Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Детская вакцина от ковида поступит в Алтайский край в конце декабря

Вакцина "Спутник V"

Первые поставки вакцины «Спутник-М» для подростков в Минздраве края ожидают к концу года

Вакцина «Спутник-М» была предназначена для детей в возрасте от 12 до 18 лет, три недели назад ее официально зарегистрировали в Минздраве России. О том, как дети болеют ковидом и какие противопоказания к вакцинации есть у детей, корреспондентам «Вести-Алтай» рассказала главный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова.

По ее словам, вакцину для детей и подростков зарегистрировали, так как проведены клинические испытания и они показали хорошие результаты. От взрослого «Спутника»  она отличается тем, что в ней меньше антигена, но вакцина будет вводиться также два раза.

- К противопоказаниям у детей относятся обострения хронических заболеваний, любое заболевание в острой фазе, респираторные вирусные инфекции, после перенесенного ОРВИ можно не ранее чем через две недели, если это было в легкой форме, либо через три-четыре недели, если заболевание протекало тяжело. Это временные противопоказания. Постоянные = это анафилактическая реакция на введение компонентов вакцины, либо если на первой вакцине температура +40, судороги, тогда, конечно, второй компонент вакцины не вводится, - пояснила специалист Минздрава.

Добавим, что по данным на 9 декабря, в Алтайский край поступило 1 361 188 комплектов вакцины от коронавируса. В регионе привито уже более 1 млн человек (сюда входят те, кто поставил прививку однократно, полностью привитые или те, кто поставил Спутник Лайт, а также те, кто проходят ревакцинацию).


 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

А когда в Бийск поступит смесь спутника с вакциной от вируса гриппа? Ведь весна на носу.

Гость
Хочу сказать, зачем смешивать? если ты такой фанат прививок то вколи их себе все подряд без смешивания, лучше торкнет, вон Жирик (шут придворный) везде кричит что семь штук себе уже вколол.
Ответить