Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 50 бийчан стали участниками родословного объединения

Наполняют свою жизнь историей – в Бийске с 2018 года работает родословное объединение

Члены его клуба находятся в постоянном поиске своих предков. Дерево не может жить без корней, это его основа. А основой семьи, в свою очередь, являются ее родовые связи. Любой человек связан с историей, а генеалогия помогает ее проследить. И самое главное - дает возможность объединить людей, найти утраченную информацию. В последнее время тема рода находит все больше своих сторонников.

- Если у нас был период истории, когда о истории рода не принято было говорить, это было опасно, и даже опасно для жизни, то сейчас у нас качели качнулись вообще в обратную сторону и люди интересуются и с точки зрения составления генограмм, и с точки зрения расстановок родовых, и с точки зрения генетики обращаются к этой теме, - говорит Елена Величко, куратор Бийского родословного объединения.

Бийское родословное объединение работает с 2018 года. За это время прошло 30 встреч. Они проходят в культурно-выставочном центре «Беловодье». На них побывало порядка 50 участников. Из них около 20 человек составляют костяк команды. Они не жалеют своего времени, чтобы узнать, кем были их предки. Некоторым в поисках удалось дойти до девятого колена.

Валентина Гетманская пришла в родословное объединение не так давно - два месяца назад. Однако она быстро влилась в тему. На руках у нее была книга однофамильца Владимира Шматова. И у нее есть желание написать свое, дополнительное издание.

Собирать информацию об истоках рода тяжело, но вместе с тем  увлекательно. Новичков здесь вдохновляют и подсказывают, как начинать поиски. Есть определённый алгоритм. В частности, нужно опросить родственников, обратиться в ЗАГС, поработать с архивами. Кроме того, существует множество сайтов, где собрано большое количество информации. Главное - не терять надежду и верить, что все получится.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

А если (и скорее наверняка!) поиски предков наведут на переселенцев из недружественных ныне стран т.н. "врагов", окруживших РФ со всех сторон и мечтающих с помощью "пятой колонны" (в т.ч. дальних родственников) свергнуть дважды-конституционны строй!? Нужно СК взять под личный контроль подобные родословные объединения и проверить на финансирование "оттуда" и до кучи на экстремизьм! %) ага, нынче так, скоро ждите 37-й. Часть II....

Гость

Откуда в кадре взялся белоказачий офицер, контра недобитая ?

Гость
Гость, это не офицер, это простое ряжентое чмо, как и кизяки.
Ответить
Гость
Гость, так это и есть местный кизячий таман)))
Ответить
Ку
Ну все! Все мы теперь дворяне, как минимум, а то и престолонаследники! Вспомнился фильм "Корона российской империи", очень похоже.
Ответить
51й

Тогда я 51й

Бакулин Иван

Когда было опасно говорить о истории рода? Хватит чушь нести. Тогда бы не был Леонов первым космонавтом вышедшим в космос. Карбышев генералом, а Ельцин президентом.

Дружище

Я рад за Андрея! Теперь знает своих предков!.. кому надо, тот поймет))