Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рост стоимости ремонта квартир стал самым высоким за всю историю наблюдений

Ремонт квартиры. Покраска стен

Стоимость услуг и материалов только с начала 2021 года поднялась на 20%, а по сравнению с 2020-м - на 70%

По данным Росстата, несмотря на то, что производство отделочных материалов увеличивается, спрос растет гораздо стремительнее.

Рост стоимости ремонта в этом году - один из самых высоких за всю историю наблюдений, отметил гендиректор агентства INFOLine, регулярно составляющего индексы ремонта, Иван Федяков.

- Основная причина этого - подорожание стройматериалов из-за их дефицита. На фоне не так динамично растущих доходов населения уже далеко не все домохозяйства смогут позволить себе приобретение строительных материалов, товаров для дома в силу их дороговизны.

Производство отделочных материалов, в отличие от сугубо строительных (вроде кирпичей и силикатных блоков), по данным Росстата, растет. Так, обоев с января по май 2019 года было выпущено 58,8 млн условных кусков, а за тот же период нынешнего года - уже 76,7 млн. Производство керамической плитки для внутренней облицовки стен выросло с 27,9 млн кв.м до 29,8 млн, линолеума - с 54,5 млн кв.м до 67 млн.

Однако спрос идет вверх гораздо стремительнее. Сказывается и строительный бум последних полутора лет, и наличие у людей свободного времени из-за сложностей с поездками в отпуск, и средств, сэкономленных на тех же путешествиях. Спрос на стройматериалы в конце лета, по данным Авито, был выше, чем в 2020 году, на 70%, а по сравнению с 2019 годом - в 2,8 раза.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Все познается в сравнении... Посмотрите цены автодилеров: https://pikabu.ru/story/gde_predel_zhadnosti_avtodilerov_8664110. Как вам такой рост стоимости автомобилей? В это же время, судя по просмотру youtube-каналов продавцов из Владивостока, японские авто круто набирают обороты. Делало государство барьер для поддержки автопроизводителей, которые у нас разместили производства, да опять выгоднее везти авто из Японии, например такие: до Владивостока Toyota Wish 2010-2012 г.в., непроходной по пошлине, цена авто 240 т.р., пошлина 600 т.р. и такие берут (судя по видео)...

Бийский работник

И странно - почему это цены на ремонт выросли ? Может потому что цены на материалы с начала года прыгнули до 300% ?