Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Муниципалитеты Алтайского края голосуют за законопроект о введении QR-кодов

Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в ТЦ

Алтайские депутаты обсудили с муниципалитетами проект федерального закона о введении ограничений на посещение общественных мест

Законопроект направили в муниципалитеты региона для формирования предложений, а также обсудили на различных площадках - в Общественной палате, с экспертами в АКЗС.

Как сообщил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, большинство муниципалитетов региона поддержали законопроект. 

При муниципальные управления активно включились в обсуждение и выдвинули свои предложения по совершенствованию порядка предоставления необходимой документации, перечня объектов, для доступа в которые будет требоваться QR-код, сроков действия сертификатов.

Пресс-служба АКЗС опубликовала общий список предложений муниципалитетов:

  • Дополнить перечень документации справкой о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки и справкой о диагностическом титре антител к коронавирусной инфекции. Количество антител в этом случае должны определить специалисты.
  • Автоматизировать процесс получения QR-кода для тех, кто получает справку о наличии антител.
  • После 1 февраля не ограничивать возможность получения ПЦР-тестов для пропуска в учреждения, объекты торговли и т.д.
  • Установить порядок получения всех необходимых сертификатов для жителей, проживающих в труднодоступных местностях.
  • На федеральном уровне установить четкий перечень объектов, при входе в которые нужно будет предъявить сертификат, а также утвердить дополнительный список объектов, вход в которые может быть ограничен постановлением главного санитарного врача и губернатора с учетом эпидемиологической обстановки.
  • Изменить наименование сертификата, например, на паспорт здоровья.
  • Установить четкие сроки действия сертификата о вакцинации, перенесенном заболевании, медицинском отводе, о наличии антител.
  • На федеральном уровне обеспечить дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях пандемии.

- В обществе звучат разноплановые позиции по поводу предложенных поправок, и мы получили самые разные предложения. Понимаем и разделяем позицию бизнеса о дополнительных мерах поддержки в период пандемии. На прошлой сессии мы как раз поддержали и направили в Правительство РФ соответствующее обращение. У нас есть также предложения от медицинского сообщества, - цитирует депутата пресс-служба АКЗС.

Напомним, предложенные изменения в федеральное законодательство предполагают введение прохода в общественные места по QR-коду на длительный период. С 1 февраля по 1 июня 2022 года граждане старше 18 лет при посещении большинства общественных мест обязаны будут предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде либо справку о медотводе. До 1 февраля будет установлен переходный период - вместо них можно будет предъявить ПЦР-тест. 

До 6 декабря муниципальные депутаты еще могут направить свои предложения по законопроекту. После этого все они будут обобщены, а 9 декабря краевые депутаты опросным голосованием сформируют свое мнение по документу.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Злой Ковидл

Ага, ага. Все против, но все за. ))) Вот какими нужно быть, что бы не понимать, что даже в текущем режиме имитации кукукодирования власть долго не протянет? А они еще дальше собрались нагнетать ))) Щеки надорвете! )))

Гость
Злой Ковидл, смирись. Это для твоей же пользы, для народного блага.
Ответить
Злой Ковидл
Гость, xep те в ухо, падла! ))))
Ответить
Гость

А кто сомневслся

Гость

Мне кажется что в век электроники надо делать проще, зачем эти кюар-коды? ширнули, сразу ошейник электронный одевать в котором все данные будут хранится и на расстоянии считываться, заодно будет экономия на вахтёрах, сколько дармоедов проверяющих можно будет сменить на простые рамки которые просто будут устанавливаться в проёмах и автоматически открывать или закрывать будут двери. Можно кстати в эти ошейники вмонтировать систему которая в случае необходимости сможет нейтрализовать владельца, так проще будет контролировать стадо и повторюсь сократить большое количество дармоедов-вахтеров.

Я балдею от таких законодателей. Сколько людей я знаю, ни кто не желает этого мракобесия с кьюар кодами. К чему вы нас готовите, одумайтесью вилы и топоры еще не успели запретить.
Гость,
Ответить
Это уже помойка или пока еще нет ?

Я все поражаюсь, как этот замечательный сайт только терпит все больше распоясывающуюся всякую придурочную мерзоту типа какого-то "ковидлы", срущихся тут направо и налево ?

Гость
Это уже помойка или пока еще нет ?, " ... направо и налево ", говоришь ? Тебе пора бы понять, что такие коменты и реплики принадлежат самим здешним модераторам, старающихся таким способом повысить посещаемость своего бульварного сайта.
Ответить
Гость

Это называется социальная сигригация общества. Следующим шагом сталкивание лбами одних против других. А дальше что, вашизм?

Гость
Гость, фашизм
Ответить
я

Мало того, некоторые семьи начинают рушиться из-за разногласий в вопросах вакцинации. Куда всё катится? До чего дойдёт желание одних "осчастливить" других насильно. Дикость.

сергий

сельская дискотека,вход только по кукареку-коду,принято единогласно!!!!

Житель сельского муниципалитета

Представляю картину, как глава сельского муниципального образования предлагает: «Дополнить перечень документации справкой о наличии медицинских противопоказаний к проведению прививки и справкой о диагностическом титре антител к коронавирусной инфекции. Количество антител в этом случае должны определить специалисты».