Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Школьники и студенты Бийска представили свои инженерные проекты

В Бийске прошел полуфинал всероссийского детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

В наукограде он состоялся уже в четвертый раз. Однако в этом году конкурс получил свое развитие - научные проекты смогли представить не только школьники, но и студенты.

Они проделали кропотливую работу и теперь наступил самый волнительный момент – защита проектов. Бийские школьники представили свои естественно-научные и инженерные разработки в рамках всероссийского конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Кроме того, вместе с ними свои труды защитили учащиеся из других городов, в частности, Казани, Астрахани и Перми. Правда, их участие было дистанционным. В рамках конкурса было представлено достаточно много тем, которые касались таких предметов, как химия, физика, информационные и биотехнологии.

- Я создавала напитки из настоя рисового гриба и смешивала с разными количествами сока облепихи. Планируем сделать напитки уже на основе черной смородины и найти другие витамины в этом напитке, уже готовых напитках, чтобы расширить знания о химических свойствах этих напитков, - поделилась идеей своего проекта Полина Селезнева, учащаяся 10 «г» класса Бийского лицея-интерната.

- Идея была такова. Во-первых, показать школьникам, как можно развивать в дальнейшем их проекты, насколько могут быть более серьёзного уровня, когда они станут студентами. Они чтобы видели, что развитие у их проектов есть. А иногда бывает ситуация обратная. Когда студенты, которые считают свои проекты крутыми, вдруг с удивлением обнаруживают, что гораздо круче проекты у школьников, которые занимаются этим более целеустремлённо, больше по времени и так далее, - рассказал Евгений Сыпин, директор Бийского филиала Центра научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

В результате о своем желании поучаствовать в конкурсе заявили больше 30 школьников и 14 студентов. Всего в рамках конкурса было рассмотрено 33 проекта. Обратиться к докладчикам мог любой желающий.

- Мой проект – разработка робота-уборщика для уборки лестниц и лестничных площадок. Идея возникла, потому что клининговая компания из Барнаула обратилась в институт с вопросом, может ли институт сконструировать такого робота, потому что они готовы купить готовую модель, но не готовы вкладываться в НИОКР, - поделился Денис Теплов, студент 3-го курса БТИ по направлению «Мехатроника и робототехника».

Самые лучшие проекты будут рекомендованы жюри для участия в финале всероссийского конкурса. Он состоится в конце января 2022 года в Кемерово.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Молодцы! Это повседневный, кропотлтвый творческий труд. Цель - приносящая радость.