Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В очереди 6000: в Алтайском крае остро стоит проблема с жильём для детей-сирот

Получить жильё сложно из-за многочисленных правовых нестыковок

В этом году в Алтайском крае к уполномоченному по правам человека обращался 1831 заявитель по различным традиционным темам. Больше всего обращений связано с законодательством социального страхования и социального обеспечения, обеспечением жильём, уголовно-процессуальным законодательством. Достаточно много жалоб стало и в адрес функционирования правоохранительной системы, при этом, сократилось количество жалоб об охране здоровья.

– Количество жалоб в этом году возросло на 21% относительно 7 декабря  прошлого года. А в прошлом году, наоборот, наблюдался очень серьёзный спад обращений граждан, – говорит Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае. – На мой взгляд, это было связано с двумя причинами: общественно-психологический шок от пандемии.

С начала марта прошлого года до середины осени, количество обращений к уполномоченному резко сократилось. Тенденция зафиксирована не только в Алтайском крае, но и в других регионах. Вторая причина связана с тем, что мы тоже снизили свою активность, потому что были ограничения на проведение личных приёмов, мы прекратили выезды в районы.

"Дети-сироты" уже успевают вырасти и обзавестись семьей, к моменту получения квартиры
"Дети-сироты" уже успевают вырасти и обзавестись семьей, к моменту получения квартиры
Фото: Сергей Кулыгин

Борис Владимирович также с сожалением подчеркнул, что много обращений и жалоб остались неудовлетворёнными. Зачастую они связаны с системными проблемами в обществе. Например, обеспечение детей-сирот жильём. В Алтайском крае 1500 решений судов, и 6000 человек в очереди.

– Сегодня мы уже имеем жалобы от тех, кто не обращался в суд, или в интересах которых не обращались в суд Прокуроры или другие инстанции о том, на каком основании их «отодвигают» от очереди. Потому что есть очередь для «обратившихся в суд» и «не обратившихся в суд», которые каждый раз теряют свои позиции. Это проблема не только краевая.

Путаница с очередями "отодвигает" сирот, которые не обращались в суд от заветной цели
Путаница с очередями "отодвигает" сирот, которые не обращались в суд от заветной цели
Фото: Сергей Кулыгин

Несмотря на то, что сейчас выделяются огромные средства на приобретение жилья, этого недостаточно. И даже при наличии ресурсов, нет возможности приобрести это жильё.

Совсем недавно на координационном совете российских уполномоченных в Москве в ноябре серьёзно поднимали эту проблему. Она озвучивалась и в высших органах госвласти. Например, Марат Хуснуллин, вицепремьер правительства РФ, говорил о том, что это одна из острейших проблем. И сейчас правительство наконец-то приступило к разработке вариантов её решения. Создана специальная рабочая группа, под руководством экс уполномоченного по правам ребёнка в РФ Анны Кузнецовой, которой поручено в течение первого квартала выйти с законодательным предложением по разрешению этой проблемы.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

ООО

Почему за нарушение, например, сроков выплаты налогов гражданами их штрафуют, а за нарушение сроков государством никто не несет ответственность?

Богданыч

Важнее вопрос - ОТКУДА столько детей-сирот? Вопрос этот больше к "простым россиянам", и меньше к властям. И самое главное, сейчас это, как говорится, в тренде - если много бедных, надо их количество сократить, если много сирот - пересчитать по-иному, чтоб стало меньше - и жилья потребуется меньше. Скоро так и сделают, они там для этого и заседают...

Житель
Богданыч, Ты шибко то такие вопросы не задавай .Всяко бывает .Вопрос то состоит не в том -откуда ? Все знают -откуда .Только ответственность у всех разная .Кто то использует откуда ,для ненасытного полового удовольствия , а кто то для продолжения рода человеческого .Разницу осюсяешь ??.А кто то, на этом ручки шаловливые греет .
Ответить
Иван
Богданыч, государство плодит нищету -> нищета плодит асоциальное поведение -> асоциальные личности бросают детей. и не надо мне примеры из африки.
Ответить
Иваныч
Иван, Верно глаголишь .
Ответить
Житель

6 тысяч обманутых сирот .Помножить на выделенные деньги для сирот от государства - 2 миллиона рублей .Получится ? А получатся страшные цифры .В Китае , за такие деяния , по десять пуль в лоб , не пожалели бы .А мы живём .Кто в Канавах , а кто на Канарах .

Гость

Почему бы государству не предоставлять им жилье там, куда никто не порывается, например в перспективных для освоения природных ресурсов труднодоступных районах Восточной Сибири ?

дельное предложение
Гость, а еще лучше пополнять ими ряды армии и флота. И пусть там остаются на сверхсрочную вплоть до выработки нужного трудового стажа. Жилье у государства еще заслужить надо ! А то халяву всем подавай !
Ответить