Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме подсчитали, сколько государство не доплатило пенсионерам

Российские деньги. Выплаты. Пенсия

По словам депутата Олега Смолина, долг государства перед российскими пенсионерами достиг около 90 тысяч рублей

В Госдуме РФ провели подсчеты, определив, сколько денег недополучили россияне за несколько лет пенсионной реформы, сообщает ИА REGNUM.

Депутат Госдумы Олег Смолин рассказал, что пенсионные пособия ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции в России. Несостыковка с выплатами возникает из-за того, что индексация пенсий значительно меньше инфляции, заявил депутат. По его подсчётам, при пенсии в 12 тысяч рублей человек каждый год теряет около 13 тысяч.

- В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение — неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы. Так вот результат получился такой: 90 с небольшим тысяч рубле», — заявил политик.

Депутат подчеркнул, что законопроект о повышении пенсионного возраста должен быть отменен, иначе через несколько лет пенсионеров в РФ просто не останется.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Обыватель

Ну и зачем это писать, государство уже обманывает на этапе начисления пенсий, на этапе стоимости пенсионных балов и т. д. по цепочке, а августовское повышение пенсий работаюшим пенсионерам-это вообще сплошной обман, год работаешь, платишь все налоги, отчисления в пенсионный фонд и в итоге пенсия на 100 руб вырастает. И ничего не сделаешь, против лома нет приёма.

Максим Моксин

А теперь Смолин пусть посчитает, что обычным пенсионерам в то время совсем не проиндексировали, а дали подачку в 5 т.р. Ну, и, судя по результатам выборов, пенсионеров это очень устраивает...

Я.
Максим Моксин, А причём тут выборы? У нас выборы так устроены, что за кого бы не голосовал, получится за ЕР, а строчки против всех нету в принципе. А партии только называются по разному суть одна.
Ответить
Максим Моксин
Я. , при определенном проценте явки можно добиться нужного результата
Ответить
Бюробин
Максим Моксин, нельзя выиграть у шулера, тем более в игру по его правилам и за его столом.
Ответить
Так и зовут

Сколько не дополучили не работающие, да сколько работающие... да пенсионером цены нет а от них все избавляются

Хочу сказать

Не государственный подход к освещению этой темы. Надо было подумать, прежде озвучивать. Огласка потерянных мифических доходов наводит на люд не только уныние.

Добра желатель

Реформу для того и делали что бы не было пенсионеров и не платить пенсии... государство и образовалось на грабеже граждан СССР и присвоения гос собственности Советского Союза.