Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не хватает времени и рук: в Бийске в детских поликлиниках образуются очереди

Записаться с ребёнком на приём к врачу в большинстве случаев можно только через фильтр

В этом году ситуация с коронавирусом переплелась с сезонными заболеваниями. Что прибавило работы врачам не только во взрослых, но и детских поликлиник. Записаться на приём к доктору по телефону могут только везунчики, для всех остальных дорога лежит через фильтр. На фильтр также выдаются талоны по времени и без него, и даже этих мер – недостаточно.

– На сегодня талонов на фильтр уже нет, – сообщают в регистратуре одной из детских поликлиник города.

"Везунчики", получившие талон, заходят на приём к врачу не всегда точно по времени
"Везунчики", получившие талон, заходят на приём к врачу не всегда точно по времени
Фото: Сергей Кулыгин, БР

На вопрос, что же тогда делать, предлагают вызывать скорую, если самим не справиться.

Нагрузка выросла не только в обычных поликлиниках, но и платных

Услуги врача, стоимость на которые колеблется от 700 до 1500 рублей, также весьма востребованы. Можно даже сказать, что будни платного врача уже ничем не отличаются от бесплатного. Дозвониться сложно, и приём по времени сильно задерживается.

"Скорая", если случай у ребёнка не серьёзный, может также подъехать не моментально. В соцсетях ВК «Инцидент Бийск» мамочка ребёнка, у которого была высокая температура, пишет:

– Какой же бардак творится в наших больницах! С субботы у ребёнка держится температура 39, сбивается до 37,5 и по новой. Сегодня с 7:00 не могла дозвониться до поликлиники, чтобы вызвать врача на дом, пошла сама. По приходу услышала что врачей нет, принимают только два фельдшера: сбивайте температуру, приходите сами. А если у ребёнка ковид и он заразит здоровых детей? А если ему тяжело сидеть в очереди, потому что температуру я сбить не могу? Что в этой ситуации делать? Медицина развалена. Звонки в регистратуру поступают пачками, и пока я стояла в очереди на шесть звонков ответ был таким же, прийти некому. Регистраторы просто не знают, что отвечать людям.

– Мы с такой же температурой вызывали скорую, нам ее сбили, анализы взяли и лечение назначили. А врача вызвали уже через дня три.

Нагрузка на врачей в этот сезон сильно выросла
Нагрузка на врачей в этот сезон сильно выросла
Фото: Сергей Кулыгин, БР

–  Пять участковых педиатров за месяц на участке поменялось! Все выписывали как под копирку одни и те же лекарства и ни одного анализа не назначили.

– Сейчас все дети болеют именно с такими симптомами. В больнице были – яблоку упасть негде. Можно сколько угодно возмущаться, но эпидобстановку это не изменит. Вызывайте платных врачей, мы так спасались.

 

Комментарии (21)

1000

Авторизоваться:

Гость

Ну что кто то там в крае лично предлагал провести экскурсию по ковидным госпиталям может сначала начнёт с детских поликлиник и травмпунктов города Бийска!

оздоровляйтесь сами
Гость, детенышей надо закалять и под ноги себе смотреть во время гололеда. Трудящиеся сами должны стремиться заботиться о здоровье, тогда и нагрузка на врачей уменьшится.
Ответить
Гость
оздоровляйтесь сами, дурилка, ты ещё курить и бухать предложи бросить! Тебя наукоградцы враз распнут!
Ответить
Богданыч

И сколько еще ЭТО терпеть будем??? ГДЕ медицина? ГДЕ врачи? ГДЕ больницы (нормальные, а не как ГБ№3 к примеру). КТО ответит?

Из деревни

За последние 20 с небольшим лет врачей края и сокращали, и жалобами , судами, угрозами травили, чуть ли не убийцами называли. И не стало врачей. Нет, конечно же, они есть. Но не здесь. Кто уехал, кто ушёл из профессии. А кого- то , к великому сожалению, уже никогда не будет. Что имеем- не храним....

Михалыч,
Из деревни , Если у меня путёвка,билеты на самолёты, она мне пудрит мозг с сан,кур,картой(штукой скоропортящейся)-полагаете я буду методы выбирать ?Я ещё дня не отдыхал а больше 20-ти тыщ уже потратил !Вот то то же !
Ответить
Конрад Маюнов
Михалыч,, вот и выбрали методы. Только вот теперь за чей-то "выбор методов" расплачиваться всем остальным. Но кому-то "сан-кур-карта", а кому-то реальные проблемы со здоровьем. И все специалисты - в платных клиниках. И вы пойдёте туда же... только за деньги. У вас они, может, и есть, но вы там получите всё тех же самых специалистов, а все остальные - как? Никаких?
Ответить
Из деревни
Михалыч,, понимаю Вас. У меня 40 лет врачебного советско- российского стажа. И да, сан-кур карты мы заполняли бесплатно. Желаю удачи Вам
Ответить
Михалыч,

Надо же !Никогда небыло !

Максим Моксин

Летом 2019 г. спорил с одними пропутинцами, и когда речь зашла про медицину: они мне - "кто же кроме него...; ты погоди, он только год как на новом сроке...; ты посмотри как у нас преобразилась детская поликлиника...; вот к 24 году он наведет порядок, ...". Если по началу я сопротивлялся, то после этих доводов мне уже "крыть было нечем". В итоге договорились в 2024 году встретиться. Я бы конечно был бы раз извиниться о том, что я проиграл, ... и я хочу проиграть, но действительность говорит об обратном: начиная от осознаваемого властью сокращения финансирования, заканчивая неспособностью обеспечить кислородом... А вообще нужно переименовать "Оптимизация медицины" в "Коммерциализация медицины". Заметьте, вместо резкого объявления, которое приведет к падению рейтингов, идет постепенное привыкание, и уже не так воспринимаем платных докторов как например в начале 2000-х. Это уже норма... Не болейте в этой стране!

Конрад Маюнов
Максим Моксин, ...и держитесь там.. Хорошего здоровья и настроения...
Ответить
Ай1тишник

У меня складывается ощущение, что государственные медицинские учреждения обильно готовят к приватизации, губы красят, а внутри никого не осталось. Как будто хотят отдать в управление эффективным менеждерам, от платной медицины. За недорого. Думаю они уже достаточно денег накопили, на людских недугах, что могут разом всё скупить. И будет всем счастье (но за деньги).

Конрад Маюнов
Ай1тишник, евидным как только разрешили платную медицину! И уж не знаю, до кого не дошло, когда уронили зарплаты в социальной. Либерализация 90-х при Путине не затормозилась, а перешла на новый уровень.
Ответить
Я.

Почему бы коммерческим клиникам не оказывать медпомощь в рамках ОМС? А если им мало кажется, то можно пациенту доплачивать, это уже будет не большая сумма.

Конрад Маюнов
Я. , вообще-то у них и так есть право делать это.
Ответить
123123

Все в бизнес, по заветам

Властьвыбирающий

Выбрали путина? Не пошли на выборы? Получайте результат! мое мнение

...гость

Люди странные народ, пишут бесконечные жалобы на врачей, как будь то врачи не люди, а роботы. А представляете , медики, которые ещё остались в медицине, также как и все остальные люди болеют , у них есть дети , которые тоже болею, и врачи уходят на больничный, и тоже как у всех остальных людей у них есть семьи , родители , мужья , жены - они такие же люди как и все остальные , хотят отдохнуть хотябы ночью и в выходные. Они не могут 24/7 работать не покладая рук . Но почему то народ думает по другому, поэтому медики уходят с медицины , потому что пишешь , как проклятый ,а в ответ ни какой благодарности, только жалобы. В скором времени, с таким озлобленным народом как у нас, вообще не будет бесплатной медицины, потому что работать не кому будет. Побольше жалуйтесь ,и будет вам "счастье".

Наталья

А что в платных без пациентов что ли врачи сидят ? Я к эндокринологу только через 20 дней записалась. нет врачей. Наверное надо в мединституты приём увеличивать ,а потом зарплаты повышать ,квартиры давать врачам . Ну а пока по интернету лечусь.

Катя
Наталья, в мединституты и так приём большой
Ответить
Наталья
Катя, значит ещё больше надо принимать ,раз не хватает. Ну и главное ,что бы они работать оставались.
Ответить