаю - самоучёба и консультации специалистов-активистов. Вот именно это и нужно. Активность людей, использование знаний, организованность и консолидация. Да, дело сложное. Даже вот на твоём примере - только на конфликте вакцинистов и антиваксеров будет кошмар. А там ещё всякие сторонники теории заговоров, приверженцев всяких гомеопатий и откровенных сектантов, которых всех перечисленных немало даже среди людей с высшим образованием. Но знания - нужны. Знания нужно объединять и использовать. Я не просто так РОТ Фронт поддерживаю, почитай программу. Важно объединение снизу, именно рабочих активистов, специалистов, неравнодушных и независимых от денег, от меркантильных интересов и от влияния сверху, от партий власти. Спорных вопросов всегда будет немало - я даже с собственным сопартейцами порой ругаюсь.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийский работник, грубо говоря... вот я стал депутатом. Один из 30. У меня есть два-три человека, кто меня может проконсультировать по вопросам экологии и градостроительства. Есть аудитор-ревизор. Есть несколько специалистов по вопросам трудовых прав, и специалистов хороших, опытных! Но - во-первых, это не все отрасли! А их намного больше. И очень мало отклика от рядовых граждан, и нет самого основного - от трудящихся, хотя это самая наболевшая проблема для всех. А нам здесь жить. Для тех, кто хочет здесь жить - уже по сути должно быть некоторое желание сделать жизнь здесь лучше. И тут важен каждый, знание каждого человека важно. У нас ведь только одного нет - консолидации, создания структуры снизу. Хотя по тенденции, раз мы это не используем - нас этого просто лишат. Точнее, уже - во многом.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийский работник, ну а насчёт Грудинина... я так скажем, о нём знаю только по информации из СМИ, с коллективом его "совхоза" не общался. И вот за него впрягаться не стану. Тем более, у нас тут свой "колхоз". С совсем другими порядками и условиями. На приезжих варягов надеяться я бы не стал. У меня больше веря всё же в то, что местные специалисты и рабочие как-то смогут организоваться. Я в этом плане вроде как стараюсь дорогу проторить.
Ответить
прохожий
Какой-то страшный сон, Ну а как,не такие ли как вы и остальные антипрививочники кричат на каждом углу-вводите локдаун,закройте границы и остановите тогда заразу? Ну вот и пытаются остановить,не пуская невакцинированных,чтобы не распространяли заразу дальше
Ответить
Конрад Маюнов
прохожий, вообще-то во все времена блокада, закрытие границ было первым и самым действенным средством для предотвращения массовых заболеваний.
Ответить
Непривитый
Конрад Маюнов, а ты привился ?
Ответить
имхо
Конрад Маюнов, всё власть понимает и видит прекрасно. Ощущение, что она и стремится к печальному итогу, будто законы двигают те, кому выгодны бунты, развалы и тому подобное, а до того - успеть набить карманы. Я не из тех, кто кричит, что всё продали, да и за всю власть не говорю, но вот тенденция... Верить в глупость власти? Скорее уж в то, что так кажется из-за подковерных интриг там и игре в "перетягивание одеяла".
Ответить
Конрад Маюнов
Непривитый, я же писал сразу, что да.
Ответить
Гость
Какой-то страшный сон, проезд по билету тоже унижение, наверное?
Ответить
Саша

нахер пошли

ну и ну!
Саша, негоже так ругаться. А еще модератор, называется.
Ответить
Митяй

Это всё не про здоровья,и если решение будет принято по принятию этого, ор маразма ,это антиНародно

Конрад Маюнов

Ну и какая сво* дизлайкает? Информации много, или же исключительно моя персона вызывает негатив? Для сведения: на последнем заседании ( и моём первом ) голосовали за приведение нормативных документов по муниципальному контролю к "федеральным стандартам", типа, цитирую, "вопрос чисто технический". А фактически это означает, что источником власти является не народ снизу по вертикали вверх, т.е. мундепы\администрация -> край-> СФО-> ГосДума->органы федеральной власти, ГосДума, Правительство, министерства, а в обратном направлении, сверху. Вам ЭТО нравится? Может, ещё монархию восстановить нужно?

Андрей
Конрад Маюнов, не обращай внимания... умный прочитает,тупой проблеет.А вообще,просто баранов впихивают в новые ворота с помощью шакалов... волки просто обожрались.
Ответить
Вы звери, господа

Получается, "пробный шар" с куку-кодами при входе в общественный транспорт "закатили" в Казани, когда тысячи людей одномоментно высадили и заставили идти пешком на работу в утренний мороз. Народ возмущался, писал жалобы, но что толку? Теперь приспособились ходить на работу пешком. Кому сильно далеко, доезжают туда-обратно за шестьсот руб.на такси. Омск посмотрел, как нетрудно заломать человека, и хочет перенять "почетную" эстафету. А в Нягани, если не ошибаюсь, чтобы просто выйти из дома непривитым (то есть людям второго сорта), надо заполнить электронный бланк на перемещение и указать причину ( к примеру, "вынести мусор"). Скажите, что стоит за всем этим безумием, не имеющим к здоровью никакого отношения? Я реально не понимаю.

Неизбежный
Вы звери, господа, я не понимаю. Может, административный восторг, когда чинуша издевается ради издевательства?
Ответить
Ай1тишник
Вы звери, господа, идёт смена системы управления. Не будет ни каких Конрадов и прочих Матасовых и Прокопьевых, будет единая централизованная система, где управление страной будет проходить в плановом режиме, разово по всем каналам без искажения и местных царьков, которые что хочу то и ворочу, и деньги в бюджете мои, на что хочу на то и трачу. А что бы всю эту управленческую шушеру смести и злят народ, как видите к здоровью это отношение имеет косвенное. Ждём вождя с вилами.
Ответить
Неизбежный
Ай1тишник, ты дурачок? :))
Ответить
Ай1тишник
Неизбежный, пророк.
Ответить
Неизбежный
Ай1тишник, слушай, ты бы определился вот тем, кто именно злит народ. Ты не видишь, что закон о ку-ар-татухах инициирован сверху, но тема опасная, легко нарваться на народное возмущение, поэтому верхние как бы отдали внедрение на откуп местным. Зачем? - типа изобразить демократию и федерализм, а по факту - чтобы снять с себя ответственность и отвести от себя недовольство народа, перенаправить его на местных. Точно та же история с "локдаунами". Это же типичное "царь хороший, бояре плохие", неужели это ещё кому-то моет быть непонятно?..
Ответить
Гость
Неизбежный, так он и говорит, что среднюю прослойку вырезают, за ненадобностью. Я тоже слышал о новой системе управления, называется "государство как платформа", реализуется с 2018 года, есть подробный документ в сети с полным описанием. Так что все идет по плану, как пел небезызвестный гражданин.
Ответить
Бийский работник
Неизбежный, ты не поверишь, но он прав. Объяснить не могу, но всё к этому идёт. Вычислительные мощности позволяют. Нейросети уже не роскошь, а средство. Огромная работа - онлайн кассы, маркировка, ЕГАИС. Вся розница вплоть до товара в базе. Все продукты с QR кодами. Осталось QR код человека на кассе предъявить заставить, и оборот свяжут с конкретным человеком. Даже наличный. Аналитика доход/расход выдавит черный и серый рынки труда. Налогов соберут в разы больше. Единственное, что меня беспокоит - они и так забирают дохрена. При увеличении нагрузки может возникнуть коллапс экономики. У людей не бездонные карманы. Но для этого надо, чтобы народ принял QR код, как данность. А потом, для удобства, можно и биометрически подтвердить, без QR. Или чипом. Главное, чтобы приняли. А дальше - дело техники.
Ответить
Неизбежный
Бийский работник, ну ты описал цифровой концлагерь. Хочешь, чтобы тебе по воле какого-нибудь мелкого чиновника из каких-нибудь приставил отказали в покупке продуктов - принимай ку-ар. Но только не говори мне, что это правильно.
Ответить
Конрад Маюнов
Бийский работник, я про это ванговал ещё в 90-е. Ещё подростком несмышлёным. А потом в антиутопиях экранизировали. НО вот это наивно думать, что это часть некоего заговора. Так-то ещё и паспорта по сути были средством учёта и контроля, и неспроста их большевики отменили, а потом снова ввели ( создав миф о беспаспортных колхозниках ).
Ответить
Бийский работник
Неизбежный, "Но для этого надо, чтобы народ принял QR код, как данность." - я же писал. Это самая главная проблема. Сначала зажмут, потом отпустят немного. И народ согласится. Так ведь и будет. Модель Кюблер-Росс практически, 2 стадия. Нас в нее уже загнали. Я то не буду в эти игры играть, но большинство уже втянулось. Вводятся новые нормы социума.
Ответить
Неизбежный
Бийский работник, не будешь в эти игры играть - это как? Из страны уедешь?
Ответить
Бийский работник
Неизбежный, постараюсь со стороны за этой партией "в шашки" понаблюдать. Пока получается. Я вообще не сторонник социальных игр. Я во "власти" работал. Знаю как там все устроено. Там людей нет. Там должности.
Ответить