Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нагрузка на детских врачей в Бийске выросла более чем в два раза

Детский врач

Это произошло не только из-за увеличения количества пациентов, из-за роста случаев ОРВИ, гриппа и коронавируса

Болеют и сами врачи, поэтому лечение их пациентов ложится на плечи оставшихся здоровых коллег.

- Сейчас заболевших детей очень много. То есть, из первичных обычно у нас идет 5-6 вызовов на дом, сейчас может доходить до 20 и даже 30. И это только на одном участке. Дети сейчас болеют и как коронавирусной инфекцией, но, к счастью, ее меньше. Большинство случаев сейчас – обращаются дети с симптомами, похожими на грипп, - рассказала  Ольга Зиновьева, врач-педиатр детской поликлиники №2.

Как рассказывают педиатры, рабочий день врача на участке включает в себя прием детей в кабинете, так и обход по домам температурящих больных. Сейчас из-за вирусов различной этиологии нагрузка выросла как при приеме на участке, так и увеличилось количество вызов на дом.

Врачи говорят, что жителям Бийска, которым сейчас приходится ожидать врача дольше обычного, нужно относиться к медикам лояльнее.

- Если вы замечаете, что ребенок заболел,  у него высокая температура, то не нужно паниковать. С вашей стороны необходимо обеспечить ребенка адекватным уходом, то есть, обильно поить, дать жаропонижающие. Если температура не спадает до нормальных цифр, то в этот момент необходимо обтирать прохладной водой. То есть, физические методы охлаждения организма, которые были еще известны до изобретения медицинских препаратов, никто не отменял.

Температура – это первый сигнал для родителя, что ребенка нельзя отводить в детский сад или отправлять в школу, говорят врачи. Температура – это борьба организма с вирусом. Наверняка ваш ребенок уже является носителем вируса, и он может заразить других детей.

Не забывайте и о домашних средствах профилактики, напоминают педиатры. Лук и чеснок – прекрасные источники фитонцидов. Пихтовое масло капнули на ватные диски и разложили по всей квартире – ходите, дышите, это полезно. Идеальный вариант – кварцевые лампы в квартире. В период эпидемий обеззараживать помещения очень правильно. Пейте отвары трав – шалфей, чабрец, мать-и-мачеха, ромашка, делайте морсы с клюквой, малиной, шиповником, лимоном.

Также врачи советуют в период резкого подъема заболеваний сократить время пребывания в общественных местах (это общественный транспорт, торговые центры, культурные мероприятия, массовые праздники).

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Михалыч,

Помню нехило удивилась доктор увидев нас с дочей в поликлинике,-Ксюха,ты что,заболела ? -Неть,мне справку на гимнастику !!! А теперь дети слабые,не те пошли,У этой было-раз лёд в Бие растаял,значит вода тёплая,Надо купаца,Такая физик,теплотехник,

Гость

Ну да конечно лук и чеснок самые лучшие лекарства .А ещё кора дуба .

Непривитый

"Если температура не спадает до нормальных цифр, то в этот момент необходимо обтирать прохладной водой." - и вызвать спазм периферических сосудов от температурного шока, и лишить организм возможности терморегуляции через кожу. Вредительский совет. Не надо кутать ребенка. Надо смотреть не на температуру, а на поведение ребенка. 38,5, и скачет как лошадь ? - не трогать. Начинает вялиться - тогда действовать. После приема жаропонижающих ждать от 30 до 40 минут. Ни одна таблетка не действует моментально. 0,5 градуса упало - уже хорошо. Ждите дальше. Не надо добиваться таблетками 36,6. Надо помогать по состоянию. Если за 2 часа не смогли сбить температуру, и ребенку прям плохо - тогда скорую. И вообще - здоровья детям, и терпения их родителям :-)

Бюробин

"Это произошло не только из-за увеличения количества пациентов, из-за роста случаев ОРВИ, гриппа и коронавируса, но и из-за оптимизации системы здравоохранения" - вы же так хотели в подзаголовке написать, да, БР?

Бывший

Нагрузка выросла. А зарплата? Опять всё на клятву спишете?