Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчанам предагают бесплатно установить логгер для замеров температуры в доме

СГК создает сеть температурного контроля, которая позволит энергетикам контролировать и улучшать качество теплоснабжения

Энергетики устанавливают в квартирах бийчан логгеры. Это температурные датчики, которые измеряют температуру внутри помещения, записывают эти данные во встроенную память и постоянно передают их через Wi-Fi на сервер компании.

С помощью логгера любое отклонение от температурного режима — когда в квартире вдруг стало холодно или слишком жарко — отражается в программе мониторинга и служит сигналом к действию для специалистов теплосетевого подразделения СГК. Они без дополнительных звонков и оформления письменных заявок от горожан приступают к оперативному устранению возникшей проблемы.

Сейчас в квартирах бийчан установлено 500 таких приборов. В 2022 году СГК планирует увеличить их количество до тысячи.

Первые 500 логгеров специалисты распределили по городу так, что в совокупности они сформировали обобщенную температурную картину домов, подключенных ко всему контуру Бийской ТЭЦ.

Измерения показали - в Бийске есть дома с перегревом. Например, 10 декабря логгеры не зафиксировали в Бийске ни одного многоквартирного дома, где температура воздуха полностью во всех помещениях здания была ниже +18 °С. В 193 домах она находилась в диапазоне от +20 °С до +27 °С. А в 26 домах температура оказалось слишком высокой — более +27 °С.

- Это говорит о том, что в Бийске существует проблема перегрева. Однако в некоторых домах, где логгер сигнализировал о высокой температуре, перегревается не помещение, а сам прибор: его иногда устанавливают некорректно, то есть рядом с батареей или кухонной плитой. Поэтому каждую проверку дома по сигналу логгера персонал СГК начинает с обследования места размещения датчика, - поясняют в службе измерений, наладки и испытаний теплосетевого подразделения СГК.

На основе показаний логгеров в 2021 году в Бийске было выявлено 12 домов, где температурный режим превышает нормативный - замеры на тепловых вводах этих зданий показали сверхнормативное потребление ресурса.

Для того чтобы персонал СГК для обеспечения качественного теплоснабжения мог с максимальной точностью выстраивать режимы работы оборудования ТЭЦ, котельных и насосных станций, эффективно планировать ремонты трубопроводов и теплосетевого оборудования, сеть логгеров нужно расширять.

В Бийске они прежде всего нужны в домах, которые дальше всего находятся от главного теплоисточника — Бийской ТЭЦ или в зоне действия малых котельных, где СГК с 2021 года начала масштабную модернизацию системы теплоснабжения. Это районы и отдельные улицы Бийска:

  • улица Набережная,
  • улица Революции,
  • 1-й Военный городок,
  • улица Угольная,
  • район нефтебазы,
  • поселок Сорокино,
  • поселок Молодежный,
  • Заречье,
  • нагорная часть Бийска.

Логгеры в этих частях города станут хорошим подспорьем для управляющих организаций и собственников жилых домов в составлении программ летних ремонтов и проведении более качественной регулировки внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, отмечают в компании.

Жители Бийска могут получить логгеры абсолютно бесплатно с условием, что приборы будут установлены в квартирах сразу. То есть подарить логгер на Новый год кому-то, кто проживает в другом месте, не получится. Прибор работает от сети Интернет при наличии в помещении точки доступа Wi-Fi.

- Логгер работает бесшумно, не потребляет много электроэнергии и совсем не опасен в плане излучений, - заверяют энергетики.

Для получения прибора собственнику квартиры необходимо предварительно записаться на прием к специалисту СГК в Бийске по телефону 8 (3854) 230-448 и после согласования дня выдачи логгера прийти в офис бийского теплосбытового подразделения СГК по адресу: улица Стахановская, 7. Для оформления передачи логгера в пользование нужно иметь при себе паспорт и копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Михаил

В СГК Бийск со всеми вопросами по температурному режиму в квартире отправляют в управляющую, основой аргумент у нас на подаче 80. Смысл ставить вашу хре...нь.

Гриша
Михаил, сначала в УК, а УК запрос в СГК будет делать, всё правильно
Ответить
Гриша

Вполне здравая идея, можно и в УК передавать информацию, чтобы чуть что причину выясняли

Михалыч,

Алиса итак хорошо слушает,Зачем лишние расходы,

Стас
Михалыч,, если у тебя Алиса выполняет функции логгера, то есть следит за температурой в квартире в режиме реального времени и сигналы, когда температура не та, тепловикам передаёт, он тебе и не нужен. Расходы от этого только у СГК (и те не велики, это не дорогое оборудование), а у людей вообще никаких, бесплатно дают попользоваться.
Ответить
Гость
Стас, свихнулся ,точно,Я-старый варщик ваты,температуру могу с точностью до 2-х градусов по плевку на батарею определить,или на крайняк пальцем,культурно,А Алиска шпионит какие я песни пою
Ответить