Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ждать нечего: экономисты о том, как будут меняться цены на продукты питания

Продукты. Магазин. Супермаркет. Покупка продуктов

Экономисты советуют россиянам не ждать снижения цен в магазинах – цены выросли практически на все продукты питания

Цены на продукты питания росли на протяжении всего 2021 года, рассказала Наталья Сафина, руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР в интервью агентству «Прайм». При этом официальная инфляция в этом году превысит 8%, что в два раза больше целевого показателя Банка России.

Высокие цены на продовольствие – тренд не только России, но и всего мира. Из-за последствий пандемии с этим столкнулись крупные страны – пока ситуация не станет стабильной на глобальном уровне, не нормализуется она и в России.

В частности, на росте цен продуктов питания в нашей стране сказался дефицит трудовых мигрантов, высокий потребительский спрос (он поддерживается высокими темпами кредитования населения), низкие сборы урожая в этом году, высокая закредитованность населения.

Кроме того, по мнению экономиста,  инфляционные риски повышает появление омикрон-штамма. Если он спровоцирует новую волну ограничений (как в 2020 году), то высокая инфляция сохранится надолго. Впрочем, если риски преувеличены, то теоретически можно будет вернуться к целевой цифре (4%) регулятора  - но к началу 2023 года.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Читаю заголовок - "Ждать нечего: экстремисты о том, как будут меняться цены на продукты питания" - даже испугался.

Конрад Маюнов

кажите на милость, а где увидели дефицит трудовых мигрантов? И почему он вообще должен как-то сказываться на ценах? Мигрантов нанимают чтобы работали задарма, в нарушение Трудового Кодекса. Понятное дело, это увеличивает прибыли капиталистов. Только вот речь не об увеличении прибыли, а о росте цен. Мораль: капиталисты не желают уменьшать свои аппетиты. И даже оставлять на прежнем уровне.

Гость
Конрад Маюнов, фигня. Мигранты в крупных городах давно уже не уступают в доходах коренному населению. А те, кто трудится в сфере строительства/ремонтов - зарабатывают больше. Потому что за ними стоит диаспора и капиталист об этом знает. За россиянцами стоит только ФНС и ОМОН.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ОМОН уже не стоит однако. Вон, спецслужбы же проводили тренировки - и не по разгону митинга, и даже не по подавлению беспорядков - а по штурму завода, на котором рабочие устроили забастовку.
Ответить