Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Томенко: нужно исключить перевозки детей в школу на личном транспорте учителей

Власти задумались об этом после трагедии в Тальменском районе

29 ноября, при столкновении легкового автомобиля с железнодорожным снегоуборщиком пострадало пять человек, трое детей погибли на месте. Один ребенок и учительница в тяжелом состоянии доставлены в районную больницу. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил Министерству здравоохранения оказать им всю необходимую помощь, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, Томенко потребовал исключить случаи использования личного автотранспорта сотрудниками школ для перевозки детей к месту учебы и обратно. Контроль за доставкой детей школьными автобусами глава региона возложил на органы местного самоуправления и Министерство образования и науки.

Министерству социальной защиты поручено оказать материальную помощь семьям погибших, а также психологическую помощь семьям, одноклассникам и другим ученикам школы. Главе Тальменского района Сергею Самсоненко поручено оказать помощь в координации всей работы на месте и обеспечении условий для взаимодействия всех ведомств, а также в организации похорон погибших детей.

На месте трагедии работают оперативная следственная группа, прокуратура, МЧС. Создана районная комиссия по оказанию помощи и расследованию случившегося.

По предварительным данным, после уроков учительница не стала дожидаться школьного автобуса и повезла своих учеников домой в другое село на личном автомобиле. По данным Министерства образования и науки Алтайского края, до прихода автобуса оставалось полтора часа, все дороги были вычищены и препятствий для безопасной перевозки детей не было.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Неизбежный

Прежде всего нужно понять, почему учителю пришлось везти учеников на личном транспорте. Не потому ли, что сельские школы "оптимизировали", в маленьких сёлах школы уничтожили, а в больших - укрупнили, и теперь детям из маленьких сёл приходится ездить на учебу в большие? Ну, это чисто предположение.

Житель
Неизбежный, она повезла потому, что уроки отменили, а автобус должен был быть через полтора часа, т.е. чтобы дети не ждали - она их и повезла, чисто ее инициатива, а не потому что автобуса не было в принципе. Просто ладно повезла, но мозги то где были, когда под поезд лезла, да еще с детьми. Не на танке же, а в консервной банке ехала.
Ответить
Житель
Неизбежный, там может отродясь не было школы этой и ездили всю жизнь в другое село.
Ответить
Неизбежный
Житель, не сопрю насчёт этого конкретного случая. Но то, что школы в маленьких сёлах позакрывали - это факт. У меня есть знакомый, работает директором сельской школы, так вот он мне всё это и рассказывал.
Ответить
Гость
Житель, "может" - вот не знаешь а лезешь, там была школа, которую закрыли благодаря нынешней власти из-за типо нехватки учителей, а вот почему эта нехватка знают все. Дожились с бункерным, как в средние века живём, школы во многих деревнях позакрывали, поликлиники убрали, сейчас вон даже угля не дают деревням некоторым, всё за границу гонят, а жители что бы выжить рубят деревья, опять же незаконно, но ради того что бы выжить сбиваются в одну избу что бы выжить и топят её, потому что на другие просто топлива нет, ограбили всё уже.
Ответить
КовидLivesMatter!

Лучше запретить детей! И учителей!

Свободный радикал

А если бы детей подвозил не учитель, а один из родителей? Это что-то изменило бы? А если бы в такую аварию дети попали на школьном автобусе, или что у нас водители автобусов никогда не ошибаются? Как она мимо шлагбаума проехала если там поезд шел, или там нет шлагбаума?

ГОСТЬ

Мощный заголовок... Ну прям оригинальное решение "исключить перевозки детей в школу на личном транспорте учителей"? Так за рулем мог оказаться отец, чья то мать... Страшная трагедия! И насчет школ в маленьких населенных пунктах: так где взять преподавателей, когда в классе бывает один - два ученика? Тут два решения: детей возить в соседние деревни, где есть оборудованная всем необходимым для учебного процесса школа, или учителям ездить к ребенку в маленькую деревню. Транспорт был, возможно с косячным графиком. Учительница сделала "добро"... Возможно и раньше подвозила детей... что-то про это нет информации.

Ай1тишник

Действительно, в чём причина? Возможно надо лопату раскрасить в более яркий цвет, вместо серого? Или установить проблесковые маячки на вагон? Ещё вариант, можно заехать колёсами в ледовую колею от поезда, тогда с передним приводом не выберешься. В общем вопросов больше, чем ответов. Близким стойкости, пережить такое горе....

Иван

Кто должен был быть с детьми эти 1,5 часа? Оплачивается ли это время для учителя или он "обязан" ждать в сове личное время? Возмущенные, примерьте на себя это, много ли вы жертвуете личное время для других! Почему так плохо организована перевозка детей автобусами? Кто ответсвенный?

Хочу сказать
Иван, она должна была делать то, что есть в трудовом договоре , есть в должностных обязанностях, с которыми должна быть ознакомлена под подпись.
Ответить
ГОСТЬ
Хочу сказать, что рассуждать должна или не должна! Вы знаете как живут учителя и врачи в деревнях? Это практически одна семья. И почему то кажется, что учитель возила детей постоянно. Может это дети соседей, друзей... тем страшнее ситуация. Будет жива расскажет, почему так поступила. А так гадаем...
Ответить
Иван

В Бийске у Эвалара убрали шлагбаум на ЖД переезде. Думаю, владельцы путей хотят сэкономить на дежурных, а автоматику тоже не хотят ставить! А ведь там поворот из леса и поезд можно не увидеть! Прошу проверить данный переезд.

Гость

Без разницы по каким причинам она их повезла, ничем не оправдать ,что она полезла под поезд. Ни видео все стоят ждут, а она решила ехать, и погубила детей. Сколько горя она принесла в семьи по своей безалаберности. 1,5 часа ждать автобуса не захотела и 5 минут тоже пропустить поезд. Да лучше бы дети даже три часа провели в школе, но были живы.

Хочу сказать
Гость, может, у ней корова должна была отелиться, всё может. Главное, что превысила долдностные полномочия. Обязана была ждать автобус, посадить детей, вот и садила бы.
Ответить
Хочу сказать

Будут судить учителя, однозначно. И чем агрессивней родители, тем жестче. Это случай напомнит, что нельзя действовать , превышая должностные полномочия. А автобуса может и через полтора часа бы не было. Это было дело родителей, как доставлять детей домой.

Гость
Хочу сказать, желчью не подавись, у тебя здесь явно видно что тебе данная ситуация безразлична и всё сводится только к злости и ненависти.
Ответить