Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правительство РФ готовится к штамму омикрон. Коротко о COVID на 1 декабря

Путин собирается уйти на карантин: коротко о ситуации с COVID на 14 сентября

Путин поручил Правительству подготовиться к распространению штамма омикрон в России

  • В стране выявили 32 648 новых случаев COVID-19 за сутки, сообщил оперативный штаб. Общее число инфицированных превысило 9,6 млн, выздоровели 8,3 млн человек. Умерли свыше 275 тыс. За последние сутки от коронавируса скончались 1229 человек.
  • В России готовятся к новому штамму. «В ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма. Однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса. Прежде всего нужно отслеживать эффективность тестов и вакцин. Использовать четкие алгоритмы для снижения распространения инфекции. Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни. Я прошу правительство в недельный срок подготовить обновленный план действий в связи с риском распространения нового штамма коронавируса», - обратился Путин к кабинету министров.
  • Путин не исключил новых мер поддержки граждан, исходя из имеющихся возможностей.
  • НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи не начал разрабатывать новую вакцину против омикрона, происходит лишь подстраивание препарата под новый штамм, такие же манипуляции были сделаны и для всех предыдущих вариантов коронавируса, все они хранятся в холодильниках центра, заявил директор учреждения Александр Гинцбург.
  • Российский препарат «Мир-19» будет эффективен против штамма омикрон. Об этом заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.
  • Если омикрон-штамм будет ускорять тяжелое течение COVID-19, то эпидемиологическая обстановка в стране может ухудшиться, предупредил Гинцбург. Он отметил, что его тревожит, насколько новые мутации COVID-19 влияют на взаимодействие с клетками человека в контексте ускорения перехода болезни в тяжелую стадию за три-четыре дня.
  • Центр Гамалеи: сегодня в России доля поддельных сертификатов о вакцинации составляет 15-20%.
  • Вывозной рейс из ЮАР для россиян запланирован на пятницу, 3 декабря. Сейчас в стране несколько сотен туристов из России, они застряли там из-за закрытия авиасообщения по причине появления нового штамма.
  • Заместитель главы Министерства иностранных дел Евгений Иванов не делал заявлений о якобы готовящихся новых ограничениях в России из-за омикрон-штамма.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

Кто хотел статей из ланцета ? https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(21)00648-4/fulltext Главные выводы статьи: ➖ Пиковая вирусная нагрузка у вакцинированных и невакцинированных не отличается. То есть, и те, и другие могут болеть коронавирусом одинаково тяжело, независимо от статуса вакцинации. Вакцинация не спасает от заболевания коронавирусом, особенно его новыми штаммами, и заболевший вакцинированный (и ревакцинированный пациент) может болеть столь же тяжело, как и невакцинированный. ➖ Единственным выявленным бонусом вакцинации является более быстрое снижение вирусной нагрузки у вакцинированных, то есть они чуть быстрее выздоравливают (незначительно быстрее). Вместе с тем подвергаясь поствакцинальным рискам (осложнений и т.д.) ➖ Полностью вакцинированные люди могут эффективно передавать инфекцию в домашних условиях, в том числе полностью вакцинированным контактам. Вопрос эффективности вакцины всё еще под сомнением.

Бийчанин
Непривитый, пиковая вирусная нагрузка - это не есть болеть тяжело. Это о том, что в организме пульсирует вирус в определённом количестве. О чём там и написано. Ко всему прочему исследование было направлено на изучение того как дельта штамм распространяется в домашних хозяйствах. Выводы в этой статье тоже простые и понятные, гугл переводчик для каждого страждущего в помощь: "Наши результаты помогают объяснить, как и почему дельта-вариант передается так эффективно в популяциях с высоким охватом вакцинами. Хотя существующие вакцины остаются эффективными для предотвращения тяжелых заболеваний и смертей от COVID-19, наши результаты показывают, что одной вакцинации недостаточно для предотвращения всей передачи дельта-варианта в домашних условиях, где воздействие близко и продолжительно. Повышение иммунитета населения с помощью усилительных программ и вакцинации подростков поможет усилить в настоящее время ограниченное влияние вакцинации на передачу инфекции, но наш анализ показывает, что прямая защита лиц, подверженных риску тяжелых исходов, с помощью вакцинации и немедикаментозных вмешательств, будет по-прежнему занимать центральное место в сдерживании бремени болезней, вызванных дельта-вариантом."
Ответить
Непривитый
Бийчанин, это мы поняли. Если не помер - вакцина спасла. Это да. Я не понял почему это "вакцинация". Ниже определение почитай. Федеральный закон как-никак.
Ответить
Непривитый
Бийчанин, и прошу прощения "Это о том, что в организме пульсирует вирус в определённом количестве." А как это - пульсирует? И кто количество определил ? Вот тут я недопонял.
Ответить
Непривитый

И еще немного "экстремизма": В закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ даёт два базовых определения вакцины: «Профилактические прививки - введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;» «Иммунобиологические лекарственные препараты для иммунопрофилактики - вакцины, анатоксины, иммуноглобулины и прочие лекарственные средства, предназначенные для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;» Если Спутник не дает "специфической невосприимчивости", то и не может подходить под понятие "иммунобиологических лекарственных препаратов"

Гость

Главное что бы омикрон в бункер не пробрался.

Гость

Ага, готовятся, отменяя ограничения.