Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор просит россиян не выезжать на новогодние праздники за рубеж

Новогодние праздники. Город. Елка

Связано это с опасностью распространения нового штамма коронавируса омикрон

Сейчас из-за ситуации в мире многие страны закрывают въезд для туристов, рассказала глава Роспотребнадзор Анна Попова.

- Новогодние праздники не за горами. Сегодня многие граждане планируют свои поездки, планируют свой отдых в новогодние праздники, в том числе и за рубежами РФ, но сегодня очевидно, что лучше сделать это дома. Ситуация развивается в разных странах по-разному, и меры реагирования в каждой стране могут быть также самыми разными. Сегодня есть риск получить новую инфекцию, новый вариант штамма, и есть риск остаться где-то на определенно долгий срок по решению той или иной страны. Поэтому я считаю, что новогодние праздники, и очень прошу об этом граждан РФ, провести дома, внутри страны, не покидая и не пересекая ее рубежи, - заявила она на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

Роспотребнадзор требует соблюдать 14-дневный карантин по возвращении из некоторых стран Африки, где обнаружен штамм омикрон.

Попова также отметила, что «рисковыми» странами сейчас являются ЮАР, а также сопредельные африканские государства, Китайская Народная Республика, Великобритания и ряд других стран, которые сегодня уже объявили об обнаружении штамма.

Также из-за особенностей омикрон-штамма срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов - решение приняли из-за повышенной заразности этого варианта SARS-CoV-2 и его «потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма».

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Дед Мазай

Роспотребнадзор, это последняя организация, от которой я бы хотел получать рекомендации - как отпраздновать новый год.

Власти
Дед Мазай, а вы, гражданин, потише в этой федерации. Чего вы там хотели бы, это никого не интересует. Ваше дело маленькое - налоги платить, не бухтеть, тихо умереть.
Ответить
а сам я из деревни

просят они и это заместо того чтоб наглухо свои границы закрыть

2

Во роспотребнадзор теперь богует