Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Над созданием снежного городка в Бийске трудятся по вечерам и в непогоду

Сейчас на Петровском бульваре поочередно работают 5-7 человек

От рассвета до заката и даже дольше. Сейчас в Бийске команда мастеров трудится на Петровском бульваре. Они создают ледяные скульптуры к Новому году. Лёд в этом году заготавливали на Смоленских карьерах. 40 льдин уже прибыли на место и совсем скоро на них нанесут рисунок, затем отсекут всё лишнее, и они превратятся в настоящее произведение искусства.

Как уже сообщалось ранее, на Петровском бульваре городок оформят в исторической тематике, её приурочат к юбилею Петра I. Россия отметит 350-летие царя в 2022 году.

Сейчас мастера работают над центральной фигурой - это изображение тигра в обрамлении из цифр. Вес композиции, как рассказал мастер по созданию ледяных скульптур Александр Романенко, порядка тонны. Именно символ года будет встречать горожан на подходе к фонтану.

Работа над новогодними украшениями наукограда началась давно. Сначала создаются эскизы всех снежных и ледовых скульптур, идёт подготовка инструментов - для каждого типа льда они разные.

Самый опасный этап работы - заготовка льда, также уже позади. В последние годы лёд в Бийск везли с 22-х карьер, но в этом году договориться не получилось. Помогли владельцы Смоленских карьер. Вообще, как отмечают мастера, лед с озёр самый лучший, для изготовления фигур нужен именно он - наиболее подходящий цвет и фактура. А вот речной лёд для подобной работы не подходит из-за белёсости.

Сейчас на Петровском бульваре поочередно трудятся 5-7 человек. При этом даже после захода солнца работа не прекращается. Мастера работают при свете уличного освещения. Не мешает и непогода, над созданием фигур трудятся и в метель, и в снегопад.

После завершения работ в центральном снежном городке, команда мастеров украсит площадь за Городским дворцом культуры.

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Конрандий против! Пустая трата средств! Его детям это не надо!

Конрад Маюнов
Гость, да что вы говорите?... Конечно же. работы ведутся на основании опроса детей и родителей? Из которых 147% заявило. что жить не могут без ледяных циферок и фигурок Дед Мороза? Что им это важнее, чем. скажем, цена на бензин, проезд в общественном транспорте, тарифы на тепло и так далее по списку? Ах да, я забыл... Праздники же. И ещё традиционная речь Величайшего.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Ёлочка вам нравится?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, без соли. О чём и речь. Зрелищ...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, какой же ты вонючий...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ну что и требовалось доказать. Если не надо нашему недодепутату, то не надо никому. Конрад, тебя в детстве видимо били одноклассники, что ты такой нудный и ущербный вырос.
Ответить
Гость

Объясните девушке, что не "карьер", а "карьеров"!

Михалыч,

Надо песком посыпать,Вдруг кто нибудь посклизнётся,

коньки не понадобятся
Михалыч, успеется. Посыпят после ближайшей оттепели с дождичком.
Ответить