Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Омикрон-штамм назвали живой вакциной: коротко о ситуации с COVID на 8 декабря

Масочный режим. Магазин. Очередь на кассу

Новый штамм коронавируса «омикрон» может выступить как живая вакцина из-за сниженной патогенности

  • Штамм коронавируса «Омикрон» может оказаться живой вакциной, так как у него снижена патогенность, а после выздоровления у пациента появляется иммунитет даже к болезнетворным вариантам инфекции. Об этом в разговоре с URA.RU заявил вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.
  • За прошедшие сутки в России диагностировали 31 096 новых случаев заражения коронавирусом.
  • За сутки умерли 1192 заболевших коронавирусом.
  • Заболевшим коронавирусом не рекомендуется переливать плазму крови переболевших COVID-19. Это следует из обновленной рекомендации ВОЗ, пишет РБК. Несмотря на первоначальные ожидания, нынешние исследования говорят о том, что оно (переливание кровяной плазмы) не улучшает выживание и не снижает потребность в механической вентиляции, и, кроме того, оно является дорогостоящим и затратным по времени.
  • В России на фоне появления нового штамма коронавируса не требуется введение дополнительных ограничительных мер, включая закрытие границ. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.
  • Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что если человек не вакцинируется от коронавируса, то он должен принять ряд ограничений. В эфире телеканала НТВ омбудсмен заявила, что заставлять прививаться нельзя, но нужно побуждать людей, убеждать и с уважением относиться к их внутреннему миру, но и они должны с уважением относиться к позиции тех людей, которые идут на прививку не только ради себя, но и для того, чтобы большее количество людей оградить от возможности заражения этим страшным заболеванием.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Непривитый

А вот роспотребнадзор не согласен с ВОЗ и вирусологом, член-корреспондентом РАН Петром Чумаковым. Они сказали, что этот штамм "быстрее вызывает пневмонию". Не смотря на то, что случаев, подтверждающих это не было. Но они же чиновники, им лучше знать о вирусах. И да. Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов.

Наталья
Непривитый, я тоже это же сейчас прочитала и кому верить
Ответить
Гость
Наталья, только не государству, не роспозорнадзору и не чиновникам, это законченные мошенники и лгуны которых кроме собственных зарубежных счетов не интересует ничего и люди для них только средство заработать.
Ответить