Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

А им всё мало: в Алтайском крае пенсионеры обращаются за повышением выплат

Делают они это не напрямую, а через конторы, очень похожие на мошеннические

В ходе сегодняшней пресс-конференции, Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, рассказал об основных обращениях к нему в этом году.

Он напомнил, что у уполномоченного по правам человека нет распорядительных прав. То есть, он не может отдавать обязательные приказы или «чего-то требовать».

– Наша основная функция – это контроль за тем, как те органы власти и органы местного самоуправления реально решают проблемы граждан, – объяснил Борис Владимирович.

Множество проблем при этом граждане создают себе сами. Так, в этом году увеличилось количество обращений к уполномоченному по вопросам социального обеспечения. Речь идет о пенсиях: люди не согласны с назначаемыми им пенсиями.

– К сожалению, пенсии маленькие, растут медленно, это мы все понимаем. Но у нас появился целый ряд компаний, «фирмёшек», иначе их не назвать, которые пытаются на этой проблеме граждан поправить своё материальное положение. Мы получили более 60 обращений, с жалобами от граждан на то, что управление ПФР неправильно рассчитывают им пенсию. Причём эти обращения как близнецы похожи друг на друга.

В этих обращениях меняется только фамилия гражданина, его адрес и номер пенсионного дела. Иногда даже адрес неправильно указывают. При этом, люди за составление таких «документов», которые уполномоченный вынужден отправлять в управление ПФР на пересчет, платят от 6 тысяч до 12 тысяч рублей. А в некоторых случаях и 18-20 тысяч рублей, если юрист объявляет дело «сложным».

– При этом те «юристы», что составляют жалобу, заранее знают, что вряд ли помогут решить проблему. Сейчас мы попросили правоохранительные органы посмотреть, есть ли здесь мошеннический состав.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

"пенсии маленькие, растут медленно" по причине подлости государства, устанавливающего уровень их индексации по минимуму.

Ирина

Пенсии маленькие, потому что их занижает Пенсионный фонд. Для этого используется понижающий коэффициент!!! Такая у них установка!

Александр

Если есть лишние 15-20 тысяч, разве маленькие пенсии?

Гость
Александр, в эрэфии многие и по 10тыс. получают.
Ответить
Гость
Александр, ты, видимо, дурачок, поэтому не трогай компьютер, а то еще натворишь неописуемых бед.
Ответить
гость

Я женщина и человек с 01.07.2021г Пенсия по возрасту 56,6мес. До настоящего времени нет пенсионных начислений. Многочисленные обращения к ларину - бездействие . Отписки. У меня элементарный вопрос: Почему нарушаются мои права как человека и Вы ничего не делаете?

Я.
гость, Не понятно, стажа 5 лет нет даже? "Когда необходимый стаж отсутствует без уважительных причин, в страховой пенсии откажут. Однако, все еще остается право на получение социальной пенсии. Но придется подождать еще пять лет. То есть получить ее смогут женщины после 65 лет и мужчины после 70 лет." Так написано.
Ответить
Александр

Конечно есть мошеннический состав со стороны государства вот и разберитесь . уполномоченный по правам человека.