Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Штамм омикрон уже в России. Коротко о ситуации с COVID на 7 декабря

Коронавирус. Ковидный госпиталь. Защитный костюм

В России выявили первые два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса

  • За последние сутки в России выявили 32 136 заразившихся коронавирусом, свидетельствуют данные оперативного штаба. Это минимум с 14 октября. Умерли 1184 человека. До этого менее 1,2 тыс. человек за сутки последний раз умирали 8 ноября. Общее число заразившихся с начала пандемии достигло 9,83 млн, умерших — 282 тыс.
  • Омикрон-штамм коронавируса выявили у двух человек, прилетевших в Россию из ЮАР, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора: «У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм омикрон. Отмечается, что еще у десяти российских туристов, прибывших из ЮАР, подтвердили COVID-19, однако штаммы пока неизвестны.
  • Россия в вопросах вакцинации от коронавируса идет по пути убеждения, а не принуждения, заявил президент Владимир Путин. По его словам, власти стараются бороться с предрассудками и предубеждениями, которые связаны с непринятием вакцинации как таковой.
  • В Кремле считают, что тезисы антиваксеров являются стратегией по уничтожению народа. Об этом заявил начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков: «Сегодня антиваксеры забрасывают нам тезисы о том, что вакцина пусть еще себя сначала оправдает, а между тем каждый день будет умирать тысяча человек. Считается, что это демократия, свободное выражение собственного мнения. Нет, это стратегия по уничтожению народа, и мы просто должны это знать».
  • Около 20% жителей некоторых городов России купили QR-коды, заявил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. По словам вирусолога, введение QR-кода не поможет улучшить эпидемическую ситуацию в стране, исправить ее сможет только вакцинация населения от COVID-19.
  • Клинические испытания вакцины от коронавируса для детей от шести до 11 лет могут стартовать в начале следующего года. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • В мире пока не зафиксировано ни одного летального случая в результате заражения новым штаммом COVID-19 омикрон, сообщили в ВОЗ. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан уточнил, что организации понадобится еще несколько недель для изучения нового штамма, чтобы окончательно определить степень его заразности и способность вызывать тяжелое течение болезни.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

В журнале "Vaccines" опубликована статья, в которой сказано, что всеобщая вакцинация ускоряет появление новых штаммов коронавируса. Авторы статьи признали, что в результате этих мутаций снижается эффективность вакцин к новым штаммам коронавируса. У статьи 30 авторов, из которых 26 являются сотрудниками "НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи". Массовое применение этих вакцин заставляют вирус усиленно мутировать, чтобы избежать воздействия антител, которые вырабатываются после применения вакцин. В результате подобных мутаций появляются всё новые и новые штаммы вируса. С каждой новой мутацией вируса эффективность всех вакцин снижается всё сильнее и сильнее. Снижение эффективности вакцин приводит к росту заболеваемости и смертности. Учёные опять вынуждены разработать новые варианты вакцин, и повторить вакцинацию всего человечества заново. После чего цикл повторится. Снова и снова. пруф: https://www.mdpi.com/2076-393X/9/7/779/htm

Неизбежный
Непривитый, и чё ты предлагаешь? Не прививаться, и пусть вирус убьёт тех, кого мог бы не убить? На своей семье готов такой эксперимент поставить, умник?
Ответить
сеня
Непривитый, сначало читать потом думать а потом писать а не сначала писать а потом думать какую отсибятину пишеш , сам то это прочитал и если прочел то где там такое написано писатель
Ответить
имхо
сеня, гуглить учись. Подобных статей действительно немало. И стоят за ними совсем не писатели, а учёные, часто заслуженные. Они пишут исследования очень аккуратно, не отрицают необходимость вакцинации (вероятно, чтоб их не погнали как врагов народов, сейчас же статья за это светит), но тем не менее высказываются, подкрепляя данными, фактами. Но запуганное население, вроде вас, конечно уже не слышит, вам лишь бы все укололись. Вы бы не судили и не бросались обвинениями в тех, кто просто цитирует научные издания, а сами изучили бы вопрос с разных сторон, а не с одной, где вакцины высшие блага и абсолютная защита от вируса и смерти. Вот это - по-настоящему смешно и грустно.
Ответить
имхо
Неизбежный, ну вот я не готов ставить эксперимент с вакцинацией на своей семье. Говорил уже, и не раз. То мы рисуем только в играх с вирусом, а то и с вирусом, и с вакциной играть придётся. И какой вытянутый билет окажется смертельнее ещё неизвестно. У меня вот, без шуток, двое уже через месяц после вакцинации скончались. Конечно, может и случайности, всяких вероятностей много. Но вот когда у самого несколько случаев, когда знакомые про свои случаи рассказывают, случайностью совпадения уже не выглядят. Хоть и явно таковыми являются. А ведь здоровые люди были, вроде. Так что нет, спасибо, лучше с одним вирусом рисковать, без вакцин. Но это кому как.
Ответить
Гость

Ура! Штамм коронавируса «Омикрон» может стать живой вакциной. Такое мнение в беседе высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.